9 Zimmer • 200 m² • 2.195 m² Grundstück • frei ab 01.01.2027
Einfamilienhaus zum Kauf
403000 €403.000 €
1.500 €/m²
Großzügiges ZFH am Stadtrand von Lemgo
Sie suchen für sich und Ihre Lieben ein neues Zuhause? Oder sind Geldanleger? Dann sind Sie hier schon richtig. Dieses Zweifamilienhaus aus dem Jahr 1908 wurde in Massivbauweise erstellt und 1989 erweitert und modernisiert und bietet heute ein großzügiges Wohngefühl auf verschiedenen
Ebenen in zwei Wohneinheiten. Das Haus erhielt 2006 ein neues Dach und einen neuen Außenputz. Das Dach wurde gedämmt. Zusätzlich wurde die OG-Wohnung nach oben hin gedämmt. Die Wohneinheiten des Hauses verteilen sich auf insgesamt 200 m². Mit insgesamt neun Zimmern bietet das Haus ausreichend Raum für die Verwirklichung individueller Wohnträume. In der
EG-Wohnung finden Sie eine großzügige helle Küche mit Einbauküche vor. Vom großzügigen Wohnbereich aus gelangen Sie auf die große, nach Süden ausgerichtete Terrasse. Neben einem großen Schlafzimmer und einem geräumigen Badezimmer
finden Sie noch ein weiteres Zimmer und ein Duschbad mit Toilette vor.
Die zwei Badezimmer der Wohnungen verfügen über Fenster. Die OG-Wohnung hat neben einem Badezimmer ein praktisches Gäste-WC. Das Bad und das Gäste-WC in der OG-Wohnung wurden in den letzten Jahren saniert und das Bad im EG in den
90er Jahren und sind in einem gepflegten Zustand.
Für Ihre Fahrzeuge steht eine Garage bereit. Zusätzlichen Stauraum haben Sie auch in zwei Schuppen, im Kellerbereich und im Dachbodenbereich.
Merkmale
frei ab 01.01.2027
vermietet
2.195 m² Grundstück
Keller (gesamt 60 m²)
Garage, 2 Außen-Stellplätze
2 Bad/WC getrennt, Gäste-WC
Balkon (gesamt 9 m²)
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
H
Baujahr1908
Letzte Modernisierung2023
Zustand der ImmobilieGepflegt
HeizungsartZentralheizung: Heizkörper
Preisdetails
Kaufpreis
403000 €403.000 €
1.500 €/m²
Provision für Käufer
1,8% vom notariell beglaubigten Kaufpreis
Geschätzte Gesamtkosten
444.509 €1
Kaufpreis
403.000 €
Kaufnebenkosten
41.509 €
2
Notarkosten (1,5%)
6.045 €
Grunderwerbsteuer (6,5%)
26.195 €
Provision für Käufer (1,8%)
7.254 €
Grundbucheintrag (0,5%)
2.015 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Zur Langen Grund, Brüntorf, Lemgo (32657)
Das Haus befindet sich am Stadtrand von Lemgo und verbindet damit die Vorzüge eines naturnahen Wohnumfeldes mit guter Infrastruktur. In der Umgebung finden sich eine Grundschule, eine Gaststätte und ein Freibad. Die Bushaltestelle befindet sich in unmittelbarer Nähe. Die Lage am Stadtrand ermöglicht es, die Nähe zur Stadt mit schnellen Erreichbarkeiten zu nutzen, während gleichzeitig die Vorteile des ländlichen Ambientes mit viel Grün und Freiraum erhalten bleiben.
Weitere Informationen
Bitte erste Anfrage nur schriftlich.
Für die Käufer entstehen weitere Kosten, wie Notarkosten und die Grunderwerbsteuer.
Die Wohnungen sind momentan solide vermietet. Die OG- Wohnung wird zum Jahresende frei.