Version: 8.26.0Navigation überspringen
IMAXX Gesellschaft für Immobilien-Marketing mbH
399.000 €
18 Zimmer  •  557,8 m²  •  630 m² Grundstück

Mehrfamilienhaus zum Kauf
399000 €
715 €/m²
18 Zimmer  •  557,8 m²  •  630 m² Grundstück

Großzügiges Anlageobjekt mit flexiblen Nutzungsmöglichkeiten in Herborn - Guntersdorf!

Bei dem angebotenen Objekt handelt es sich um ein vielseitig nutzbares Sondergebäude in Guntersdorf bei Herborn, das ursprünglich als Wohneinrichtung für Kinder und Jugendliche umgenutzt wurde. In der jüngeren Vergangenheit wurde das Gebäude als Kinderheim genutzt und ist aktuell in fünf Wohneinheiten unterteilt, die derzeit vermietet sind. Eine formale Teilung in einzelne Wohneinheiten liegt baurechtlich nicht vor; die genehmigte Nutzung ist weiterhin als Sonderbau mit sozialer Wohnnutzung geführt.
Das Gebäude bietet eine Gesamtfläche von 628,9 m² Nutzfläche, ergänzt durch 56,5 m² Verkehrsflächen sowie 16,1 m² Technikflächen. Rechnet man die Kellerflächen heraus und betrachtet ausschließlich die Flächen im Erd-, Ober-, Zwischen- und Dachgeschoss, ergibt sich eine vermiet- bzw. nutzbare Fläche von insgesamt 557,8 m². Das Hauptgebäude ist voll unterkellert.
Das Objekt wurde im Jahr 1900 errichtet und 1950 durch einen Anbau erweitert. Die Fenster sind doppelt verglast, die Elektrik wurde im Laufe der Zeit instandgesetzt. Separate Stromzähler für die einzelnen Nutzungseinheiten sind derzeit nicht vorhanden. Ein Brandschutzkonzept für die genehmigte Nutzung liegt vor.

Die derzeitige Aufteilung des Gebäudes stellt sich wie folgt dar:
Im Erdgeschoss befinden sich zwei Nutzungseinheiten. Eine Einheit umfasst einen Wohnbereich, zwei Schlafzimmer, eine Küche und ein Badezimmer. Die zweite Einheit wird aktuell mit zwei Zimmern und einem Bad genutzt.