Großzügiger Bungalow mit sonnigem Garten im Ratinger Grachtenviertel
Dieser vollunterkellerte Bungalow aus dem Jahr 1980 befindet sich auf einem 593 m² großem Grundstück in einer Sackgasse von Ratingen-West. Die 140 m² Wohnfläche verteilen sich auf vier Zimmer und befinden sich alle auf einer Wohnebene.
Der offen gestaltete Wohnbereich im Erdgeschoss verbindet die Küche, das Esszimmer und das Wohnzimmer inkl. der gemütliche Kaminecke. Hinzu kommen drei gut geschnittene Schlafräume, ein modernes Tageslichtbadezimmer und das Gäste-WC im Eingangsbereich.
Im Kellergeschoss des Hauses befinden sich unter anderem die Waschküche, der Heizungsraum und zwei Abstellkeller. Weiterhin gibt es noch zwei geräumige Hobbyräume, einen mit direktem Zugang zum Garten.
Ergänzt wird das Raumangebot durch eine großzügige, wettergeschützte Terrasse, den sonnigen Garten und eine nahegelegene Einzelgarage.
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
G
Baujahr1980
Zustand der ImmobilieGepflegt
HeizungsartZentralheizung
EnergieträgerGas
Preisdetails
Kaufpreis
624400 €624.400 €
4.460 €/m²
Provision für Käufer
provisionsfrei
Weitere Preisinformationen
1 Garagenstellplatz
Geschätzte Gesamtkosten
677.474 €1
Kaufpreis
624.400 €
Kaufnebenkosten
53.074 €
2
Notarkosten (1,5%)
9.366 €
Grunderwerbsteuer (6,5%)
40.586 €
Grundbucheintrag (0,5%)
3.122 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
West, Ratingen (40880)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Das Haus befindet sich in bevorzugter Wohnlage von Ratingen-West, in dem sehr beliebten Wohngebiet Grachtenviertel. Das nach Westen ausgerichtete Grundstück mit wunderschönem Garten und wettergeschützten Terrasse liegt in einer ruhigen Sackgasse/Privatstraße.
Der Stadtteil verfügt über eine gute Infrastruktur mit allen notwendigen Geschäften. Die Dinge des täglichen Bedarfs sind fußläufig in fünf Minuten erreichbar. Schulen, Kindergärten, Kinderspielplatz sowie öffentliche Verkehrsanbindungen, die Sie in die Ratinger Innenstadt und nach Düsseldorf bringen, sind in unmittelbarer Nähe. Das in Ratingen-West bekannte Naherholungsgebiet am Grünen See ist ein beliebtes Ausflugsziel.
Die Autobahnanschlüsse zur A52 Essen-Düsseldorf / Roermond (NL) und A44 Ratingen-Mönchengladbach sowie über die A3 nach Köln oder ins benachbarte Ruhrgebiet sind hervorragend. Ratingen - die größte Stadt im Kreis Mettmann - ist durch ihre günstige Lage zwischen den Großstädten Essen und Düsseldorf, der hervorragenden Verkehrsanbindungen, der Nähe zum Flughafen Düsseldorf und der ausgeprägten Infrastruktur, ein attraktiver Wohn- und Gewerbestandort.
Weitere Informationen