Individuelles Traumhaus in Lennestadt - Flexibles Ausbauhaus mit nachhaltiger Wärmepumpe und Niedrigenergie-Standard
Dieses projektiert geplante 4-Zimmer-Haus in Lennestadt bietet Ihnen mit 136 m² Wohnfläche auf zwei Etagen Raum für Ihre individuellen Wohnträume. Das großzügige Grundstück von 358 m² gibt Ihnen ausreichend Platz für Garten und Freizeitgestaltung. Mit drei Schlafzimmern, einem modernen Badezimmer sowie einem zusätzlichen Gäste-WC ist das Haus optimal für Familien und Paare geeignet. Die Planung erfolgt nach Ihren persönlichen Wünschen und Vorstellungen, sodass Ihr zukünftiges Zuhause ganz auf Ihre Bedürfnisse zugeschnitten ist.
Das Projekt- und Baukonzept von allkauf setzt auf Nachhaltigkeit und Energieeffizienz: Das Haus wird mit einer umweltfreundlichen Luft-Wasser-Wärmepumpe beheizt, die Ihnen nicht nur eine kostengünstige, sondern auch nachhaltige Wärmequelle bietet. Der Niedrigenergie-Standard garantiert ein besonders energieeffizientes Wohnen, das sowohl die Umwelt schont als auch Ihre Nebenkosten reduziert.
Mit allkauf haben Sie die Möglichkeit, Ihr Haus im Ausbauhaus-Konzept zu realisieren. Das bedeutet, Sie können den Innenausbau selbst gestalten und so Kosten sparen, ohne auf professionelle Unterstützung verzichten zu müssen. Unsere erfahrenen Verkaufsberater stehen Ihnen während des gesamten Bauprozesses mit Rat und Tat zur Seite und begleiten Sie auf dem Weg zu Ihrem individuell gestalteten Traumhaus.
Merkmale
358 m² Grundstück
Gäste-WC
Unser All-in Konzept:
Materialpaket 1:
? Wärmepumpe mit Fussbodenheizung ? Lüftungsanlage mit Wärmerückgewinnung ? Trockenbaupaket ? Elektropaket ? Sanitärpaket ? und vieles mehr
Materialpaket 2: Das suchen Sie sich bei Ihrer Bemusterung aus
? Wand und Bodenbeläge ? Sanitärobjekte ? Innentüren und Zargen ? und vieles mehr
Leistungen:
? Architektenleistung für Ihre individuelle Hausplanung ? 5-fach Versicherungsschutz ? Festpreisgarantie ? Keine Vorauszahlung: Bezahlung erst nach Abnahme ? Made in Germany ? 14*Wochen Lieferzeit ? und vieles mehr
Ausstattung des Hauses:
? Bodenplatte inkl. Bodengutachten und Statik ? KfW 55 Standard: Optional KfW40 und 40 Plus ? 2,75 m Raumhöhe mit höheren Fenstern ? Echtholztreppe ? und vieles mehr
Gerne können wir auch einzelne Gewerke übernehmen, wie zum Beispiel Heizung/Sanitär, Elektro oder Trockenbau.
Grundrisse
Grundrisse
1 / 2
Bausubstanz und Energie
Möchtest du Details zum Energieverbrauch?
Baujahr2026
Zustand der ImmobilieProjektiert
HaustypNiedrigenergiehaus
HeizungsartFußbodenheizung
EnergieträgerLuft-/Wasser-Wärmepumpe
Preisdetails
Kaufpreis
304199 €304.199 €
2.236,76 €/m²
Provision für Käufer
provisionsfrei
Geschätzte Gesamtkosten
330.056 €1
Kaufpreis
304.199 €
Kaufnebenkosten
25.857 €
2
Notarkosten (1,5%)
4.563 €
Grunderwerbsteuer (6,5%)
19.773 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.521 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Meggen, Lennestadt (57368)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Das Haus befindet sich in Lennestadt, einer attraktiven und lebenswerten Gemeinde mit guter Infrastruktur. Einkaufsmöglichkeiten, Schulen und Kindergärten sind in unmittelbarer Nähe vorhanden. Die Umgebung bietet vielfältige Freizeitmöglichkeiten wie Wander- und Radwege in der Natur, die zum Entspannen und Aktivsein einladen. Lennestadt verbindet ruhiges Wohnen mit einer guten Anbindung an umliegende Städte und Regionen, wodurch Sie alle Vorzüge des ländlichen und urbanen Lebens genießen können.
Weitere Informationen
Sonstiges
Das Grundstücksangebot (Verkauf/Vermittlung) erfolgt über einen kooperierenden Makler gem. §34cGewO.
Der Grundstückspreis ist inkludiert und beträgt 45.000 Euro
Place 1 - https://www.allkauf-ausbauhaus.de/de/haeuser/aktionshaus/place-1