Version: 8.26.0Navigation überspringen
149.000 €
3,5 Zimmer  •  79 m²
Immowelt logo

Wohnung zum Kauf
149000 €
1.886 €/m²
3,5 Zimmer  •  79 m²

Freigezogene Eigentumswohnung mit Balkon und Garage in ruhiger, zentrumsnaher Lage von Datteln!

Diese freigezogene Eigentumswohnung liegt im 2. Obergeschoss eines gepflegten 8-Parteienhauses aus dem Jahr 1973. Mit ca. 79 m² Wohnfläche und 3,5 Zimmern eignet sie sich besonders für Paare, kleine Familien oder Käufer mit Homeoffice-Bedarf.

Die Wohnung überzeugt durch eine klassische und gut durchdachte Raumaufteilung, bei der sämtliche Räume über die zentrale Diele erreichbar sind. Das großzügige Wohnzimmer mit stilvoller Flügeltür bildet den Mittelpunkt der Wohnung und bietet direkten Zugang zum Balkon mit elektrischer Markise, der zu entspannten Stunden im Freien einlädt.

Ergänzt wird das Raumangebot durch ein Schlafzimmer sowie ein weiteres Zimmer, das sich flexibel als Kinder-, Gäste- oder Arbeitszimmer nutzen lässt - ideal auch für Wohnen mit Homeoffice. Die separate Küche ist praktisch geschnitten und bietet gute Voraussetzungen für eine individuelle Gestaltung.

Das Tageslichtbad ist mit Badewanne und Dusche ausgestattet; zusätzlich steht ein separates Gäste-WC zur Verfügung, was den Alltag - insbesondere für mehrere Personen - spürbar erleichtert. Eine Abstellkammer innerhalb der Wohnung sorgt für zusätzlichen Stauraum.

In den Wohnräumen sind überwiegend Parkettböden verlegt, die eine warme Wohnatmosphäre schaffen. Die Fenster verfügen über Rollläden und bieten zusätzlichen Komfort.

Zur Wohnung gehören ein Kellerraum sowie ein weiterer Abstellraum im Dachgeschoss. Die Hausgemeinschaft bietet darüber hinaus einen Waschkeller, einen Fahrradkeller, einen Partykeller sowie einen Gemeinschaftsgarten mit überdachtem Grillbereich.