Jugendstilvilla mit Garten, Glasfaser & flexibler Nutzung - provisionsfrei
Großzügige Jugendstilvilla (Baujahr 1889) mit ca. 424 m² Wohnfläche auf einem 796 m² Grundstück in ruhiger, zentraler Lage von Altena mit Blick auf die Burg. Die Immobilie überzeugt durch ihre klare Aufteilung über mehrere Ebenen und ermöglicht unterschiedliche Nutzungskonzepte ohne grundlegende Umbaumaßnahmen. Das Erdgeschoss wurde 2018 mit hohem handwerklichem Anspruch restauriert und bietet repräsentative Räume mit historischer Detailqualität. Es eignet sich sowohl für hochwertiges Wohnen als auch für eine Nutzung im Bereich Büro, Praxis oder Beratung.
Das Obergeschoss stellt eine eigenständige, helle Wohneinheit dar und wurde 2025/26 deutlich aufgewertet. Eine Nutzung zur teilweisen Vermietung oder als separate Einheit ist unmittelbar möglich.
Das Dachgeschoss ist ausgebaut und in wesentlichen Bereichen modernisiert. Weitere Anpassungen sind je nach Nutzungskonzept möglich.
Zusätzliche Flächen im Kellergeschoss mit eigenem Zugang bieten weiteres Potenzial, beispielsweise für Gäste-, Arbeits- oder Rückzugsbereiche. Nutzungsmöglichkeiten
* Wohnen mit zusätzlicher Vermietungseinheit * Mehrgenerationenhaus mit klar getrennten Ebenen * Kombination aus Wohnen und Arbeiten (z. B. Praxis, Coaching, Büro)
Die vorhandene Glasfaseranbindung sowie die ruhige Lage bieten gute Voraussetzungen für konzentriertes Arbeiten auch im Remote-Setting.
Merkmale
796 m² Grundstück
Balkon
2 Stellplätze: 2 Garagen, 2 Außen-Stellplätze
Die Villa verbindet historische Bausubstanz mit bereits modernisierten Bereichen und einer klar nutzbaren Struktur.
Im Erdgeschoss befinden sich hochwertig restaurierte Räume mit originalen Stilelementen wie Stuckarbeiten, historischen Türen und aufgearbeiteten Böden. Diese Ebene wurde 2018 umfassend überarbeitet und eignet sich auch für repräsentative Nutzungen.
Das Obergeschoss wurde 2025/26 deutlich aufgewertet und ist als eigenständige Wohneinheit sofort nutzbar.
Das Dachgeschoss ist ausgebaut und in wesentlichen Bereichen modernisiert; weitere Anpassungen sind je nach Nutzung möglich.
Die Beheizung erfolgt über eine Viessmann-Ölzentralheizung (Baujahr 2009, regelmäßig gewartet) sowie ergänzend über mehrere Kaminöfen.
Ein Glasfaseranschluss ist vorhanden.
Grundrisse
Grundrisse
1 / 8
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
H
Baujahr1889
Zustand der ImmobilieAltbau (bis 1945), Massivhaus, Gepflegt
EnergieträgerÖl
Preisdetails
Kaufpreis
398000 €398.000 €
939 €/m²
Provision für Käufer
provisionsfrei
Weitere Preisinformationen
2 Stellplätze 2 Garagenstellplätze
Geschätzte Gesamtkosten
431.830 €1
Kaufpreis
398.000 €
Kaufnebenkosten
33.830 €
2
Notarkosten (1,5%)
5.970 €
Grunderwerbsteuer (6,5%)
25.870 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.990 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Altena (58762)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Immobilie befindet sich in zentraler, zugleich ruhiger Lage von Altena mit Blick auf die Burg.
Die Innenstadt ist fußläufig erreichbar. Das Umfeld ist geprägt von gewachsenen Strukturen und einer stabilen Nachbarschaft.
Die Lage eignet sich sowohl für großzügiges Wohnen als auch für ruhige, dienstleistungsorientierte Nutzungen wie Büro, Praxis oder Beratung.
Eine gute Anbindung an das regionale Verkehrsnetz ist gegeben.
Weitere Informationen
Sonstiges
Der Verkauf erfolgt aus Privatvermögen.
Besichtigungen werden nach vorheriger Abstimmung durchgeführt.
Wir bitten bei Anfragen um kurze Angaben zu:
* Nutzungskonzept * Finanzierung / Eigenkapital * zeitlichem Rahmen der Kaufentscheidung
Eine Zusammenarbeit mit Maklern ist grundsätzlich möglich, eine Alleinbeauftragung ist jedoch nicht vorgesehen. Besichtigungen werden gebündelt durchgeführt. Nächste Termine sind ab dem 20. Juni möglich.
Stichworte
Garage vorhanden, Nutzfläche: 60,00 m², Anzahl der Schlafzimmer: 6, Anzahl der Badezimmer: 4, Anzahl der separaten WCs: 4, Anzahl Balkone: 1, Balkon-Terrassen-Fläche: 16,00 m², Gartenfläche: 500,00 m², 3 Etagen