Version: 8.26.0Navigation überspringen
325.770 €
5 Zimmer  •  142 m²  •  830 m² Grundstück
Immowelt logo

Einfamilienhaus zum Kauf - Erstbezug
325770 €
2.294 €/m²
5 Zimmer  •  142 m²  •  830 m² Grundstück

Modernes Einfamilienhaus in Pennigsehl - Ideal für Singles!

Dieses zeitgemäße Einfamilienhaus überzeugt durch eine durchdachte Raumaufteilung auf 142 m², ideal für Singles. Der lichtdurchflutete Wohnbereich bietet eine behagliche Atmosphäre, während die moderne Küche und das elegante Bad keine Wünsche offenlassen. Sichern Sie sich in dieser attraktiven Lage Ihr neues Eigenheim. Wir freuen uns auf Ihre Anfrage!

Merkmale

  • 830 m² Grundstück
Die hochwertige Ausstattung umfasst Fußbodenheizung, eine effiziente Luft-/Wasser-Wärmepumpe sowie moderne Klimaschutzfenster mit 3-fach Verglasung. Der offene Wohnbereich ist mit einem stilvollen Echholztreppe versehen, und das Bad punktet mit eleganten Fliesen. Sicherheit und Komfort werden durch Rollläden und eine vorgesehene Photovoltaik-Anlage gewährleistet.

Grundrisse

Grundrisse
1 / 2

Bausubstanz und Energie

Möchtest du Details zum Energieverbrauch?info_energy_calculation-icon
  • Baujahr2026
  • Zustand der ImmobilieErstbezug
  • EnergieträgerLuft-/Wasser-Wärmepumpe
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
325770 €
2.294,15 €/m²
Provision für Käufer
Bitte beachte, das Angebot kann bei Vertragsabschluss die Zahlung einer Provision beinhalten. Weitere Informationen erhältst Du vom Anbieter.
Geschätzte Gesamtkosten
360.205 €1
Kaufpreis
325.770 €
Notarkosten (1,5%)
4.887 €
Grunderwerbsteuer (5%)
16.289 €
Provision für Käufer (3,57%)
11.630 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.629 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
Pennigsehl (31621)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Umgebung:
Die ruhige und naturnahe Wohnlage in Pennigsehl bietet eine freundliche Nachbarschaft. Einkaufsmöglichkeiten wie Supermärkte und Restaurants sind in unmittelbarer Nähe vorhanden.

Öffentliche Verkehrsmittel:
Die nächste Bushaltestelle ist nur 5 Minuten entfernt, der Bahnhof ist ebenfalls bequem zu erreichen.

Anbindung an größere Städte:
Hannover ist in etwa 30 Minuten mit dem Auto zu erreichen.

Anbindung an Autobahnen:
Die A2 ist in ca. 15 Minuten erreichbar.

Bildung und medizinische Versorgung:
Kindertagesstätten, Schulen, Einkaufsmöglichkeiten und ärztliche Einrichtungen sind fußläufig oder bequem mit öffentlichen Verkehrsmitteln erreichbar.

Weitere Informationen

Sonstiges Ihr Traumhaus wartet - der Ort, an dem Träume Wirklichkeit werden.
Mit Contura-Bau, Ihrem regionalen Lizenzpartner von Town & Country Haus, begleiten wir Sie sicher, transparent und mit echter Leidenschaft auf dem Weg zu Ihrem Eigenheim.