Version: 8.26.0Navigation überspringen
226.800 €
360 m² Grundstück
Immowelt logo

Grundstück zum Kauf
226800 €
630 €/m²
360 m² Grundstück

Attraktives Baugrundstück für den Bau eines freistehenden Einfamilienhauses in Winnenden-Baach

In ruhiger und gewachsener Lage von Winnenden/Baach bieten wir Ihnen einen attraktiven, unbebauten Bauplatz mit ca. 360 m² Grundstücksfläche zum Kauf an.

Das Grundstück befindet sich in ruhiger Lage am Anfang einer Sackgasse und bietet dadurch ein besonders verkehrsarmes und angenehmes Wohnumfeld.

Das Grundstück eignet sich ideal für den Neubau eines ansprechenden Einfamilienhauses und eröffnet Ihnen die Chance, Ihre individuellen Wohnwünsche in einem angenehmen, familienfreundlichen Umfeld zu realisieren.

Die planungsrechtliche Grundlage bildet der Bebauungsplan "Pfeilweinberge".
Zur weiteren Klärung der individuellen Bebauungsmöglichkeiten wurde bereits eine Bauvoranfrage gestellt - ein wichtiger Schritt, um die Rahmenbedingungen frühzeitig transparent zu machen und eine verlässliche Grundlage für Ihre Planung zu schaffen.

Das ausgewiesene Baufenster bietet Abmessungen von ca. 9,35 m bzw. 10,25 m Breite bei ca. 10 m Länge und ermöglicht damit eine gut nutzbare Grundrissgestaltung.

Vorgesehen ist eine Bebauung in offener Bauweise mit 1 Vollgeschoss und Satteldach, was sich harmonisch in die bestehende Nachbarschaft einfügt.

Der Angebotspreis beträgt 630 € pro m² x 360 m² = 226.800 €.

Damit stehen Ihnen solide Parameter für ein modernes Wohnkonzept zur Verfügung - beispielsweise mit großzügigem Wohn-/Essbereich, Homeoffice-Möglichkeiten und ausreichend Platz für Kinderzimmer oder Gäste.

Die Lage in Winnenden/Baach verbindet ruhiges Wohnen mit einer guten Erreichbarkeit des täglichen Bedarfs. Ob als Lebensmittelpunkt für die Familie oder als langfristige Investition in Wohneigentum: Dieses Grundstück bietet sehr gute Voraussetzungen, um ein wertbeständiges Zuhause in einer beliebten Umgebung zu schaffen.

Wir freuen uns auf einen gemeinsamen Besichtigungstermin!

Merkmale

  • Bezug: sofort
  • 360 m² Grundstück
  • voll erschlossen
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
226800 €
630 €/m²
Provision für Käufer
3,57 % inkl. ges. MwSt.
Geschätzte Gesamtkosten
234.897 €1
Kaufpreis
226.800 €
Provision für Käufer (3,57%)
8.097 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
BaachWinnenden / Baach (71364)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Das Grundstück befindet sich in einer malerischen und ruhigen Gegend von Winnenden, im idyllischen Ortsteil Baach. Diese Lage ist besonders attraktiv für Familien, da sich ein Kindergarten nur einen kurzen Spaziergang entfernt befindet, was die morgendliche Routine immens erleichtert. Auch die nächste Grundschule ist in ca. 600 Metern schnell zu erreichen. Für ältere Kinder ist die Anbindung an weiterführende Schulen wie Realschule als auch Gymnasium ebenfalls gut gelöst.

Die Umgebung zeichnet sich durch eine harmonische Verbindung von Natur und urbaner Anbindung aus. Die nahegelegenen Grünflächen und Wanderwege bieten zahlreiche Möglichkeiten zur Erholung und Freizeitgestaltung im Freien. Die grünen Lungen dieser Region laden ein zu ausgiebigen Spaziergängen, Fahrradtouren und Picknicks, fernab von Hektik und Lärm, und setzen der Kreativität und Entspannung keine Grenzen.

Gleichzeitig sind die städtischen Annehmlichkeiten von Winnenden oder auch Stuttgart gut erreichbar, was das Leben in dieser Gegend besonders angenehm gestaltet. Die kurzen Anfahrtswege zu den Städten bieten den Bewohnern ein Maximum an Flexibilität - sei es für den täglichen Arbeitsweg, für Shoppingnachmittage, kulturelle Veranstaltungen oder kulinarische Ausflüge in die vielfältige Gastronomieszene der Region. Die Lage bietet somit eine perfekte Kombination aus ländlicher Idylle und städtischer Infrastruktur.