4 Zimmer • 111 m² • 860 m² Grundstück • frei ab sofort
Einfamilienhaus zum Kauf
435000 €435.000 €
3.919 €/m²
4 Zimmer • 111 m² • 860 m² Grundstück • frei ab sofort
Einfamilienhaus in attraktiver Höhenlage oberhalb der Elbe
Das Wohnhaus im Bungalowstil wurde 1992 in Fertigteilbauweise errichtet und befindet sich auf einem insgesamt ca. 860,00 m² großen Grundstück (2 Flurstücke). Das Gebäude ist voll unterkellert. Das Wohnhaus beinhaltet 4 Zimmer und ist voll unterkellert. Die Grundrisse sind nach heutigen Maßstäben zweckmäßig gestaltet. Im Jahr 2023 hat ein Brand im Esszimmer stattgefunden. Heute ist kein Brandgeruch mehr vorhanden. Der Brandschaden kann durch eine grundlegende Renovierung beseitigt werden. Die Statik des Gebäudes sowie das Keller- und Dachgeschoss inklusive der Dacheindeckung sind vom Brandschaden unbeeinflusst. Die Beheizung erfolgt über eine zentrale Ölheizung mit Warmwasseraufbereitung (Einbau 2013). Auf dem Grundstück sind ausreichend Pkw-Stellplätze (Kellergarage, offen) vorhanden.
Merkmale
frei ab sofort
860 m² Grundstück
Badezimmer: Badewanne, Bad mit Dusche, Bad mit Fenster
Gäste-WC
Keller
Terrasse
Garten
Außen-Stellplatz, Tiefgarage
- Wohnzimmer mit ca. 26,8 m², Esszimmer mit ca. 16 m², Zimmer 1 mit ca. 8 m², Zimmer 2 mit ca. 8 m², Schlafzimmer mit ca. 15 m², Küche mit ca. 12 m², Bad/ WC mit ca. 7 m², Dusche/ WC mit ca. 3,5 m², Diele mit ca. 12 m², Flur mit ca. 3 m²
- Gartenhaus
- vollständige Einfriedung
- terrassiertes Grundstück
- Energieausweis (Bedarfsausweis) mit Einstufung C
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
C
Baujahr1992
HeizungsartZentralheizung
EnergieträgerÖl
Preisdetails
Kaufpreis
435000 €435.000 €
3.918,92 €/m²
Provision für Käufer
Provision vom Käufer an Fartax von 2,38 % (inkl. MwSt.) verdient und fällig bei Unterzeichnung des notariellen Kaufvertrages.
Geschätzte Gesamtkosten
477.978 €1
Kaufpreis
435.000 €
Kaufnebenkosten
42.978 €
2
Notarkosten (1,5%)
6.525 €
Grunderwerbsteuer (5,5%)
23.925 €
Provision für Käufer (2,38%)
10.353 €
Grundbucheintrag (0,5%)
2.175 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Pappritz, Dresden (01328)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Das Verkaufsobjekt befindet sich in attraktiver Höhenlage in einem ruhigen und gewachsenen Wohngebiet oberhalb der Elbe. Die Umgebung ist geprägt von viel Grün, altem Baumbestand sowie einer lockeren Bebauung mit Ein- und Zweifamilienhäusern. Besonders hervorzuheben ist die naturnahe und zugleich begehrte Wohnlage in unmittelbarer Nähe zu den Elbhängen. Spazier-, Wander- und Radwege sowie zahlreiche Aussichtspunkte entlang der Elbe bieten einen hohen Freizeit- und Erholungswert. Die nahegelegene Elbe mit ihren weitläufigen Uferbereichen verleiht der Umgebung ein exklusives und zugleich entspanntes Wohnambiente. Trotz der ruhigen Lage besteht eine gute Anbindung an die umliegenden Stadtteile sowie an Einkaufsmöglichkeiten, Gastronomie und den öffentlichen Nahverkehr. Die Kombination aus Natur, Ruhe und stadtnaher Infrastruktur macht diese Lage besonders attraktiv. Das Stadtzentrum von Dresden ist ca. 9 km entfernt. Die Einkaufsmöglichkeiten für den täglichen Bedarf sind in wenigen Minuten per Pkw erreichbar.
Weitere Informationen
Sonstiges
Das Objekt steht bei Verkauf leer.
Wir möchten Sie darauf hinweisen, dass nur aussagekräftige und ernstgemeinte Anfragen mit Ihrem vollständigen Namen, Ihrer vollständigen Anschrift und Ihrer Emailadresse von uns berücksichtigt und beantwortet werden. Vielen Dank für Ihr Verständnis.