682 m² Grundstück • Baugenehmigung vorhanden • frei ab sofort
Grundstück zum Kauf
295000 €295.000 €
433 €/m²
Baugrundstück sehr zentral gelegen mit unverbaubarem Blick nach Westen in Rattenkirchen-Haun
Im Ortsteil Haun, welcher zur Gemeinde Rattenkirchen gehört, befindet sich das Grundstück.
Das Grundstück ist durch eine Ringstraße erreichbar – ohne Durchgangsverkehr. Eingebettet in viel Grün überzeugt dieses Grundstück sofort durch ihre außergewöhnliche Aussicht und das ruhige, dörfliche Umfeld.
Die Nachbarschaft ist geprägt von gepflegten Einfamilienhäusern mit gewachsenem Dorfcharakter. Es handelt sich um ein nachgefragtes Wohngebiet, das Ruhe, Naturverbundenheit und ein angenehmes Miteinander vereint.
Die Bebauung richtet sich nach dem rechtskräftigen Bebauungsplan.
Merkmale
frei ab sofort
682 m² Grundstück
Fernblick
voll erschlossen
Strom, Gas, Telekommunikation, Wasser
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
Ein Energieausweis ist für diesen Gebäudetyp nicht notwendig.
Preisdetails
Kaufpreis
295000 €295.000 €
432,55 €/m²
Provision für Käufer
3,57 % Käuferprovision
Geschätzte Gesamtkosten
305.532 €1
Kaufpreis
295.000 €
Kaufnebenkosten
10.532 €
2
Provision für Käufer (3,57%)
10.532 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Haun, Rattenkirchen (84431)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Lage & Infrastruktur
Nächstgelegene Geschäfte & Gaststätten (jeweils 3–10 Minuten von Haun)
In Heldenstein:
• Edeka
• Bäckerei
• Gasthaus/Gaststube (z.?B. Landgasthof)
In Waldkraiburg (10–15 min):
• Vollständige Auswahl an Supermärkten (Edeka, Rewe, Lidl, Aldi, Netto)
• Spezialgeschäfte (Drogerie, Schuhe, Kleidung, Elektronik)
• Zahlreiche Restaurants und Cafés
In Ampfing (ca. 10 min):
• Supermärkte
• Bäckereien
• Gaststätten
Für Bewohner in Rattenkirchen-Haus bedeutet dies: ruhiges, naturnahes Wohnen kombiniert mit optimaler Infrastruktur für den Alltag.
Entfernungen:
Anbindung zur B12 ca. 1 KM
Mühldorf ca. 20 KM
München ca. 60 KM
Eckdaten im Überblick
• Grundstücksfläche: 682 m²
• Bebaubarkeit: nach Bebauungsplan
• Mögliche Bauweise:
o Einzelhaus
o Bungalow
• Lagevorteil: Traumhafter, unverbaubarer Ausblick in die Natur
• Erschließung: ruhige Ringstraßenlage ohne Durchgangsverkehr
Weitere Informationen
Sonstiges
Fazit
Dieses Baugrundstück bietet eine seltene Gelegenheit: unverbaubare Aussicht, ruhige Lage, dörflicher Charakter und gleichzeitig eine hervorragende Anbindung an Infrastruktur und Autobahn.
Wer naturnahe Ruhe schätzt und dennoch mit guter Verkehrsanbindung wohnen möchte, findet hier die perfekte Kombination für sein zukünftiges Zuhause.