3 Zimmer • 86 m² • Geschoss 1/2 • frei ab 01.11.2026
Wohnung zum Kauf
480000 €480.000 €
5.581 €/m²
3 Zimmer • 86 m² • Geschoss 1/2 • frei ab 01.11.2026
Wohnen mit Bergblick und zwei Balkonen – Ihr Rückzugsort in traumhafter Lage
Diese Etagenwohnung im 1. Obergeschoss eines sehr gepflegten kleinen Mehrfamilienhauses aus dem Jahr 1994 vereint Wohnkomfort, Ruhe und eine traumhafte Umgebung auf besonders angenehme Weise. Mit nur fünf Wohneinheiten bietet das Haus in direkter Nähe zum Passionsspielhaus und den angrenzenden Wiesen eine überschaubare, harmonische Nachbarschaft und ein entspanntes Wohngefühl – ideal für alle, die Wert auf Privatsphäre und ein gepflegtes Umfeld legen.
Die Wohnung mit ca. 86 qm Wohnfläche überzeugt durch eine durchdachte Raumaufteilung sowie eine attraktive Ost-Süd-West-Ausrichtung. Das großzügige Wohnzimmer besticht durch seine großen Fensterflächen und den direkten Zugang zum überdachten Westbalkon, von dem sich ein einzigartiger Blick auf die umliegende Berglandschaft und farbenfrohe Wiesen eröffnet.
Die ursprünglich separate Küche wurde geschickt zu einer offenen Wohnküche umgestaltet und fügt sich nun harmonisch in den Wohnbereich ein – perfekt für gesellige Abende und modernes Wohnen. Das Schlafzimmer verfügt über ein Fenster nach Osten und bietet zudem Zugang zum überdachten Südbalkon. Das Tageslichtbad ist mit einer Duschwanne ausgestattet und bietet ausreichend Platz für den täglichen Komfort. Zusätzlichen Raum bietet ein Hobbyraum im Untergeschoss, der sich ideal für kreative Nutzung oder als persönlicher Rückzugsort eignet. Ein eigenes Kellerabteil sorgt für weitere praktische Abstellmöglichkeiten. Darüber hinaus stehen ein gemeinschaftlicher Waschraum für Waschmaschine und Trockner sowie ein Fahrradraum zur Verfügung. Der KFZ-Garagenstellplatz ist bereits im Kaufpreis enthalten. Ob als gemütliches Zuhause zur Eigennutzung, als stilvolle Ferienwohnung oder als wertbeständige Kapitalanlage – diese Immobilie überzeugt durch ihre gelungene Kombination aus Lage, Ausblick und Wohnqualität.
Die Wohnung ist derzeit noch vermietet.
Basics:
- 1.Obergeschoß, Haus mit nur fünf Wohneinheiten
- Sehr ruhige Wohnlage und zwei überdachte Balkone S+W
- Tageslicht Badezimmer mit Duschwanne
- Hobbyraum im UG (50% in WFB) + Kellerabteil + Gem. Waschraum
- Solarkollektoren und Regenwasserzisterne für Grauwasser
Verbrauchsausweis: Energieverbrauchskennwert kWh/(m²*a): 95,3, Energieverbrauch für Warmwasser enthalten, Zentralheizung, Gas, Heizkörper, Baujahr: 1994, Energieklasse: C
Merkmale
frei ab 01.11.2026
vermietet
1. Geschoss/2 Geschossen
Einbauküche, offene Küche
Garage
2 Balkone
Bergblick, Fernblick
Grundrisse
Grundrisse
1 / 1
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
C
Baujahr1994
HeizungsartZentralheizung: Heizkörper
EnergieträgerGas
Preisdetails
Kaufpreis
480000 €480.000 €
5.581,40 €/m²
Hausgeld
374 €374 €
Provision für Käufer
3,57% inkl. MwSt. vom beurkundeten Kaufpreis
Geschätzte Gesamtkosten
523.536 €1
Kaufpreis
480.000 €
Kaufnebenkosten
43.536 €
2
Notarkosten (1,5%)
7.200 €
Grunderwerbsteuer (3,5%)
16.800 €
Provision für Käufer (3,57%)
17.136 €
Grundbucheintrag (0,5%)
2.400 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Oberammergau (82487)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Oberammergau, der stimmungsvoll-malerische Ort nahe Schloss
Linderhof und Kloster Ettal, liegt auf 835 Meter in den Ammergauer
Alpen. Weltberühmt durch seine Passionsspiele verbinden sich hier
Kunst, Kultur und Tradition zu einem ganz besonderen Flair.
Gemütlich-moderne Restaurants, Cafés und Bistros prägen ebenso
die besondere Lebensqualität des Ortes wie verschiedene Sportund Freizeitangebote. Die attraktive Infrastruktur reicht von Kindergärten (u.a. Waldkindergarten), dem anspruchsvollen Ettaler Internat/Gymnasium, einer Volksschule über Allgemeinmediziner, Facharztpraxen und der Rheumaklinik bis zum Gesundheitszentrum am
Kofel.
Der Ort ist über die Bundesstraße 23 (Deutsche Alpenstraße)
erreichbar und es besteht eine Anbindung per Auto. Garmisch
Partenkirchen ist in ca. 20 Min. zu erreichen, München in ca. 60
Minuten über die A95 und der Starnberger See sowie Bad Tölz
in nur 45 Minuten. Oberammergau hat auf Grund der hohen Bandbreite des Sportangebots von Wandern, Klettern, Biken, Walken
über Gleitschirmfliegen und Alpine Wintersportarten einen hohen
Freizeitwert.
Die Wohnung befindet sich in ruhiger Lage in Nähe des Passionstheaters. Der Ortskern ist fußläufig in ca. 5 min. zu erreichen.