4 Zimmer • 180 m² • 1.579 m² Grundstück • frei ab sofort
Bungalow zum Kauf
360000 €360.000 €
2.000 €/m²
4 Zimmer • 180 m² • 1.579 m² Grundstück • frei ab sofort
Viel Platz im Grünen zur Selbstverwiklichung
Dieser freistehende, massiv gebaute Bungalow aus dem Jahr 1980 befindet sich auf einem großzügigen Grundstück mit 1.579 m² in ruhiger Wohnlage von Geestland-Sievern.
Das Haus bietet ebenerdiges Wohnen mit einer klar strukturierten und funktionalen Raumaufteilung. Insgesamt stehen Ihnen vier Zimmer zur Verfügung, ergänzt durch einen großzügigen Eingangsbereich bzw. Flur, eine separate Küche sowie ein Vollbad und ein Gäste-WC.
Zusätzlich verfügt die Immobilie über einen Heizraum sowie eine Waschküche mit direktem Zugang zur angrenzenden Garage, die Platz für ein Fahrzeug bietet. Die durchdachte Aufteilung ermöglicht kurze Wege und einen alltagstauglichen Grundriss.
Das großzügige Wohnzimmer mit über 44 m² Wohnfläche bildet den Mittelpunkt des Hauses und bietet direkten Zugang zur Terrasse und in den weitläufigen Garten. Große Fensterflächen sorgen für eine helle und freundliche Wohnatmosphäre.
Wesentliche Investitionen in die Gebäudesubstanz wurden bereits vorgenommen:
Das Dach wurde inklusive Dämmung vollständig erneuert, ebenso wurden sämtliche Fenster modernisiert. Diese Maßnahmen schaffen eine solide und energetisch verbesserte Grundlage.
Im Innenbereich sind dennoch Modernisierungs- bzw. Renovierungsmaßnahmen erforderlich. Insbesondere betrifft dies Böden, Wandgestaltungen sowie teilweise die Sanitärausstattung, sodass Sie die Immobilie nach Ihren eigenen Vorstellungen gestalten können.
Auf dem Grundstück befindet sich zudem eine große, massiv errichtete Gartenlaube, die zusätzliche Nutzfläche bietet. Das weitläufige Grundstück bietet viel Platz für Gartenliebhaber, Familien oder individuelle Gestaltungsideen.
Hier verbinden sich ruhiges Wohnen, bereits modernisierte Kerngewerke und echtes Entwicklungspotenzial.
Ausstattung
• Freistehender Bungalow in Massivbauweise
• 4 Zimmer
• Großzügiger Eingangsbereich / Flur
• Wohnzimmer mit über 44 m²
• Separate Küche
• Vollbad + zusätzliches Gäste-WC
• Terrasse mit Gartenzugang
• Große Fensterflächen / helle Räume
• Dach inkl. Dämmung vollständig erneuert
• Fenster vollständig erneuert
• Heizraum vorhanden
• Waschküche mit direktem Zugang zur Garage
• Garage (1 Stellplatz)
• Große, massiv gebaute Gartenlaube
• Großzügiges Grundstück (1.579 m²)
• Ruhige Wohnlage
Merkmale
frei ab sofort
1.579 m² Grundstück
Einbauküche
Kein Keller
Garage
Bad/WC getrennt, Gäste-WC
Garten
Terrasse
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
D
Baujahr1980
HeizungsartZentralheizung
EnergieträgerÖl
Preisdetails
Kaufpreis
360000 €360.000 €
2.000 €/m²
Provision für Käufer
Bei Abschluss eines notariellen Kaufvertrages ist vom Käufer eine Provision in Höhe von 3,5 % des Kaufpreises zzgl. der gesetzlichen MwSt. an den Makler zu zahlen.
Geschätzte Gesamtkosten
397.800 €1
Kaufpreis
360.000 €
Kaufnebenkosten
37.800 €
2
Notarkosten (1,5%)
5.400 €
Grunderwerbsteuer (5%)
18.000 €
Provision für Käufer (3,5%)
12.600 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.800 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Sievern, Geestland (27607)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die ruhige, gewachsene Wohnlage sorgt für ein angenehmes Wohnumfeld.
Weitere Informationen
Sonstiges
Alle Angaben erfolgen nach bestem Wissen. Irrtum und Zwischenverkauf vorbehalten. Besichtigungen sind nach Finanzierungs- oder Kapitalnachweis, nach Vereinbarung möglich.
Heizungsart:
Heizkoerper