6 Zimmer • 240 m² • 1.457 m² Grundstück • frei ab sofort
Haus zum Kauf
2900000 €2.900.000 €
12.083 €/m²
6 Zimmer • 240 m² • 1.457 m² Grundstück • frei ab sofort
Idyllisches Friesenhaus mit Weitblick
Dieses wunderschöne Grundstück liegt am Ortsrand von Nieblum in traumhafter Umgebung mit herrlichen Blickbezügen über die Wiesen.
Das Gebäude wurde 1935 in massiver Bauweise erstellt und 1999 komplett mit hochwertigen Materialien saniert und umgebaut.
Die Beheizung erfolgt über eine neue Gasbrennwerttherme von 2024. Das Reetdach wurde teilweise erneuert.
Das Haus bietet viel Platz für eine große Familie. Das Dachgeschoss mit Wohnzimmer im Backengiebel ist wie eine separate Einheit nutzbar.
Im Garten befindet sich eine hochwertige Garage und ein Abstellschuppen mit Reeteindeckung.
Tolle Holzarbeiten, schöne Fliesen und Holzfußböden machen die Immobilie zu einem wahren Schmuckstück.
Der komplett uneinsichtige Garten ist traumhaft schön und wurde mit idyllischen Terrassenplätzen angelegt, um zu jeder Tageszeit die Sonne genießen zu können.
Das Grundstück ist real geteilt. Jedes Hausteil ist autark (eigene Ver-und Entsorgung) und hat ein eigenes Wohnungsgrundbuchblatt.
Merkmale
frei ab sofort
1.457 m² Grundstück
Grundrisse
1 / 3
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
D
Baujahr1935
HeizungsartZentralheizung
EnergieträgerGas
Preisdetails
Kaufpreis
2900000 €2.900.000 €
12.083,33 €/m²
Provision für Käufer
3,57% inkl. MwSt für den Käufer
Geschätzte Gesamtkosten
3.250.030 €1
Kaufpreis
2.900.000 €
Kaufnebenkosten
350.030 €
2
Notarkosten (1,5%)
43.500 €
Grunderwerbsteuer (6,5%)
188.500 €
Provision für Käufer (3,57%)
103.530 €
Grundbucheintrag (0,5%)
14.500 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Uasteranjstich 2, Nieblum (25938)
Nieblum die Perle des Nordens! Im Ortskern findet man alte Kapitänshäuser mit ihren tief in die Stirn gezogenen Reetdächern, prächtige Lindenalleen, Katzenkopfgepflasterte Straßen und prachtvoll angelegte Gärten.
Zahlreiche Restaurants und ein feinsandiger Strand laden zum Verweilen ein.
Das Objekt liegt in dem Ortsteil Goting.
Den Ortskern von Nieblum und den feinsandigen Strand vom Gotinger Kliff kann man bequem fußläufig erreichen.
Grundstücke mit so einem traumhaft großen Garten und dem tollen freien Blick in fast alle Richtungen zählen zu den Raritäten auf der Insel Föhr!
Weitere Informationen
Sonstiges
Ein ausführliches Exposé und weitere Objekte, finden Sie unter:
www.foehr-archidee.de
Heizungsart:
Heizkoerper