Markantes Wohn- und Geschäftshaus auf der Lindauer Insel in bester Lage der Fußgängerzone.
- 280m² Wohnfläche in 4 Wohnungen und 1 Appartement - 159m² Gewerbefläche im EG - 412m² Nettoraumfläche für Lagerräume, Flure, Keller, Dachböden
WICHTIG: Im Portal Immowelt und auf unserer Homepage wurde die Wohn- und Gewerbefläche mit 439m² als "Wohnfläche" zusammengefasst, da die elementar wichtige Gewerbefläche nicht ausgewiesen wird. Dies ist bei dieser Immobilie besonders wichtig, da es sich um viel Fläche handelt, die voll und langfristig vermietet ist.
Das Gebäude wird als "viergeschossiger giebelständiger Mansardendachbau mit polygonalem Erker, im Kern 14. Jahrhundert, im 17./18. Jahrhundert ausgebaut" in der Denkmalliste der Stadt Lindau beschrieben.
Das komplette Erdgeschoss ist neu saniert und an einen renommierten, regionalen Winzer und Destillateur langfristig vermietet
Die Immobilie besteht aus einem Vorderhaus zur Cramergasse und einem Hinterhaus mit Innenhof. Die Häuser sind über ein halbes Geschoss höhenversetzt verbunden.
Im Jahr 1728 fielen insgesamt 46 Häuser einem Großbrand zum Opfer. Unter anderem auch dieses Gebäude. Daher werden die zwei Jahreszahlen "Erbaut" im 14. Jahrhundert und "aufgebaut" im 17. Jahrhundert genannt.
Derzeit sind 3 Wohnungen und ein Appartement vermietet. Die 4. Wohnung im 1. Obergeschoss ist eigen genutzt. Für eine Vermietung ist hier der Einbau eines Bades und einer Küche erforderlich.
Durch die nicht mehr existente Apotheke stehen viele Räume, wie das Nachtdienstzimmer, die große "Kräuterkammer" und geräumige Lagerräume für Um- und Ausbauten zur Verfügung. Ebenso sind große Dachböden nicht ausgebaut.
OB UND IN WELCHEM UMFANG DIESE WOHNRAUMERWEITERUNGEN ZULÄSSIG SIND IST MIT DEM BAUAMT ZU KLÄREN.
Merkmale
Bezug: sofort
vermietet
240 m² Grundstück
Einbauküche
Gäste-WC
Ein Baudenkmal wie man es sich wünscht.
Viele liebevolle Details wie Bleiverglasungen im Treppenhaus, Kreuzgewölbedecken, Steinböden in den Fluren und einzele Elemente wie eine geschmiedete Eisentüre, antike Türen und Türstöcke, Kassettendecke, Doppelfenster mit Sommerverglasung und zusätzlicher davor gesetzter Winterverglasung, gedrechselte Treppenläufe usw...
Durch die Anerkennung als Baudenkmal sind hier für die Sanierungs- und Renovierungsarbeiten hohe steuerliche Abschreibungen möglich.
Technisch ist das Haus funktionell ausgestattet. Die Elektroinstallation ist teilweise modernisiert. Es sind sowohl Gasthermen als auch eine Gas Zentralheizung installiert.
Zahlreiche Böden sind mit Parkettböden (z.T. als Fischgrät) und Landdielen belegt.
WICHTIG: Die Vissmann Gas Zentralheizung wurde 2006 erneuert. Im Jahr 2023 wurde der Kanal von einer Fachfirma saniert.
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
Ein Energieausweis ist für diesen Gebäudetyp nicht notwendig.
HeizungsartZentralheizung
EnergieträgerGas
Preisdetails
Kaufpreis
1700000 €1.700.000 €
3.872,44 €/m²
Provision für Käufer
Courtage 3,57 % inkl. MwSt. inkl. MwSt.
Geschätzte Gesamtkosten
1.854.190 €1
Kaufpreis
1.700.000 €
Kaufnebenkosten
154.190 €
2
Notarkosten (1,5%)
25.500 €
Grunderwerbsteuer (3,5%)
59.500 €
Provision für Käufer (3,57%)
60.690 €
Grundbucheintrag (0,5%)
8.500 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Insel, Lindau (88131)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
DIE LAGE auf der Lindauer Insel ist - neben dem Seehafen - die Fußgängerzone zwischen dem Bahnhof und Marktplatz.
Diesen Straßenzug mit Boutiquen, Marken Labels, Bekleidungsgeschäften, Buchläden, Cafés, Bars und Restaurants teilen sich die Maximilianstraße und die Cramergasse.
Den Seehafen, das Theater, die Inselhalle, das Parkhaus und den Bahnhof erreichen sie bequem zu Fuß. Ebenso sind Bäcker, Banken, Ärzte und Bushaltstellen "um die Ecke".
Kindergarten, Grund- und Hauptschule sowie eine Realschule sind auf der Insel vorhanden.
Weitere Informationen
Sonstiges
Ein Energieausweis ist für Baudenkmäler nicht erforderlich. Das Gebäude ist teilunterkellert. Der Keller ist baujahrbedingt partiell feucht.
Mit der Umstellung von Öl auf Gas wurde der Öltank geleert und gespült.
Besonders reizvoll sind neben dem Erker zur Straße, der üppige Dachgarten mit überdachtem Sitzplatz und der Balkon der obersten Wohnung im Hinterhaus.
Stichworte
Nutzfläche: 412,00 m², 4 Etagen, Distanz zum Kindergarten: 0.50, Distanz zur Grundschule: 0.50, Distanz zur Realschule: 0.50, Distanz zum Gymnasium: 1.50
Sonstiges: Etagenheizung