Version: 8.26.0Navigation überspringen
520.000 €
2 Zimmer  •  78,6 m²
Immowelt logo

Wohnung zum Kauf
520000 €
6.620 €/m²
2 Zimmer  •  78,6 m²

Neuwertige Dachgeschosswohnung mit großem Balkon, Aufzug und TG-Stellplatz in Ludwigsburg

Modernes Wohnen auf hohem Niveau: Diese attraktive 2-Zimmer-Dachgeschosswohnung aus dem Baujahr 2023 überzeugt durch ihre hochwertige Bauweise, durchdachte Raumaufteilung und ein helles, einladendes Wohnambiente. Die Wohnung befindet sich im 3. Obergeschoss eines ruhigen Mehrfamilienhauses mit nur neun Wohneinheiten und ist bequem über einen Aufzug barrierefrei erreichbar.

Auf ca. 78,55 m² Wohnfläche entfaltet sich ein großzügiges Raumgefühl, das besonders durch die lichtdurchfluteten Bereiche und die offene Gestaltung überzeugt. Der Wohn- und Essbereich bietet direkten Zugang zum großen Südostbalkon, der zu entspannten Stunden im Freien einlädt und den Wohnraum ideal erweitert.

Die Küche kann nach eigenen Vorstellungen gestaltet werden - auch die Umsetzung einer modernen Kochinsel ist problemlos möglich und bietet viel Raum für individuelle Wohnideen.

Das Badezimmer ist mit einer begehbaren Dusche, Toilette sowie allen notwendigen Sanitäranschlüssen ausgestattet und bietet zeitgemäßen Komfort. Das Schlafzimmer verfügt zusätzlich über ein separates Ankleidezimmer oder einen praktischen Abstellraum, was die Alltagstauglichkeit deutlich erhöht.

Hochwertige Parkett- und Fliesenböden, dreifach verglaste Kunststofffenster sowie eine Fußbodenheizung, betrieben über eine effiziente Fernwärmeheizung, sorgen für ein angenehmes Wohnklima. Der neuwertige Zustand der Wohnung ermöglicht einen direkten Einzug ohne weiteren Aufwand.

Ein eigener Kellerraum bietet zusätzlichen Stauraum. Ergänzt wird das Angebot durch gemeinschaftliche Bereiche wie einen Hauswirtschaftsraum, einen Fahrradraum sowie einen Müllraum.

Ein Tiefgaragenstellplatz rundet das Angebot komfortabel ab.

Diese Wohnung verbindet modernen Wohnkomfort, hochwertige Ausstattung und eine ruhige Lage - ideal für Eigennutzer oder Kapitalanleger, die Wert auf Qualität und Zukunftssicherheit legen.

Merkmale

  • Dachgeschoss
  • Personenaufzug
  • Balkon
  • Tiefgarage
  • Kabelanschluss
Kurze Angaben zum Objekt:

- Baujahr 2023
- 2-Zimmer-Dachgeschosswohnung
- 78,55 m² Wohnfläche im 3. Obergeschoss
- barrierefreier Zugang
- Ruhiges Mehrfamilienhaus in Ludwigsburg mit 9 Parteien
- Erstbezug Oktober 2023
- helle Wohnung
- Aufzug vorhanden
- neuwertig
- großer Südostbalkon
- Küche muss selbst eingebaut werden, Möglichkeit für eine Kochinsel besteht
- Badezimmer mit begehbarer Dusche, Toilette und Sanitäranschlüssen
- Schlafzimmer mit Ankleidezimmer oder Abstellraum
- Fernwärme mit Fußbodenheizung
- dreifach verglaste Kunststofffenster
- Parkett und Fliesenböden
- 1 Kellerraum
- Gemeinschaft HWR
- Gemeinschaft Fahrradraum
- Gemeinschaft Müllraum
- Tiefgaragenstellplatz für den PKW

Aufteilung der Wohnfläche:
- Flur mit Garderobe
- Badezimmer mit begehbarer Dusche und Toilette
- Küchenbereich
- Wohn- und Essbereich Zugang Südostbalkon
- Schlafzimmer mit Ankleidezimmer

Baumaßnahmen wurden seither keine vorgenommen

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Möchtest du Details zum Energieverbrauch?info_energy_calculation-icon
  • Baujahr2023
  • Zustand der Immobilieneuwertig
  • EnergieträgerFernwärme
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
520000 €
6.619,99 €/m²
Provision für Käufer
3,57%inkl.Mwst
Weitere Preisinformationen
1 Tiefgaragenstellplatz
Geschätzte Gesamtkosten
574.964 €1
Kaufpreis
520.000 €
Notarkosten (1,5%)
7.800 €
Grunderwerbsteuer (5%)
26.000 €
Provision für Käufer (3,57%)
18.564 €
Grundbucheintrag (0,5%)
2.600 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
WestLudwigsburg (71636)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die hier angebotene Immobilie liegt im attraktiven Ludwigsburg. (Landkreis Ludwigsburg).

Das umliegende Gebiet bietet alle Geschäfte des täglichen Bedarfs, sowie Ärzte, Apotheken, Kindergärten und Schulen. Die meisten Geschäfte und Einrichtungen sind innerhalb von wenigen Minuten zu Fuß zu erreichen.

Neben den günstigen PKW Anbindungen in andere Stadtteile und der Ludwigsburger Innenstadt, sind auch die öffentlichen Verkehrsanbindungen als gut zu bezeichnen.

Diverse Ausflugsziele rund um Ludwigsburg sind in wenigen Minuten mit dem Auto schnell erreichbar, wie z.B. das Mercedes-Benz Museum, der Wilhelma und dem Residenzschloss Ludwigsburg.

Autobahnverbindungen sind auch innerhalb von 10-15 Minuten zu erreichen.
Die nächsten Städte wie Stuttgart (15km) 30 Minuten oder Sindelfingen (37km) erreichen sie zwischen 35-40 Minuten.

Weitere Informationen

Sonstiges Bitte geben Sie bei Kontaktaufnahme Ihre vollständigen Daten an.

Die Objektbeschreibung beruht ganz oder zum Teil auf Angaben des Eigentümers. Für die Richtigkeit oder Vollständigkeit übernehmen wir keine Haftung.