/ Neubau in Neheims Mitte: 2-Zimmer-Wohnung mit Loggia
Kastanienhof Goethestraße - Eine neue Adresse in Neheims Mitte: Auf einem großzügigen Grundstück von 1.279 m² sind zwei Baukörper hintereinander angeordnet. Die Verbindung bildet ein lichtdurchflutetes Treppenhaus mit seitlichem Haupteingang. Ein Aufzug erschließt die Geschosse von der Tiefgarage bis zu den Penthouse-Bereichen auf komfortable Weise.
In jedem der beiden Häuser befinden sich pro Etage zwei Wohnungen. Das ermöglicht es den Bewohnern, ihre Privatsphäre zu wahren und gleichzeitig das Zusammenleben elegant zu genießen.
Merkmale
1. Geschoss
Tiefgarage
Balkon
Barrierefrei
Bodenbelag: Parkett
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Möchtest du Details zum Energieverbrauch?
Baujahr2027
Zustand der ImmobilieNeubau, Projektiert
Preisdetails
Kaufpreis
261500 €261.500 €
4.587,72 €/m²
Provision für Käufer
Bitte beachte, das Angebot kann bei Vertragsabschluss die Zahlung einer Provision beinhalten. Weitere Informationen erhältst Du vom Anbieter.
Weitere Preisinformationen
1 Tiefgaragenstellplatz
Geschätzte Gesamtkosten
293.065 €1
Kaufpreis
261.500 €
Kaufnebenkosten
31.565 €
2
Notarkosten (1,5%)
3.923 €
Grunderwerbsteuer (6,5%)
16.998 €
Provision für Käufer (3,57%)
9.336 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.308 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Neheim-Hüsten, Arnsberg-Neheim-Hüsten (59755)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Geschichte der Goethestraße im Arnsberger Stadtteil Neheim in ihrer heutigen, noch erkennbaren Ausprägung, reicht in das 19. Jahrhundert zurück.
Die Goethestraße ist bekannt für ihre Villen und repräsentativen Gebäude, die eine Epoche der Neheimer Geschichte widerspiegeln. Hier etwas Neues entstehen zu lassen, ist eine besonderer Verantwortung.
Mit dem Kastanienhof ist es gelungen, nicht nur äußerlich eine architektonische Kontinuität zu wahren, sondern den Charakter des prosperierenden städtischen Lebens der Gründerzeit Neheims in die Gegenwart zu überführen.
Neheim ist der größte Stadtteil der Stadt Arnsberg und weit über die Grenzen bekannt als Shopping Center unter freiem Himmel. Die Shoppingmeile bildet die Hauptstraße als Fußgängerzone und die Apothekerstraße als Parallelstraße. Ein quirliges Treiben bestimmen das Bild rund um die Johanneskirche. Die Neheimer City lädt mit rund 160 Geschäften zum Shoppen, Einkehren und Flanieren ein.
Der Wochenmarkt am Samstag und Mittwoch ist Anziehungspunkt für Tausende Besucher aus der Region.