Version: 8.26.0Navigation überspringen
Vivawest Wohnen GmbH
244 €
2,5 Zimmer  •  45,8 m²  •  2. Geschoss

Wohnung zur Miete
244 €
2,5 Zimmer  •  45,8 m²  •  2. Geschoss

Gute Laune kann man jetzt mieten! VIVAWEST

Gebäude aus der Gründerzeit von 1906 - Kernsanierung in 1999 - 6-Familienhaus in ruhiger, aber zentraler Lage
Treppenhausreinigung und Winterdienst werden für Sie erledigt!!

Nach dem Absenden des Kontaktformulars nehmen wir per E-Mail Kontakt mit Ihnen auf. Wir bitten Sie, Ihre Daten über den in der E-Mail enthaltenen Link zu vervollständigen und zu bestätigen.

Kontaktieren Sie uns auch über den Messenger WhatsApp auf Ihrem Smartphone. Schreiben Sie uns die Objekt-ID 37025-55-M in WhatsApp an 01515 3831499. Alternativ können Sie Ihre Wohnungsanfrage auch an unseren Chatbot VIBO auf unserer Homepage richten.

Merkmale

  • Bezug: sofort
  • Dachgeschoss, 2. Geschoss
  • Badewanne
  • Keller
Die Wohnung besteht aus Flur, Schlafzimmer, Wohnzimmer, Küche und Badezimmer.

Alle Räume sind vom Flur aus begehbar.

Das weiße Badezimmer ist mit Badewanne und Fenster ausgestattet.

Die Wohnung wurde von uns mit weißer Raufasertapete versehen. Ein Bodenbelag müsste selbst eingebracht werden.

Grundrisse

Grundrisse
1 / 1

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

Ein Energieausweis ist für diesen Gebäudetyp nicht notwendig.
  • Baujahr1998
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerGas
MediumRectangleTop

Mietkosten

Warmmiete
489 €
Kaltmiete
5,32 €/m²
244 €
Nebenkosten
132 €
Zusätzliche Kosten
Heizkosten
113 €
Kaution
732 €
Weitere Preisinformationen
Nettokaltmiete: 244,00 EUR

Lage

address-icon
Sterkrader Straße 26ObermarxlohDuisburg (47166)
Das Dichterviertel ist eine historische Wohnsiedlung im Herzen von Hamborn, ganz in der Nähe des Rathauses. Die großen, begrünten Innenhöfe machen den besonderen Charakter dieses familienfreundlichen Wohnumfeldes aus.

Spielplätze und Sitzgelegenheiten befinden sich direkt vor Ihrer Haustür. Hier sind spielen, rennen und toben erlaubt.

Die Dinge des täglichen Bedarfs sind fußläufig zu erreichen. Der Wochenmarkt, unzählige Einkaufsmöglichkeiten, Ärzte und Apotheken befinden sich nur wenige Gehminuten entfernt.

Kindergärten und Schulen befinden sich in unmittelbarer Nähe.

Ein weiteres Plus: die Haltestellen des öffentlichen Personennahverkehrs befinden sich direkt am Rathaus. Die Anbindung an die Autobahnen A59, A42 und A3 ermöglicht Ihnen die schnelle Erreichbarkeit sämtlicher Orte im Ruhrgebiet und am Niederrhein.

Weitere Informationen

Sonstiges Neben attraktivem Wohnraum bieten wir Ihnen folgende Serviceleistungen:

- Persönliche Ansprechpartner vor Ort
- Reparaturservice: einfache und unkomplizierte Meldung von kleineren Schäden mit direkter Terminvereinbarung
- Schnee- und Glatteisbeseitigung
- Pflege der Außenanlagen

Unsere optionalen Zusatzleistungen:

- Multimediaanschluss: Internet, Telefonie sowie eine Vielzahl in- und ausländische Fernsehsender bei unserem Partner Vodafone
- exklusiver und dauerhaft günstiger Spezialtarif VIVAWEST Ökostrom bei unserem Partner R(H)EINPOWER