** Eltville: Vollvermietetes Mehrfamilienhaus mit 6 Wohneinheiten **
Voll vermietete KAPITALANLAGE im Rheingau! Hier kommt ein attraktives 6-Parteienhaus aus ca. 1946 in zentraler Wohnlage von Eltville am Rhein zum Verkauf. Die Wohnungen verfügen über je ca. 76 m² Wohnfläche, die beiden Dachgeschosswohnungen ca. 65 m². Jede Einheit ist identisch aufgeteilt: Wohnzimmer, zwei Schlafzimmer, Küche, Bad Das Haus ist vollständig unterkellert, sodass ausreichend Abstell- und Kellerflächen vorhanden sind und im Keller befindet sich zudem der Waschbereich. Jede Wohnung verfügt über eine eigene Gastherme im Bad und ist somit autark. Warmwasser wird über Durchlauferhitzer erzeugt. Alle Thermen wurden im Jahr 2022 ausgetauscht. Sämtliche Einheiten sind bereits langjährig vermietet. Der jüngste Mietvertrag stammt von 2025, der älteste von 2005. Die jährliche Nettokaltmiete beträgt ca. € 59.500,--. Es befinden sich sechs Garagen auf dem Hof, einer davon ist vermietet, die restlichen fünf werden vom aktuellen Eigentümer benutzt. Bezogen auf den Kaufpreis liegt die Mietrendite bei ca. 5% und ist ein durchaus interessantes Invest!
Merkmale
655 m² Grundstück
Insgesamt besteht Modernisierungsbedarf. * Komplett unterkellert * Sechs Wohnungen * Sechs Gas-Thermen aus 2022 * Dreifachverglaste Kunststofffenster mit Rollläden aus 2023 * Sechs Tageslichtbäder * Innenhof mit Zugang über ein elektrisches Tor * Sechs Garagen
Grundrisse
Grundrisse
1 / 4
Bausubstanz und Energie
Möchtest du Details zum Energieverbrauch?
Preisdetails
Kaufpreis
1200000 €1.200.000 €
2.764,98 €/m²
Provision für Käufer
5,95% inkl. ges. MwSt. vom beurkundeten Kaufpreis.
Geschätzte Gesamtkosten
1.338.840 €1
Kaufpreis
1.200.000 €
Kaufnebenkosten
138.840 €
2
Notarkosten (1,5%)
18.000 €
Grunderwerbsteuer (6%)
72.000 €
Provision für Käufer (3,57%)
42.840 €
Grundbucheintrag (0,5%)
6.000 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Eltville (65343)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Immobilie befindet sich in zentraler Lage in Eltville am Rhein, einer charmanten Stadt im Herzen des Rheingaus. Direkt an den Gleisen gelegen, zeichnet sich die Umgebung durch kurze Wege zu Einkaufsmöglichkeiten, Restaurants, Cafés und anderen Annehmlichkeiten des täglichen Bedarfs aus.
Die Nähe zum Rhein und zu den Weinbergen des Rheingaus bietet vielfältige Möglichkeiten für Freizeit und Erholung im Grünen. Kulturelle Highlights, historische Sehenswürdigkeiten und regelmäßige Veranstaltungen sind bequem erreichbar. Schulen, Kindergärten und medizinische Einrichtungen befinden sich in unmittelbarer Nähe, was die Lage besonders familienfreundlich macht.
Die Kombination aus urbaner Nähe, Natur und Freizeitmöglichkeiten macht diese Lage zu einem attraktiven Wohn- und Lebensraum in Eltville.
Weitere Informationen
Stichworte
Gesamtfläche: 434,00 m², Gastronomiefläche: 434,00 m²