Neubau-Familientraum mit 2 Dachterrassen, 2 Tageslichtbädern, Einbauküche, Stellplatz u.v.m.
KURZFRISTIG BEZUGSFREI | Creuzigerstraße 5 in Kleinzschocher Moderner Neubau mit vielen Highlights nahe Volkspark.
Die hier angebotene Traumwohnung in einem Neubau aus 2024 erstreckt sich über ca. 156 Quadratmeter Wohnfläche im 3. Obergeschoss bzw. Dachgeschoss und bietet als 5-Raum-Wohnung viel Platz für Ihre Familie. Das Herzstück der Wohneinheit ist der geräumige Wohn-Koch-Essbereich, der durch seine offene Gestaltung ein modernes und kommunikatives Wohnambiente schafft. Großzügige Fensterflächen sorgen für viel Tageslicht und verbinden Innen- und Außenbereich harmonisch miteinander. Die hochwertige Einbauküche in U-Form mit zusätzlicher Kücheninsel integriert sich ideal in den Raum und schafft nicht nur viel Arbeitsfläche, sondern auch einen stilvollen Mittelpunkt für gemeinsames Kochen und gesellige Abende. Von hier aus haben Sie einen direkten Zugang zur großzügigen Südwest-Dachterrasse sowie zur nord-ausgerichteten Dachterrasse. Im privaten Bereich der Wohnung stehen insgesamt vier weitere Zimmer zur Verfügung. Das Hauptschlafzimmer besticht durch seine großzügige Raumwirkung in Verbindung mit einem Tageslichtbad en suite und bildet damit einen privaten Elternbereich. Ergänzt wird der Wohntraum durch ein zusätzliches Tageslicht-Bad mit Dusche, das ideal als Kinder- oder Gästebad genutzt werden kann. Die durchdachte Planung ermöglicht hier eine komfortable Nutzung auch im Alltag mit mehreren Personen. Der Hauswirtschaftsraum schafft wertvolle Abstell- und Funktionsfläche.
Im Kaufpreis inkludiert ist ein überdachter Stellplatz mit Stromanschluss für eine Wallbox.
Als Highlight gibt es für die Hausgemeinschaft eine große Dachterrasse mit Grünflächen, die als multifunktionale Oase mitten in der Stadt dient. Zusätzlich lädt der Gemeinschaftsgarten im Hofbereich zum Verweilen und Spielen ein.
Gerne zeigen wir Ihnen den Wohntraum bei einem persönlichen Besichtigungstermin oder geben Ihnen weitere Informationen. HOTLINE: (0172) 34 33 229
Laut Wirtschaftsplan (01.10.2025 - 30.09.2026) beträgt das Hausgeld 469,13 Euro - davon liegen die umlagefähigen Nebenkosten bei 336,85 Euro pro Monat. Die nicht umlagefähigen Kosten liegen bei 69,35 Euro pro Monat und die Instandhaltungskosten belaufen sich auf 62,93 Euro pro Monat.
Energieausweisdaten: Art: Bedarfsausweis Endenergiebedarf: 63,4 kWh/(m²a) Wesentlicher Energieträger: Nah-/Fernwärme aus KWK, fossiler Brennstoff bzw. Energie Baujahr laut Energieausweis: 2024 Energieeffizienzklasse: B Energieausweis gültig bis: 26.07.2034
Maklerprovision: Hierbei handelt es sich um ein provisionspflichtiges Angebot. Der Verkäufer und der Käufer teilen sich bei Abschluss eines notariellen Kaufvertrages die Gesamtprovision in Höhe von 2,38 % inkl. gesetzlicher Mehrwertsteuer (19 %) hälftig. Sie als Käufer zahlen somit 1,19 % inkl. gesetzlicher Mehrwertsteuer (19 %) vom Kaufpreis.
Merkmale
Bezug: nach Absprache
Dachgeschoss, 3. Geschoss
Einbauküche, offene Küche
Personenaufzug
Keller
Carport, Garage
Balkon
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
B
Baujahr2024
Zustand der ImmobilieNeubau
HeizungsartFußbodenheizung
Preisdetails
Kaufpreis
850000 €850.000 €
5.461,67 €/m²
Provision für Käufer
1,19 % inkl. gesetzlicher Mehrwertsteuer (19 %)
Weitere Preisinformationen
1 Carportplatz
Geschätzte Gesamtkosten
923.865 €1
Kaufpreis
850.000 €
Kaufnebenkosten
73.865 €
2
Notarkosten (1,5%)
12.750 €
Grunderwerbsteuer (5,5%)
46.750 €
Provision für Käufer (1,19%)
10.115 €
Grundbucheintrag (0,5%)
4.250 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Kleinzschocher liegt im Südwesten von Leipzig und ist eine beliebte, naturnahe Wohngegend. Im Mittelpunkt des Stadtteils liegt der Volkspark, der mit seinem großen Wiesen- und Feldareal zum Spazieren oder Verweilen einlädt. Die Weiße Elster fließt im Westen des Stadtteils, wo auch direkt der Stadtteil Schleußig angrenzt.
Vor Jahren wurde der Leipziger Westen inklusive Kleinzschocher im Rahmen des Förderprogrammes URBAN II umgestaltet und verbessert. Die Gebäudelandschaft ist hier recht vielfältig. Neben schönen Gründerzeitbauten gibt es einige Neubauten, die in grau wie bunt das Landschaftsbild prägen. Als besonders sehenswert in diesem Viertel gilt die Taborkirche, das Sportbad an der Elster oder auch die renovierte Leonhardsche Villa.
Aufgrund der sehr gut ausgebauten Infrastruktur ist man in wenigen Minuten mit verschiedensten Verkehrsmitteln am gewünschten Ziel. Außerdem befinden sich natürlich Geschäfte sowie öffentliche und medizinische Einrichtungen im unmittelbaren Umfeld.
Durch die derzeitige Erneuerung und Umgestaltung der Dieskaustraße, die als Kleinzschocher-Magistrale gilt, wird der Stadtteil merklich aufgewertet. Als Bestandteil der Mobilitätsstrategie 2030 der Stadt Leipzig zur Stärkung umweltfreundlicher Verkehrsarten, kann man sich in vielerlei Hinsichten auf mehr Grün, Ruhe und Barrierefreiheit freuen.