2021 sanierte 3-Zimmer-WG nebst Gemeinschaftsraum in zentraler Lage
Die zum Kauf angebotene 4-Zimmer-Wohnung wurde 2021 zu einer 3-Zimmer-WG nebst Gemeinschaftsraum saniert und befindet sich in einem 1903 in zentraler Lage von St. Georgen erstellten Haus. Die Wohn- und Außenanlage sind in gutem Zustand und bestens gepflegt. Die Wohnung liegt im Erdgeschoss und verfügt zusätzlich über einen gemeinschaftlichen Kellerraum und einen Tiefgaragenstellplatz.
Die Wohnung hat eine Wohnfläche von 107 m², verteilt auf Flur, Gemeinschaftsraum mit Küche und Esszimmer und drei Appartements mit je einem eigenen Badezimmer. Das kleinste Appartement mit 20,5 m² verfügt über einen Süd-Balkon. Die Ausstattung ist modern und in einem sehr guten Zustand.
Merkmale
Bezug: vermietet
Bad/WC getrennt
Keller
Balkon
Außen-Stellplatz, Tiefgarage
Kabelanschluss
2021 wurde die gesamte Wohnung von Grund auf neu erstellt, sowie eine Energetische Sanierung durchgeführt. Die Sanierung beinhaltet die Wärmedämmung der Wände, die Optimierung der Heizungsanlage und der Austausch der Fenster durch 3-fach isolierverglaste Kunststofffenster. Die Böden sind mit Parkett und Fliesen belegt. Die Beheizung erfolgt über eine 2006 installierte Gaszentralheizung mit Warmwasserversorgung. Ferner sind die üblichen Gemeinschaftsräume vorhanden. Die drei Appartements sind aktuell vermietet, erwirtschaften aktuell 10.080 EUR/a und eignet sich daher ideal zur Kapitalanlage.
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
F
Baujahr1903
HeizungsartZentralheizung
EnergieträgerGas
Preisdetails
Kaufpreis
205000 €205.000 €
1.915,89 €/m²
Provision für Käufer
Bitte beachte, das Angebot beinhaltet bei Vertragsabschluss die Zahlung einer Provision. Weitere Informationen erhältst Du vom Anbieter.
Weitere Preisinformationen
1 Stellplatz
Geschätzte Gesamtkosten
226.668 €1
Kaufpreis
205.000 €
Kaufnebenkosten
21.668 €
2
Notarkosten (1,5%)
3.075 €
Grunderwerbsteuer (5%)
10.250 €
Provision für Käufer (3,57%)
7.318 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.025 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Stadtgebiet, St. Georgen (78112)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Zentrale Lage in St. Georgen
Weitere Informationen
Sonstiges
Zu einer Besichtigung laden wir Sie ein. Bitte stimmen Sie mit uns einen entsprechenden Termin ab. Der Verkäufer wünscht dies.
Das Angebot erfolgt zu unseren Geschäftsbedingungen. Die Nachweis- und Vermittlungsprovision beträgt für den Käufer 3,57% inklusive MwSt.; zahlbar nach Fälligkeit des Kaufpreises.
Alle Angaben erfolgen im Auftrag des Verkäufers - Irrtum möglich. Das Angebot ist freibleibend; Zwischenverkauf vorbehalten.