Version: 8.26.0Navigation überspringen
95.000 €
512 m² Grundstück
Immowelt logo

Grundstück zum Kauf
95000 €
186 €/m²
512 m² Grundstück

Traumgrundstück mit Weitblick: Ihr Logenplatz im Kraichgau - Spechbach

Willkommen in der begehrtesten Lage von Spechbach.
Dieses ca. 512 m² große Baugrundstück in ruhiger Lage bietet Ihnen die seltene Gelegenheit, ein Zuhause zu erschaffen, das Architektur und Natur perfekt vereint.

Die exponierte Hanglage ist das Herzstück dieses Angebots. Sie garantiert Ihnen nicht nur eine optimale Lichtdurchflutung Ihrer zukünftigen Wohnräume, sondern auch einen täglichen Logenplatz mit Blick über die sanften Hügel des Kraichgaus. Ob moderne Terrassenbauweise oder klassisches Einfamilienhaus mit Hanggeschoss - hier sind Ihren planerischen Visionen kaum Grenzen gesetzt.

Das Grundstück befindet sich im Geltungsbereich des rechtskräftigen Bebauungsplans "Epfenberg, II. Teiländerung".

Die Fakten im Überblick:
Bauweise: Offene Bauweise, ideal für großzügige Einzel- oder Doppelhäuser.
Mit einer Grundflächenzahl (GRZ) von 0,4 und einer Geschossflächenzahl (GFZ) von 0,8 steht Ihnen eine überdurchschnittliche Ausnutzung der Fläche zur Verfügung.

Vollgeschosse: Bis zu zwei Vollgeschosse sind möglich, wobei das Hanggeschoss aufgrund der Topografie oft geschickt als zusätzliche Wohnfläche integriert werden kann.

Merkmale

  • Bezug: sofort
  • 512 m² Grundstück
  • voll erschlossen
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
95000 €
185,55 €/m²
Provision für Käufer
3,57 % inkl. MwSt.
Geschätzte Gesamtkosten
98.392 €1
Kaufpreis
95.000 €
Provision für Käufer (3,57%)
3.392 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
Spechbach (74937)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Umfeld und Nachbarschaft:
Das Wohngebiet ist geprägt von gepflegten Einfamilienhäusern und einer familienfreundlichen, gewachsenen Struktur. Hier genießen Sie ein hohes Maß an Privatsphäre und Ruhe, fernab vom Durchgangsverkehr, was die Lage besonders für Familien und Pendler attraktiv macht, die einen Ausgleich zum städtischen Alltag suchen.
Infrastruktur und Versorgung:
Trotz der naturnahen Lage ist die Nahversorgung gesichert:
Grundversorgung: Im Ort befinden sich eine Bäckerei, ein Kindergarten sowie eine Grundschule, die fußläufig oder in wenigen Minuten erreichbar sind. Größere Supermärkte, Ärzte und weiterführende Schulen finden sich in den umliegenden Gemeinden wie Neidenstein, Epfenbach oder der Stadt Meckesheim (ca. 5-10 Autominuten).

Verkehrsanbindung: Spechbach ist verkehrstechnisch gut angebunden. PKW: Über die B45 und B292 erreichen Sie die Zentren Heidelberg (ca. 25 Min.), Sinsheim (ca. 15 Min.) und Wiesloch/Walldorf (ca. 20 Min.) zügig. ÖPNV: Die nahegelegenen Bahnhöfe in Meckesheim oder Neidenstein bieten Anschluss an die S-Bahn Rhein-Neckar in Richtung Heidelberg und Heilbronn.

Freizeit und Erholung: Die Natur beginnt quasi vor der Haustür. Zahlreiche Wander- und Radwege laden zu Aktivitäten im Freien ein. Der angrenzende Naturpark Neckartal-Odenwald bietet einen hohen Freizeitwert für Sportbegeisterte und Naturliebhaber.