Attraktive 2-Zimmer-Wohnung mit Balkon – ideale Kapitalanlage!
Diese moderne, effizient geschnittene Wohnung im 1. Obergeschoss überzeugt durch ihren hohen Wohnkomfort und ihr hervorragendes Potenzial als wertstabile Kapitalanlage.
Optimale Wohnungsgröße (ca. 50 m²): Perfekt zugeschnitten auf Singles und Paare – beste Voraussetzungen für eine dauerhafte und unkomplizierte Vermietung.
Zeitgemäßer Grundriss: Heller, offener Wohn-, Ess- und Kochbereich, separates Schlafzimmer, modernes Bad mit bodengleicher Dusche sowie Anschlüssen für Waschmaschine und Trockner. Ein praktischer Abstellraum und eine sonniger Balkon runden das Raumangebot ab.
Hohe Nachfrage: 2-Zimmer-Wohnungen gehören zu den beliebtesten Wohnungstypen auf dem Mietmarkt – ein klarer Vorteil für Kapitalanleger.
Überschaubare Nebenkosten: Die kompakte Wohnfläche sorgt für niedrige Betriebskosten und damit für eine attraktive Rendite.
Wertbeständig: Solide Bauweise, moderne Ausstattung und ein funktionaler Grundriss gewährleisten eine nachhaltige Wertentwicklung und sichern die Investition langfristig ab.
Merkmale
frei ab sofort
1. Geschoss
offene Küche
Bad mit Dusche
Balkon
Außen-Stellplatz
?? Warum investieren?
Für Kapitalanleger:
• ?? Kaufpreise ab 198.000 €
• ?? Mieteinnahmen ab ca. 7.150 € jährlich
• ?? Positiver monatlicher Cashflow möglich
• ?? Steuervorteil ca. 3.622 € im ersten Jahr
• ? Degressive AfA 5 % – Abschreibung ca. 9.135 € im ersten Jahr
Für Eigennutzer:
• Alle Wohnungen mit Balkon oder Terrasse
• Modernste energetische Standards
• Ruhige Lage & gute Infrastruktur
________________________________________
?? Standorte & Vorteile
• Ruhig & zentral – ideal für Familien oder Anleger
• Einkaufsmöglichkeiten, Apotheken, Kitas & Schulen in der Nähe
• Schnelle Anbindung: A6 & A8, Städte Homburg & Neunkirchen
• Naturnahes Wohnen für verschiedene Lebensmodelle
Grundrisse
Grundrisse
1 / 3
Bausubstanz und Energie
Möchtest du Details zum Energieverbrauch?
Baujahr2026
HeizungsartZentralheizung: Fußbodenheizung
EnergieträgerElektro, Luft-/Wasser-Wärmepumpe
Preisdetails
Kaufpreis
195000 €195.000 €
3.900 €/m²
Preis pro Stellplatz
5000 €5.000 €
Provision für Käufer
provisionsfrei
Geschätzte Gesamtkosten
211.575 €1
Kaufpreis
195.000 €
Kaufnebenkosten
16.575 €
2
Notarkosten (1,5%)
2.925 €
Grunderwerbsteuer (6,5%)
12.675 €
Grundbucheintrag (0,5%)
975 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Bexbach (66450)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Das Mehrfamilienhaus befindet sich in einer ruhigen, neu erschlossenen Sackgasse in Bexbach. Alle Geschäfte des täglichen Bedarfs sind in wenigen Minuten bequem zu Fuß erreichbar. Bushaltestellen, Supermärkte, Tankstellen, Ärzte und Apotheken liegen in unmittelbarer Umgebung. Der Bexbacher Bahnhof ist lediglich 1,5 Kilometer vom Wohnobjekt entfernt.
Dank der zentralen Lage erreichen Sie die Städte Homburg und Neunkirchen mit dem Auto in etwa 15 Minuten. Beide bieten ein breites Spektrum an Einkaufsmöglichkeiten, Freizeitangeboten und Arbeitsplätzen. Die Nähe zur Universitätsklinik Homburg macht das Wohnen in Bexbach zudem besonders attraktiv für Beschäftigte des Klinikums und Pendler.
Durch die hervorragende Verkehrsanbindung über die Autobahnen A6 und A8 ist Bexbach optimal in die Region Saarpfalz eingebunden. Gleichzeitig profitiert die Stadt von einer wachsenden Zahl ansässiger Gewerbebetriebe, was die Nachfrage nach Wohnraum stetig erhöht.
Weitere Informationen
Sonstiges
Für weitere Informationen erreichen Sie uns telefonisch unter 06826/9333922, per Whats App unter 017646292136 oder per Mail an kontakt@thamke.de.
www.thamke.de
Melden Sie sich gerne!