Version: 8.26.0Navigation überspringen
185.000 €
2 Zimmer  •  64 m²  •  1. Geschoss
Immowelt logo

Wohnung zum Kauf
185000 €
2.891 €/m²
2 Zimmer  •  64 m²  •  1. Geschoss

Attraktive 2-Zimmer-Wohnung mit Balkon in zentraler Lage von Bad Honnef

Diese charmante 2-Zimmer-Etagenwohnung bietet auf ca. 64 m² eine solide Basis für individuelles Wohnen. Das Gebäude aus dem Jahr 1969 wird über ein modernes, gasbetriebenes Blockheizkraftwerk effizient versorgt.
Die Wohnung ist derzeit leerstehend und kurzfristig verfügbar - ideal für Eigennutzer oder Kapitalanleger. Der renovierungsbedürftige Zustand ermöglicht eine individuelle Modernisierung nach eigenen Vorstellungen.
Der gut geschnittene Grundriss umfasst zwei vielseitig nutzbare Zimmer. Vom Wohnbereich aus gelangen Sie auf den Balkon, der zusätzlichen Freiraum bietet. Ein Kellerraum sorgt für praktischen Stauraum.
Die Kunststofffenster mit Isolierverglasung stammen aus 2004 und bieten eine solide energetische Grundlage. Verschiedene Bodenbeläge wie PVC, Parkett und Teppich sind vorhanden.
Ein Stellplatz kann über die Hausgemeinschaft angemietet werden. Insgesamt eine Wohnung mit attraktivem Entwicklungspotenzial für individuelle Gestaltung.

Merkmale

  • 1. Geschoss
  • Keller
  • Bodenbelag: Parkett, Kunststoff, Teppich
  • Balkon
  • Fernblick
-2-Zimmer-Etagenwohnung
-Ca. 64 m² Wohnfläche
-Baujahr 1969
-Balkon mit Zugang vom Wohnzimmer
-Rollläden
-Kellerraum vorhanden
-individueller Waschmaschinenstellplatz im Keller
-KFZ-Stellplatz über die Hausgemeinschaft anmietbar
-Beheizung über Blockheizkraftwerk (Gas)
-Kunststofffenster mit Isolierverglasung (Baujahr 2004)
-Bodenbeläge: Parkett, PVC und Teppich
-Wohnung steht leer
-Renovierungsbedürftiger Zustand

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

E
  • Baujahr1969
  • Zustand der ImmobilieMassivhaus, renovierungsbedürftig / sanierungsbedürftig
  • EnergieträgerGas
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
185000 €
2.890,63 €/m²
Hausgeld
434 €
Provision für Käufer
3,57% inkl. 19% MwSt. mindestens € 5.950,- inkl. 19% MwSt.
Geschätzte Gesamtkosten
200.725 €1
Kaufpreis
185.000 €
Notarkosten (1,5%)
2.775 €
Grunderwerbsteuer (6,5%)
12.025 €
Grundbucheintrag (0,5%)
925 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
RhöndorfBad Honnef (53604)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Wohnung liegt in unmittelbarer Nähe des Annatals, mit direktem Zugang zum Naturerholungsgebiet Siebengebirge, in einem ruhigen und gewachsenen Wohngebiet von Bad Honnef, das überwiegend durch gepflegte Mehrfamilienhäuser und eine angenehme Nachbarschaft geprägt ist. Die Umgebung bietet ein ruhiges Wohnambiente bei gleichzeitig guter Anbindung an das Stadtzentrum.
Einkaufsmöglichkeiten, Schulen, Kindergärten und medizinische Versorgung sind schnell erreichbar. Auch die Innenstadt von Bad Honnef sowie der Rhein liegen nur wenige Minuten entfernt. Die gute Anbindung an den öffentlichen Nahverkehr ermöglicht eine bequeme Erreichbarkeit des Zentrums und der Region Bonn. Insgesamt eine attraktive Wohnlage mit hohem Wohnkomfort.

Weitere Informationen

Stichworte Anzahl der Schlafzimmer: 1, Anzahl der Badezimmer: 1, Anzahl Balkone: 1

Weitere Services

Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Nachricht hinzufügen
Mit der Nutzung der oben angegebenen Telefonnummer oder durch Klicken auf „Kontaktieren“ akzeptierst Du die Allgemeinen Nutzungsbedingungen, denen Du jederzeit widersprechen kannst. Weitere Informationen zum Datenschutz