gefragte Lage- Etagenwohnung mit Aufzug in Kleve Oberstadt
Das modernen Mehrfamilienhaus befindet sich in einer begehrten Wohnlage in Kleve-Oberstadt und wurde 2013 im Standard eines Effizienzhauses errichtet, was niedrige Energiekosten verspricht.
Die Wärmeerzeugung erfolgt umweltfreundlich durch eine Gastherme, unterstützt von Solarkollektoren. Eine gemütliche Fußbodenheizung sorgt zusätzlich für Komfort. Die Wohnung bietet zwei Zimmer, einschließlich eines Schlaf- und Wohnzimmers mit Küchenecke, ein modernes Badezimmer mit ebenerdiger Dusche, eine geräumige Diele sowie einen praktischen Abstellraum mit Waschmaschinenanschluss. Eine nach Nord-Osten ausgerichtete Loggia lädt zum Entspannen ein.
Die Wohnung ist mit hochwertigem Laminatboden und eleganten Fliesen ausgestattet. Große, dreifach verglaste Fenster und elektrisch bedienbare Rollläden schaffen ein freundliches Wohnambiente. Der Zugang ist durch einen barrierefreien
Personenaufzug und eine massive Betontreppe gesichert.
Zu der Wohnung gehört ein PKW-Stellplatz, der im Angebot inbegriffen ist. Die Wohnung ist nicht vermietet.
Für weitere Informationen oder zur Vereinbarung eines Besichtigungstermins stehe ich Ihnen jederzeit gerne zur Verfügung.
Merkmale
frei ab sofort
1. Geschoss
offene Küche
Außen-Stellplatz
Balkon
Gartenanteil
Fernblick
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
A
Baujahr2013
HeizungsartZentralheizung: Fußbodenheizung
EnergieträgerGas, Solar
Preisdetails
Kaufpreis
196200 €196.200 €
2.990,40 €/m²
Provision für Käufer
3,57 Prozent inkl.MwSt. Der Käufer übernimmt auch die Grunderwerbsteuer, die Notar - und Amtgerichtskosten
Geschätzte Gesamtkosten
219.881 €1
Kaufpreis
196.200 €
Kaufnebenkosten
23.681 €
2
Notarkosten (1,5%)
2.943 €
Grunderwerbsteuer (6,5%)
12.753 €
Provision für Käufer (3,57%)
7.004 €
Grundbucheintrag (0,5%)
981 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Materborn, Kleve (47533)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Das Mehrfamilienhaus befindet sich in Kleve Oberstadt / Kleve - Materborn- eine sehr gefragte Lage von Kleve. In den letzten Jahren ist die Entwicklung der Stadt Kleve äußerst positiv, dadurch auch die Zukunftsprognosen sehen sehr gut aus. Durch die Lage des Anwesens sind Grundschulen, Kindergarten, Einkaufseinrichtungen, Ärzte, Apotheken, Krankenhäuser in wenigen Minuten erreichbar. Die Nachbarschaft ist geprägt durch gepflegte Einfamilienhäuser. Rad-, Wander- und Spazierwege laden in die herrlicher Natur des Niederrheins ein!
Gute Verkehrsanbindungen, z.B. zur Autobahn A57 Richtung Ruhrgebiet und Niederlande, sind schon in einigen Kilometern erreicht. Der Flughafen Düsseldorf ist in ca. 50 Minuten, der Niederrhein Flughafen Weeze in ca. 25 Minuten erreichbar. Die Zugverbindung (Regionalanbindung) nach Düsseldorf besteht direkt über dem Bahnhof Bedburg-Hau oder über dem Bahnhof Kleve.