Gepflegtes Einfamilienhaus ca. 128 m² Wohnfläche in ruhiger Sackgassenlage!
Modernisiertes Einfamilienhaus in ruhiger Sackgassenlage von Itzehoe - Wohnen auf ca. 128 m² Wohnfläche und Keller mit stilvollem Komfort! Dieses attraktive Einfamilienhaus aus dem Jahr 1977 überzeugt durch seine moderne Ausstattung, die ruhige Wohnlage und ein gepflegtes Grundstück mit einer Fläche von ca. 483 m². Es erwartet Sie ein liebevoll modernisiertes Zuhause mit ca. 128 m² Wohnfläche, verteilt auf 4 Zimmer über zwei Etagen sowie einem praktischen Keller, der weiteres Potenzial bietet.
Bereits beim Eintreten werden Sie vom stilvollen Eingangsbereich empfangen, der Sie direkt in die großzügigen Räume des Erdgeschosses führt. Das Herzstück bildet das helle Wohn- und Esszimmer mit Zugang zur sonnigen Terrasse - der perfekte Ort zum Entspannen und Verweilen. Die angrenzende und modern ausgestattete Küche mit hochwertigen Elektrogeräten bietet ausreichend Platz und verfügt über eine kleine Abgrenzung durch den vorhandenen Tresen. Sollten Sie ein weiteres Schlafzimmer benötigen, wäre es denkbar, dass eine Wand errichtet wird und Sie einen weiteren Raum schaffen können. Abgerundet wird diese Etage durch das geschmackvoll modernisierte Wannenbad.
Über eine charmante Holztreppe gelangen Sie ins Obergeschoss. Hier erwarten Sie insgesamt drei Schlafzimmer sowie ein weiteres Duschbad.
Im Keller befinden sich weitere Abstellflächen sowie der Anschluss für Waschmaschine und Trockner. Wie Sie bereits erkennen, wird der Keller aktuell als Hobby- und Fitnessraum genutzt. Beheizt wird das Haus über eine Öl-Heizung aus dem Jahr 1997, die regelmäßig gewartet wurde.
Der gepflegte Außenbereich bietet einen liebevoll angelegten Garten mit großzügiger Terrasse. Für Ihr Fahrzeug steht eine Garage mit angrenzendem Abstellraum zur Verfügung sowie eine Auffahrt, um weitere zwei Fahrzeuge zu parken.
Haben wir Ihr Interesse geweckt? Vereinbaren Sie noch heute einen persönlichen Besichtigungstermin - wir freuen uns darauf, Ihnen dieses charmante Zuhause in Itzehoe näher vorstellen zu dürfen!
Merkmale
483 m² Grundstück
Keller
3 Stellplätze: Garage, 2 Außen-Stellplätze
Terrasse
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
F
Baujahr1977
Zustand der ImmobilieFertighaus, Gepflegt
HeizungsartZentralheizung
EnergieträgerÖl
Preisdetails
Kaufpreis
329000 €329.000 €
2.573,13 €/m²
Provision für Käufer
Die Käufercourtage beträgt 3,57 % inkl. MwSt. inkl. MwSt.
Weitere Preisinformationen
2 Stellplätze 1 Garagenstellplatz
Geschätzte Gesamtkosten
368.710 €1
Kaufpreis
329.000 €
Kaufnebenkosten
39.710 €
2
Notarkosten (1,5%)
4.935 €
Grunderwerbsteuer (6,5%)
21.385 €
Provision für Käufer (3,57%)
11.745 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.645 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Itzehoe (25524)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Itzehoe - auch als "Stadt im Grünen" bekannt - liegt idyllisch an der Stör und überzeugt durch zahlreiche Grünflächen sowie eine naturnahe Umgebung mit hohem Erholungswert. Als Kreisstadt des Kreises Steinburg mit rund 31.800 Einwohnern bietet Itzehoe eine ausgewogene Kombination aus ruhigem Wohnen und städtischer Infrastruktur.
Die Stadt verfügt über eine sehr gute Nahversorgung mit vielfältigen Einkaufsmöglichkeiten, Ärzten, Schulen und Kindergärten, die den Alltag komfortabel gestalten. Zahlreiche Freizeitangebote wie Sportvereine, ein Schwimmbad und ein Kino tragen zusätzlich zu einer hohen Lebensqualität bei.
Besonders hervorzuheben ist die verkehrsgünstige Lage: Über die direkte Anbindung an die Bundesautobahn 23 ist die Metropolregion Hamburg in kurzer Zeit erreichbar - ideal für Berufspendler. Gleichzeitig sind auch Ausflugsziele an der Nord- und Ostsee schnell erreichbar.
Durch die Integration in den Hamburger Verkehrsverbund ist Itzehoe zudem optimal an den öffentlichen Nahverkehr angebunden, was die Attraktivität des Standorts zusätzlich erhöht.
Insgesamt bietet Itzehoe eine attraktive Wohnlage mit guter Infrastruktur, hohem Freizeitwert und hervorragender Anbindung - ideal für Familien, Pendler und alle, die naturnah und dennoch gut angebunden wohnen möchten.