Version: 8.26.0Navigation überspringen
Sparkasse Forchheim in Vertretung der Sparkassen-Immobilien-Vermittlungs-GmbH
699.000 €
10 Zimmer  •  347 m²  •  780 m² Grundstück

Mehrfamilienhaus zum Kauf
699000 €
2.014 €/m²
10 Zimmer  •  347 m²  •  780 m² Grundstück

Investieren oder selbst wohnen - MFH in guter Lage nahe Forchheim

Bei dem angebotenen Objekt handelt es sich um ein gepflegtes Mehrfamilienhaus mit insgesamt vier Wohneinheiten in ruhiger Wohnlage von Bammersdorf. Das im Jahr 1981 errichtete Gebäude befindet sich auf einem etwa 780 m² großen Grundstück und verfügt über eine Gesamtwohnfläche von ca. 347 m², sowie zusätzlich ca. 154 m² Nutzfläche im Kellergeschoss. Die Immobilie präsentiert sich in einem ordentlichen Gesamtzustand und überzeugt durch eine solide Bausubstanz sowie funktionale, gut geschnittene Grundrisse.

Die vier Wohnungen verteilen sich auf Erdgeschoss, Obergeschoss und Dachgeschoss. Alle Einheiten verfügen über Balkone oder Terrassen, wodurch ein angenehmer Wohnkomfort gewährleistet wird. Ergänzt wird das Angebot durch vier Außenstellplätze sowie einem Garagenstellplatz. Das Grundstück ist voll erschlossen und eignet sich sowohl für Kapitalanleger als auch für Eigennutzer, die Wohnen und Vermieten kombinieren möchten.

Aktuell sind drei der vier Wohnungen vermietet. Zwei vermietete Einheiten im Obergeschoss erzielen derzeit eine monatliche Kaltmiete von ca. 1.350 €, eine weitere Wohnung im Dachgeschoss ist für ca. 500 € monatlich vermietet. Die großzügige Erdgeschosswohnung wird derzeit noch vom Eigentümer bewohnt, dieser zieht jedoch zeitnah aus, sodass diese Einheit kurzfristig zur Eigennutzung oder Neuvermietung zur Verfügung steht.

Sollten Sie Interesse an weiteren Informationen und Bildern haben, bitten wir Sie, folgenden Hinweis zu beachten:
- Kontaktieren Sie uns ausschließlich über den Button "Anbieter kontaktieren" mit vollständigen Namen, Adresse, Telefonnummer und E-Mail. Sie erhalten dann von uns einen Internetlink für das elektronische Web-Exposé.
- Gerne können Sie noch vor der Innenbesichtigung die Lage durch eine Außenbesichtigung prüfen.
- Es ist sinnvoll vor der Besichtigung des Objektes die Finanzierbarkeit zu prüfen. Hier unterstützen wir Sie gern

Merkmale

  • 780 m² Grundstück
  • Keller
  • 5 Stellplätze
  • Garten
  • voll erschlossen

Grundrisse

Grundrisse
1 / 4

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

E
  • Baujahr1981
  • Zustand der ImmobilieMassivhaus, Gepflegt
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerÖl
MediumRectangleTop

Preisdetails

Kaufpreis
699000 €
2.014,41 €/m²
Provision für Käufer
3,57 % inkl. MwSt.
Weitere Preisinformationen
Soll-Mieteinnahmen pro Jahr: 33.312,00 EUR
Ist-Mieteinnahmen pro Jahr: 22.200,00 EUR
Geschätzte Gesamtkosten
762.399 €1
Kaufpreis
699.000 €
Notarkosten (1,5%)
10.485 €
Grunderwerbsteuer (3,5%)
24.465 €
Provision für Käufer (3,57%)
24.954 €
Grundbucheintrag (0,5%)
3.495 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
BammersdorfEggolsheim (91330)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Bammersdorf liegt verkehrsgünstig, weniger als 4 Kilometer von Eggolsheim und Forchheim entfernt, neben dem Naherholungsgebiet Örtlberg. Einkaufsmöglichkeiten sind in Eggolsheim und Forchheim. Kindergarten befindet sich im Ort, Grundschule ist in Eggolsheim und die weiterführenden Schulen in Forchheim. Busverbindungen nach Forchheim und Eggolsheim sind vorhanden. Die ärztliche Versorgung ist sowohl in Eggolsheim, als auch in Forchheim gewährleistet. Zum Autobahnanschluss A 73 in Forchheim-Nord sind es ca. drei Kilometer.
Die Lage des Objektes zeichnet sich durch eine ruhige, gewachsene Wohnstruktur aus. Das Umfeld ist geprägt von Ein- und Mehrfamilienhäusern und bietet ein angenehmes, familienfreundliches Wohnklima.

Weitere Informationen

Stichworte Garage vorhanden, Stellplatz vorhanden, Gesamtfläche: 347,00 m², vermietbare Fläche: 347,00 m², Anzahl der Wohneinheiten: 4, Bundesland: Bayern

Weitere Services

Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Nachricht hinzufügen
Mit der Nutzung der oben angegebenen Telefonnummer oder durch Klicken auf „Kontaktieren“ akzeptierst Du die Allgemeinen Nutzungsbedingungen, denen Du jederzeit widersprechen kannst. Weitere Informationen zum Datenschutz

Über den Anbieter

Klosterstr. 14, 91301 Forchheim
partner badge
10 Jahre Partnerschaft
Frau Selin Yildirim
Frau Selin YildirimDein Kontakt
Online-ID: 26MVDRN19HWX
Referenznummer: 1/20/214-214/010861
MediumRectangleTop