Version: 8.26.0Navigation überspringen
ohne-makler.net - Immobilien selbst vermarkten
349.000 €
3 Zimmer  •  82 m²  •  EG

Wohnung zum Kauf • provisionsfrei
349000 €
4.256 €/m²
3 Zimmer  •  82 m²  •  EG

Stephanien Ufer in erster Reihe am Rhein 3-Zimmer, modernisiert

Seltene Gelegenheit, direkt in 1. Reihe am Park zum Rhein hin,
befindet sich die schöne 3 Zimmerwohnung in Hochparterre. *
provisionsfrei *
Zum Verkauf steht eine helle und gepflegte 3-Zimmer-Wohnung
im Hochparterre eines Mehrfamilienhauses, welches
auf einem Erbbaugrundstück (nur 48 € monatlich, ist im Hausgeld enthalten) in Mannheim-
Lindenhof errichtet
wurde. Die Wohnung verfügt über eine Wohnfläche von ca. 82 m²
und ist in einem guten Zustand. Die letzte Modernisierung mit 3
fach Verglasung, neuer Laminat, Badmodernisierung mit hellen
Fliesen fand im Jahr 2011 statt.
Die Wohnung besteht aus einem geräumigen Wohnzimmer mit
Balkon, zwei
Schlafzimmern, einem Tageslichtbad mit Badewanne, einer
Küche
sowie einem Flur. Der Boden ist mit Laminat und Fliesen
ausgestattet. Ein Kellerabteil gehört ebenfalls zur Wohnung.
Die Wohnung befindet sich in zentraler Lage von Mannheim Lindenhof (Am Rhein) und
ist gut an den öffentlichen Nahverkehr angebunden.
Einkaufsmöglichkeiten, Schulen und Kindergärten sind in der
Nähe vorhanden.
Balkon mit unvergleichlichem Rheinblick, Südausrichtung
- 3 fach Verglaste Fenster von 2011

• Balkon
Balkon, Keller, Vollbad, Laminat, Fliesen

Grundrisse

Grundrisse
1 / 1

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

D
  • Baujahr1954
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerFernwärme
MediumRectangleTop

Preisdetails

Kaufpreis
349000 €
4.256,10 €/m²
Hausgeld
320 €
Provision für Käufer
provisionsfrei; keine Provision, courtagefrei
Geschätzte Gesamtkosten
373.430 €1
Kaufpreis
349.000 €
Notarkosten (1,5%)
5.235 €
Grunderwerbsteuer (5%)
17.450 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.745 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
LindenhofMannheim OT Lindenhof (68163)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Rheinpromenade im Stadtteil Lindenhof in Mannheim ist eine
der beliebtesten Wohnlagen der Stadt. Sie befindet sich direkt
am Rheinufer und bietet somit einen traumhaften Ausblick auf
den Fluss und die umliegende Natur. Die Promenade ist geprägt
von gepflegten Grünanlagen, die ein idyllisches Wohnambiente
schaffen.
Die Lage zeichnet sich durch ihre ruhige und dennoch zentrale
Lage aus. Einkaufsmöglichkeiten, Schulen, Kindergärten und
öffentliche Verkehrsmittel sind in unmittelbarer Nähe vorhanden.
Auch die Innenstadt von Mannheim ist nur wenige Minuten
entfernt und bietet eine Vielzahl an kulturellen und
gastronomischen Angeboten.
Die Rheinpromenade ist auch bei Freizeitaktivitäten sehr beliebt.
Hier können Spaziergänge am Rheinufer, Fahrradtouren oder
gemütliche Picknicks im Grünen unternommen werden. Auch
Wassersportler kommen hier auf ihre Kosten, da der Rhein ein
beliebtes Revier für Segler und Kanuten ist.
Insgesamt bietet die Rheinpromenade im Stadtteil Lindenhof ein