Kapitalanlage oder späterer Eigennutz / MFH (2 Whng.) mit drei sehr alten Mietern
Entdecken Sie die Möglichkeit, Ihre Wohnträume zu verwirklichen! Dieses charmante Haus in Grimma OT Großbothen bietet nicht nur ein großzügiges Grundstück von einer noch zu vermessenden Teilfläche von ca.783 m²,oder sogar 1533 m2, wenn man das Baugrundstück dazu kauft, sondern auch eine vielfältige Möglichkeiten. Oder Sie warten, bis auch die letzten drei verbliebenen Mieter ausgezogen sind und sanieren das alte Gebäude ganz nach Ihren kreativen Gestaltungsideen. Stellen Sie sich vor, wie Sie in den lichtdurchfluteten Räumen wohnen oder Ihre eigenen Projekte umsetzen.
Ob als sanierungsbedürftiges Eigenheim oder als Investitionsobjekt zur Vermietung - die Optionen sind vielseitig. Lassen Sie Ihrer Fantasie freien Lauf und gestalten Sie dieses Haus nach Ihren Vorstellungen!
Merkmale
Bezug: nach Absprache
vermietet
783 m² Grundstück
Keller
Garage
Gasetagenheizungen von 2015 und 2016
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
H
Baujahr1860
Zustand der Immobilierenovierungsbedürftig / sanierungsbedürftig
HeizungsartEtagenheizung
EnergieträgerGas
Preisdetails
Kaufpreis
79000 €79.000 €
612,40 €/m²
Provision für Käufer
3,0% des Kaufpreises zzgl. MwSt. Käuferprovision 3,0% des Kaufpreises zzgl. MwSt. Käuferprovision
Weitere Preisinformationen
1 Garagenstellplatz Ist-Mieteinnahmen pro Jahr: 7.680,00 EUR
Geschätzte Gesamtkosten
87.295 €1
Kaufpreis
79.000 €
Kaufnebenkosten
8.295 €
2
Notarkosten (1,5%)
1.185 €
Grunderwerbsteuer (5,5%)
4.345 €
Provision für Käufer (3%)
2.370 €
Grundbucheintrag (0,5%)
395 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Großbothen, Grimma OT Großbothen (04668)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Seit jeher ist die gute Infrastruktur ein wesentlicher Faktor dafür, dass sich Einwohner wohlfühlen. Ob Bahnanschluss, Bundesstraße, Einkaufsmöglichkeiten, Ärzte oder Grundschule, Freibad, Jugendhaus und Gastronomiebetriebe sowie vielseitige Vereinsangebote vor Ort, sind nur ein kleiner Querschnitt durch das breit gefächerte Versorgungsnetz. Die Lage in Grimma OT Großbothen besticht durch ihre ruhige und naturnahe Umgebung. Hier genießen Sie eine hohe Lebensqualität und die Nähe zur Natur, die zu erholsamen Spaziergängen oder Outdoor-Aktivitäten einlädt. Die Infrastruktur ist gut ausgebaut, sodass Sie alle wichtigen Einrichtungen des täglichen Bedarfs bequem erreichen können.
Familienfreundliche Schulen und Kindergärten befinden sich in der näheren Umgebung, ebenso wie Einkaufsmöglichkeiten und Freizeitangebote. Genießen Sie die Vorzüge des ländlichen Lebens, ohne auf die Annehmlichkeiten der Stadt verzichten zu müssen. Diese Lage bietet Ihnen die perfekte Balance zwischen Ruhe und Lebensqualität.
Weitere Informationen
Sonstiges
Diese Immobilie richtet sich an Käufer, die bereit sind, ein sanierungsbedürftiges Haus in ein modernes Traumhaus zu verwandeln oder eine lukrative Vermietungsmöglichkeit zu schaffen.