Investmentchance: MFH mit Wertsteigerungspotenzial durch Ausbau
Dieses gepflegte Mehrfamilienhaus in gefragter Lage von Oldenburg überzeugt durch eine solide Bausubstanz, durchdachte Grundrisse sowie umfangreiche Modernisierungsmaßnahmen der letzten Jahre.
Die Immobilie wurde ursprünglich als 7-Parteienhaus errichtet. Für das Erdgeschoss liegt bereits eine Planung zur Erweiterung auf insgesamt 8 Wohneinheiten vor. Ein entsprechender positiver Bauvorbescheid wurde erteilt und kann vom neuen Eigentümer umgesetzt werden.
Damit bietet sich Kapitalanlegern eine attraktive Möglichkeit zur individuellen Weiterentwicklung sowie zur nachhaltigen Steigerung der Mieteinnahmen.
Die Wohnungen verfügen über funktionale und gut vermietbare Grundrisse mit 2 bis 3 Zimmern, jeweils bestehend aus Wohnbereich, Küche, Schlafzimmern sowie Badezimmern.
Merkmale
429 m² Grundstück
Keller
Erneuerung des Daches inkl. Dämmung (KfW-Standard)
Fassadendämmung
Sanierung des Dachgeschosses
Erneuerung der Wasserleitungen
Modernisierung mehrerer Badezimmer
Teilweise Erneuerung der Heiztechnik
Geplante Kernsanierung und Neuaufteilung im Erdgeschoss
Mehrfamilienhaus mit 7 Wohneinheiten
Attraktive Wohnungsgrößen und Grundrisse
Umfangreich modernisiert
Zusätzlicher Wert durch laufenden Umbau
Gute Vermietbarkeit
Solide Kapitalanlage mit Entwicklungspotenzial
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
D
Baujahr1903
Zustand der ImmobilieMassivhaus, renoviert / saniert
HeizungsartZentralheizung
EnergieträgerGas
Preisdetails
Kaufpreis
990000 €990.000 €
2.483,69 €/m²
Provision für Käufer
6,25 % inkl. gesetzlicher MwSt. (Käuferprovision)
Weitere Preisinformationen
Soll-Mieteinnahmen pro Jahr: 67.992,00 EUR Ist-Mieteinnahmen pro Jahr: 62.400,00 EUR
Geschätzte Gesamtkosten
1.094.643 €1
Kaufpreis
990.000 €
Kaufnebenkosten
104.643 €
2
Notarkosten (1,5%)
14.850 €
Grunderwerbsteuer (5%)
49.500 €
Provision für Käufer (3,57%)
35.343 €
Grundbucheintrag (0,5%)
4.950 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Tweelbäke, Oldenburg (26135)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Das Mehrfamilienhaus befindet sich in Oldenburg, einer der gefragten und lebenswerten Städte Niedersachsens. Die Lage überzeugt durch eine gute Mischung aus urbanem Komfort, gewachsener Infrastruktur und angenehmem Wohnumfeld. Einkaufsmöglichkeiten für den täglichen Bedarf, Schulen, Kindergärten sowie medizinische Versorgung sind in kurzer Distanz erreichbar und tragen zu einer hohen Alltagstauglichkeit bei.
Durch die gute Anbindung an den öffentlichen Nahverkehr sowie an das überregionale Verkehrsnetz ist der Standort auch für Berufspendler attraktiv. Zudem profitieren Bewohner von der schnellen Erreichbarkeit der Oldenburger Innenstadt mit ihren vielfältigen Einkaufs-, Gastronomie- und Freizeitangeboten. Gleichzeitig bieten die umliegenden Wohngebiete ein ruhiges und gepflegtes Ambiente, das besonders bei Familien, Paaren und Kapitalanlegern geschätzt wird.
Die Kombination aus zentraler Erreichbarkeit, stabiler Wohnlage und hoher Lebensqualität macht diesen Standort zu einer besonders interessanten Adresse für ein Mehrfamilienhaus.
Weitere Informationen
Sonstiges
DØRFERT IMMOBILIEN I FORBES GLOBAL PROPERTIES hat sich auf den Verkauf und die Vermietung hochwertiger Immobilien spezialisiert. Seit Jahren sind wir erfolgreich am Immobilienmarkt tätig und vermarkten exklusive und außergewöhnliche Objekte in den bevorzugten Lagen von Nord- und Mitteldeutschland. Als exklusiver Partner von Forbes Global Properties haben wir Zugang zu den begehrtesten Immobilien und einem erstklassigen Netzwerk aus anspruchsvollen Käufern und Investoren weltweit. Unsere Kunden profitieren von einer einzigartigen internationalen Reichweite und diskreter Vermarktung auf höchstem Niveau. Wir bieten die komplette Bandbreite an Immobilien - von exklusiven Luxusresidenzen über hochwertige Wohnimmobilien bis hin zu renditestarken Anlageobjekten und Gewerbeimmobilien. Dank bester regionaler und globaler Kontakte vermarkten wir Immobilien diskret, effizient und mit maximaler Reichweite.