Diese attraktive Dachgeschosswohnung liegt in einer gepflegten Wohnanlage aus dem Jahr 1994, die sich auf lediglich 11 Wohneinheiten verteilt - ein angenehmes und überschaubares Wohnumfeld. Das Wohnhaus befindet sich in ruhiger Lage in zweiter Reihe von Bad Aibling, eingebettet in ein gewachsenes Wohngebiet mit hervorragender Verkehrsanbindung. In unmittelbarer Nähe liegt der beliebte Kurpark, und auch das Zentrum von Bad Aibling ist fußläufig bequem erreichbar.
Die gut geschnittene 3-Zimmer-Wohnung befindet sich im 3. Obergeschoss und überzeugt durch eine helle, freundliche Atmosphäre sowie ihren sehr gepflegten Zustand. Ein Aufzug ist nicht vorhanden. Mit einer Wohnfläche von ca. 63 m² bietet sie ausreichend Platz für individuelle Wohnideen und ein behagliches Zuhause.
Über die geräumige Diele, die alle Räume miteinander verbindet, betreten Sie die Wohnung. Das Schlafzimmer bietet genügend Platz für ein Doppelbett und einen großen Kleiderschrank. Ein weiteres Zimmer eignet sich ideal als Kinderzimmer, Gästezimmer oder Homeoffice.
Das freundliche Tageslichtbad ist mit Dusche, WC und Waschtisch ausgestattet. Es ist modern gefliest und wurde erst 2017 komplett erneuert.
Der großzügig gestaltete Wohnbereich ist nach Westen ausgerichtet und lädt mit seiner offenen Atmosphäre zum Entspannen und Verweilen ein. Große Fensterflächen sorgen für viel Licht und ein angenehmes Wohngefühl. Die Küche befindet sich direkt neben dem Wohnraum, alle Kücheneinbauten sind Eigentum der Mieter. Die nichttragende Wand zwischen beiden Bereichen kann auf Wunsch entfernt werden, um ein modernes, offenes Raumkonzept zu schaffen.
Vom Wohnbereich aus gelangen Sie auf den sonnigen Balkon, der zum Erholen und Genießen einlädt.
Ein Tiefgaragenstellplatz kann zum Preis von 27.000 Euro zusätzlich erworben werden.
Zur Einheit gehört ein Kellerraum, zur gemeinschaftlichen Nutzung steht ein großzügiger Wasch- und Trockenraum zur Verfügung.
Die Wohnung ist seit 01.2025 unbefristet vermietet. Die aktuellen Mieteinnahmen belaufen sich auf ca. 10.680,-- EUR p.a. zzgl. Nebenkosten. Aus Diskretionsgründen gegenüber dem Mieter wurden keine Innenaufnahmen veröffentlicht. Diese erhalten Sie gerne auf Anfrage im ausführlichen Exposé.
Die Angaben zum Objekt beruhen auf Informationen des Verkäufers. Eine Haftung für deren Richtigkeit und Vollständigkeit können wir nicht übernehmen.
Merkmale
vermietet
Dachgeschoss, 3. Geschoss
Badezimmer: Bad mit Dusche, Bad mit Fenster
Bodenbelag: Laminat
Balkon
Individuelle Ausstattungsmerkmale:
- weniger als 12 Wohneinheiten
Grundrisse
Grundrisse
1 / 1
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
D
Baujahr1994
Zustand der ImmobilieMassivhaus, Gepflegt
HeizungsartZentralheizung
EnergieträgerGas
Preisdetails
Kaufpreis
299000 €299.000 €
4.746,03 €/m²
Hausgeld
296 €296 €
Provision für Käufer
2,38 % inkl. MwSt.
Weitere Preisinformationen
Ist-Mieteinnahmen pro Jahr: 10.680,00 EUR
Geschätzte Gesamtkosten
322.561 €1
Kaufpreis
299.000 €
Kaufnebenkosten
23.561 €
2
Notarkosten (1,5%)
4.485 €
Grunderwerbsteuer (3,5%)
10.465 €
Provision für Käufer (2,38%)
7.116 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.495 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Bad Aibling (83043)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Bad Aibling ist eine charmante Kurstadt im oberbayerischen Mangfalltal und zählt zu den beliebtesten Wohnorten im Landkreis Rosenheim. Die Stadt verbindet auf einzigartige Weise den Reiz traditioneller oberbayerischer Lebensart mit der Nähe zu modernen urbanen Zentren und einer ausgezeichneten Infrastruktur.
Die herrliche Landschaft rund um Bad Aibling mit ihren Wiesen, Wäldern und den Chiemgauer Alpen am Horizont lädt zu vielfältigen Freizeitaktivitäten ein - ob Wandern, Radfahren, Golfen oder Wintersport in den nahegelegenen Bergen. Zahlreiche Kur- und Wellnesseinrichtungen, darunter die bekannte Therme Bad Aibling, sorgen für Erholung und Entspannung.
Die Innenstadt besticht durch ihren historischen Charme, gemütliche Cafés, Boutiquen und ein breites gastronomisches Angebot.
Verkehrstechnisch ist Bad Aibling hervorragend angebunden: Über die A8 München-Salzburg sowie den eigenen Bahnhof mit Bahnanschluss nach München, Rosenheim und Salzburg sind sowohl Berufspendler als auch Freizeitliebhaber bestens vernetzt.
Auch Familien profitieren von einer sehr guten Infrastruktur mit Kindergärten, Schulen aller Schulformen und umfassenden Freizeitangeboten. Ärztliche Versorgung, Einkaufsmöglichkeiten und Naherholung liegen hier sprichwörtlich vor der Haustüre.