Leben im Loretto-Viertel - großzügige Familienwohnung in beliebter Lage
Diese großzügige Wohnung im 2. Obergeschoss eines gepflegten Mehrfamilienhauses überzeugt mit einem durchdachten Grundriss, viel Tageslicht und einem angenehmen Wohngefühl. Dank Aufzug gelangen Sie bequem in die rund 120 m² große Wohnung - ideal für Familien oder Paare, die großzügiges Wohnen in urbaner Lage schätzen.
Der helle Wohn- und Essbereich bildet das Herzstück der Wohnung und bietet viel Raum für gemeinsame Zeit und entspanntes Wohnen. Drei weitere, gut geschnittene Zimmer, die flexibel als Schlaf-, Kinder- oder Gästezimmer genutzt werden können, stehen zur Verfügung. Ein zusätzliches Homeoffice kann bei Bedarf im Wohnbereich hergestellt werden.
Die separate Küche ist praktisch vom Flur aus erreichbar. Besonders attraktiv ist der großzügige, überdachte Balkon, der von der Küche, dem Schlafzimmer sowie einem Kinderzimmer zugänglich ist und zusätzlichen Wohnkomfort bietet.
Abgerundet wird das Angebot durch ein Badezimmer mit Badewanne, ein separates Gäste-WC sowie einen praktischen Abstellraum. Hochwertiger Parkettboden in den Wohnräumen und weiße Fliesen in Bad und Gäste-WC unterstreichen den gepflegten Gesamteindruck.
Ein eigenes Kellerabteil sorgt für zusätzlichen Stauraum. Optional kann ein Tiefgaragenstellplatz für 25.000 € erworben werden.
Merkmale
Bezug: sofort
vermietet
2. Geschoss
Personenaufzug
Keller
Tiefgarage
Gäste-WC
Grundrisse
Grundrisse
1 / 1
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
D
Baujahr1982
Zustand der ImmobilieGepflegt
HeizungsartZentralheizung
EnergieträgerGas
Preisdetails
Kaufpreis
685000 €685.000 €
5.717,86 €/m²
Preis pro Stellplatz
25000 €25.000 €
Hausgeld
575 €575 €
Provision für Käufer
2,38 % des Kaufpreises inkl. MwSt. Die Provision beträgt insgesamt 4,76 % des beurkundeten Kaufpreises inkl. MwSt. Sie wird hälftig zwischen Verkäufer und Käufer geteilt.
Weitere Preisinformationen
1 Tiefgaragenstellplatz, Kaufpreis: 25.000,00 EUR
Geschätzte Gesamtkosten
759.528 €1
Kaufpreis
685.000 €
Kaufnebenkosten
74.528 €
2
Notarkosten (1,5%)
10.275 €
Grunderwerbsteuer (6,5%)
44.525 €
Provision für Käufer (2,38%)
16.303 €
Grundbucheintrag (0,5%)
3.425 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Unterbilk, Düsseldorf (40223)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Martinstraße liegt in gefragter, zentraler Lage von Düsseldorf-Unterbilk, nur wenige Schritte von der beliebten Lorettostraße entfernt. Das Viertel überzeugt durch eine hervorragende Infrastruktur sowie ein vielfältiges Angebot an Geschäften, Gastronomie und Dienstleistungen.
Einkaufsmöglichkeiten, Cafés und Restaurants befinden sich in unmittelbarer Umgebung und sorgen für hohen Alltagskomfort. Der nahegelegene Rhein lädt zudem zu Spaziergängen, Sport und Erholung im Freien ein.
Die Anbindung an den öffentlichen Nahverkehr ist ausgezeichnet: Bus- und Straßenbahnhaltestellen sind fußläufig erreichbar und ermöglichen schnelle Verbindungen in die Innenstadt und in angrenzende Stadtteile.
Auch die Autobahnen A44 und A52 sind zügig erreichbar und machen den Standort besonders attraktiv für Berufspendler. Die Lage verbindet urbanes Leben mit hoher Freizeitqualität und zählt zu den beliebtesten Wohngegenden der Stadt.
Weitere Informationen
Stichworte
Tiefgarage vorhanden, Anzahl der Schlafzimmer: 3, Anzahl der Badezimmer: 1, Anzahl Balkone: 1, Balkon-Terrassen-Fläche: 10,00 m², Bundesland: Nordrhein-Westfalen, 5 Etagen, Distanz zum Flughafen: 11.46, Distanz zum Hauptbahnhof: 3.51, Distanz zur Autobahn: 7.1, Distanz zum Bus: 0.25