3,5 Zimmer • 58,2 m² • 1. Geschoss • frei ab 01.07.2026
Wohnung zur Miete
562 €
3,5 Zimmer • 58,2 m² • 1. Geschoss • frei ab 01.07.2026
VIVAWEST modernisiert Ihre neue Wohnung.
Ruhiges 4-Familienhaus in netter Nachbarschaft und zentral gelegen. Das Objekt befindet sich an der Ecke zur Herzogstraße.
Die Häuser wurden bereits umfangreich modernisiert.
Zu der Wohnung gehört ein eigener Kellerraum.
Nach dem Absenden des Kontaktformulars nehmen wir per E-Mail Kontakt mit Ihnen auf. Wir bitten Sie, Ihre Daten über den in der E-Mail enthaltenen Link zu vervollständigen und zu bestätigen.
Kontaktieren Sie uns auch über den Messenger WhatsApp auf Ihrem Smartphone. Schreiben Sie uns die Objekt-ID 28325-20-M in WhatsApp an 01515 3831499. Alternativ können Sie Ihre Wohnungsanfrage auch an unseren Chatbot VIBO auf unserer Homepage richten.
Merkmale
frei ab 01.07.2026
1. Geschoss
Badewanne
Keller
Balkon
Erstbezug nach Modernisierung. Wir modernisieren die Wohnung für Sie.
Ausstattungsmerkmale :
- neues modernes Badezimmer mit Dusche und Fenster, anthrazit-fatbende Bodenfliesen und großformatige weiße Wandfliesen - Decken Raufaser weiß -Wände gespachtelt in Q3 Qualität - neues Schaltermaterial - moderne Gegensprechanlage - Weißer Fliesenspiegel in der Küche (Wand) - Rauchwarnmelder
Die Gestaltung der Wand,- und Bodenbeläge erfolgt durch Sie.
Besichtigungen sind ab März im Altzustand möglich. Wir freuen uns auf Sie.
Grundrisse
Grundrisse
1 / 1
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
B
Baujahr1955
EnergieträgerFernwärme
Mietkosten
Warmmiete
820,27 €
Kaltmiete
9,66 €/m²
562 €
Nebenkosten
172,27 €
Zusätzliche Kosten
Heizkosten
86 €
Kaution
1686 €1.686 €
Weitere Preisinformationen
Nettokaltmiete: 562,00 EUR
Lage
Römerstraße 436, Overbruch, Duisburg (47178)
Die Römerstraße/ Ecke Herzogstraße liegt in Vierlinden und ist nur wenige Minuten vom Franz-Lenze Platz mit seinen Zahlreichen Einkaufsmöglichkeiten entfernt. Schulen, Kindergärten, Apotheken und Einkaufs- gelegenheiten für den täglichen Bedarf sind fußläufig erreichbar. Diverse Sport- und Freizeitmöglichkeiten finden Sie in der näheren Umgebung. Das regionale und überregionale Verkehrsnetz ist schnell und einfach über die Autobahnauffahrt an der A 59 mit Anschluss an die A40 und A 42 sowie Bushaltestellen in Fußnähe zu erreichen.
Weitere Informationen
Sonstiges
Neben attraktivem Wohnraum bieten wir Ihnen folgende Serviceleistungen:
- Persönliche Ansprechpartner vor Ort - Reparaturservice: einfache und unkomplizierte Meldung von kleineren Schäden mit direkter Terminvereinbarung - Schnee- und Glatteisbeseitigung - Pflege der Außenanlagen
Unsere optionalen Zusatzleistungen:
- Multimediaanschluss: Internet, Telefonie sowie eine Vielzahl in- und ausländische Fernsehsender bei unserem Partner Vodafone - exklusiver und dauerhaft günstiger Spezialtarif VIVAWEST Ökostrom bei unserem Partner R(H)EINPOWER
Wir verfügen über 120.000 Wohnungen in 100 Städten von der Singlewohnung bis zum geräumigen Zuhause für Familien mit unterschiedlichen Ansprüchen und in allen Lebensphasen. Sprechen Sie uns an, wir machen Ihnen ein individuelles Angebot.
Eine aufrichtige und faire Behandlung unserer Kunden und ein transparenter Vermietungsprozess sind uns wichtig. Unter www.vivawest.de/vermietungsversprechen finden Sie unser VIVAWEST Vermietungsversprechen an Sie!