Charmante 2-Zimmer-Wohnung mit Südloggia in gefragter Lage von Unterhaching
Kurzbeschreibung
Unterhaching
Objekt
Die angebotene 2-Zimmer-Wohnung befindet sich in einem gepflegten Mehrfamilienhaus aus dem Jahr 1985 mit lediglich sechs Wohneinheiten in attraktiver Wohnlage von Unterhaching.
Auf rund 54 m² Wohnfläche verteilt sich die Wohnung auf einen großzügigen Wohn- und Essbereich mit offener Küche, ein Schlafzimmer sowie eine Diele und ein Tageslichtbadezimmer. Herzstück der Wohnung ist der helle Wohnbereich mit direktem Zugang zur Loggia in Südausrichtung. Große Fensterflächen sorgen für ein freundliches Wohnambiente und schaffen eine angenehme Atmosphäre.
Auch das Schlafzimmer verfügt über einen direkten Zugang zur Loggia, wodurch sich der Außenbereich von beiden Räumen aus nutzen lässt. Das Tageslichtbadezimmer bietet eine Badewanne, ein Waschbecken sowie ein WC. Für eine eigene Waschmaschine sowie einen Trockner ist ein eigener Stellplatz im hauseigenen Waschmaschinenraum vorgesehen.
Insgesamt präsentiert sich die Wohnung in einem gepflegten Zustand und bietet einen strukturierten Grundriss mit gut nutzbaren Raumgrößen.
Ein separates Kellerabteil sowie ein Außenstellplatz sind ebenfalls Teil des Angebots.
Die Wohnung ist seit Januar 2021 zuverlässig vermietet und eignet sich als lukrative, werthaltige Kapitalanlage oder zur mittelfristigen Eigennutzung. Die monatlichen Mieteinnahmen belaufen sich derzeit auf eine Nettomiete in Höhe von 1.100,00 EUR (inkl. Außenstellplatz) sowie einer Nebenkostenvorauszahlung in Höhe von 290,00 EUR.
Merkmale
Bezug: vermietet seit 01/2021
vermietet
1. Geschoss
Haustiere erlaubt
Einbauküche
Keller
Stellplatz
Grundrisse
Grundrisse
1 / 1
Bausubstanz und Energie
Baujahr der Anlagentechnik: 2004
E
Baujahr1985
Zustand der ImmobilieMassivhaus, Gepflegt
HeizungsartZentralheizung
Preisdetails
Kaufpreis
370000 €370.000 €
6.837,92 €/m²
Hausgeld
579 €579 €
Provision für Käufer
3,57 % inkl. MwSt.
Weitere Preisinformationen
Ist-Mieteinnahmen pro Jahr: 13.200,00 EUR
Geschätzte Gesamtkosten
403.559 €1
Kaufpreis
370.000 €
Kaufnebenkosten
33.559 €
2
Notarkosten (1,5%)
5.550 €
Grunderwerbsteuer (3,5%)
12.950 €
Provision für Käufer (3,57%)
13.209 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.850 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Unterhaching (82008)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Immobilie befindet sich in Unterhaching, einer beliebten Gemeinde im südlichen Umland von München. Die Lage zeichnet sich durch eine ruhige Wohnumgebung mit gleichzeitig sehr guter Infrastruktur und Anbindung aus.
Die Gemeinde Unterhaching selbst bietet ihren Einwohnern ein vielfältiges kulturelles Angebot im Kultur- und Bildungszentrum, beste Einkaufsmöglichkeiten, eine Fußgängerzone, vielseitige Gastronomie, Kindergärten, Grund- und Mittelschule, Gymnasium und umfassende ärztliche Versorgung, sowie zahlreiche Sportmöglichkeiten und ein Freibad.
Unterhaching ist der ideale Ausgangspunkt für Freizeit und Erholung. Die nahen Waldgebiete, der "Perlacher"-, "Hofoldinger"- und "Grünwalder"-Forst laden zu ausgiebigen Spaziergängen ein.
Die Verkehrsanbindung ist sehr gut. Die S-Bahn-Linie S3 ist schnell erreichbar und ermöglicht eine direkte Verbindung in die Münchner Innenstadt. Zudem bestehen gute Anbindungen an die Autobahnen A8 und A99 sowie an das regionale Straßennetz.
Die Lage bietet eine ausgewogene Kombination aus ruhigem Wohnen und einer gut ausgebauten Infrastruktur im direkten Münchner Umland.