sehr gepflegte große DHH in landschaftlich toller Lage in unmittelbarer Nähe der Elbe in Giesenslage
das sehr schöne Haus wurde liebevoll saniert und befindet sich in einem TOP Zustand.
1996 wurde das Dach mit Dämmung erneuert sowie eine Wärmedämmung an der Fassade, die Fenster und die Hauseingangstür versehen mit Jalousien, die E.-Anlage und Sanitär. 2018 wurde dann eine ebenerdige Dusche eingebaut und die Heizung erneuert. 2006 erhielt das Grundstück eine zertifizierte Biokläranlage und 2020 einen Brunnen. Das Haus ist voll unterkellert und beheizbar, auch hier befinden sich auf einer Fläche von ca.120qm sowie weitere Zimmer und ein Bad. 2006 erhielt die ( ca. 25qm) große Küche und das Wohnzimmer eine Fußbodenheizung. Das Grundstück ist eingefriedet und mit einem elektrischen Tor versehen. Eine Doppelgarage und eine überdachte Terrasse befinden sich auf dem Grundstück. Durch die Größe des Grundstückes und der damit verbundenen Zuwegung besteht die Möglichkeit ein weiteres Haus auf dem Grundstück zu errichten.
Merkmale
1.800 m² Grundstück
Badezimmer: Badewanne, Bad mit Dusche, Bad mit Fenster
Doppelgarage, Überdachte Terrasse, Vollkeller ( beheizbar) unverbauter Blick ins Grüne, hinten sowie nach vorn, Biokläranlage, Brunnen,
Möglichkeit ein 2. Haus zu errichten, eingefriedet, Heizung Steuerbar über App auf Handy
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
Ein Energieausweis ist für diesen Gebäudetyp nicht notwendig.
Baujahr1976
HeizungsartFußbodenheizung
EnergieträgerÖl
Preisdetails
Kaufpreis
199000 €199.000 €
Provision für Käufer
3% incl. MWST
Geschätzte Gesamtkosten
218.900 €1
Kaufpreis
199.000 €
Kaufnebenkosten
19.900 €
2
Notarkosten (1,5%)
2.985 €
Grunderwerbsteuer (5%)
9.950 €
Provision für Käufer (3%)
5.970 €
Grundbucheintrag (0,5%)
995 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Dorfstraße 2a, Giesenslage (39615)
Giesenslage, liegt 6½ Kilometer südlich von Werben und 8½ Kilometer südwestlich von Havelberg im Landschaftsschutzgebiet Altmärkische Wische im Norden der Altmark
Weitere Informationen
Sonstiges
Wir weisen Sie darauf hin, dass wir ohne Angabe von
Namen, Anschrift und Telefonnummer die Anfragen nicht beantworten können. Gerne stehen wir Ihnen auch zu einer persönlichen Beratung zur Verfügung.
Haftungsausschluss: Alle Angaben haben wir vom Auftraggeber erhalten. Für deren Richtigkeit können wir keine Gewähr übernehmen Wir bitten um Verständnis, dass wir nur vollständige, schriftliche Anfragen (E-Mail, Fax, Brief) mit.
Heizungsart:
Heizkoerper