Attraktive 3-Zimmer-Wohnung in begehrter Lage von Schweinfurt Hochfeld–Steinberg
Diese großzügige und einladende 3-Zimmer-Wohnung im 1.Obergeschoss eines gepflegten Mehrfamilienhauses überzeugt durch ihre attraktive Lage im beliebten Schweinfurter Stadtteil Hochfeld–Steinberg.
Mit ca. 100 m² Wohnfläche, zwei Balkonen, Kellerabteil sowie einem komfortablen Aufzug bietet die Immobilie ein ideales Zuhause für Paare, Familien oder Kapitalanleger.
Das Wohnhaus wurde 1977 erbaut und umfasst insgesamt 46 Wohneinheiten. Die gepflegte Anlage sowie die sehr gute Infrastruktur machen diese Wohnung besonders interessant.
Der aktuelle Mieter zieht nach Absprache aus, spätestens jedoch drei Monate nach Kaufvertragsabschluss.
--------------------------------------------------------------------------------
HIGHLIGHTS DER WOHNUNG
Ca. 100 m² Wohnfläche
3 Zimmer
1.Obergeschoss
2 Balkone
Aufzug vorhanden
Eigener Stellplatz
Kellerabteil inklusive
Gaszentralheizung
Holzfenster
Haustiere erlaubt
Gepflegte Wohnanlage mit 46 Wohnungen
Baujahr 1977
Hausgeld: 310 € monatlich
Rücklagen gesamtes Haus: ca. 410.942 € (Stand 12/2024)
Rücklagen Wohnung: 8146 € (Stand 12/2024)
Bushaltestelle direkt vor dem Haus
Energieeffizienzklasse: folgt
Inkl. Einbauküche
RAUMAUFTEILUNG
Die Wohnung verfügt über einen Wohn- und Essbereich mit Zugang zu einem der Balkone. Zwei weitere Zimmer eignen sich ideal als Schlaf-, Kinder- oder Arbeitszimmer.
Die separate Küche bietet ausreichend Platz für individuelle Gestaltungsmöglichkeiten.
Durch die zwei Balkone genießen Sie zusätzlichen Wohnkomfort und angenehme Außenflächen.
Außerdem verfügt diese Wohnung über ein Badezimmer und ein separates Gäste WC.
FAZIT
Diese großzügige 3-Zimmer-Wohnung in Toplage von Schweinfurt Hochfeld–Steinberg bietet viel Potenzial und überzeugt durch ihre gute Raumaufteilung, zwei Balkone sowie die attraktive Wohnlage. Ideal für Eigennutzer oder Kapitalanleger, die eine wertstabile Immobilie in begehrter Umgebung suchen.
Die Provision in Höhe von 3,57 % inkl. gesetzlicher MwSt. ist vom Käufer zu zahlen und mit Abschluss des notariellen Kaufvertrages verdient und fällig.
Haftungsausschluss:
Alle in diesem Inserat enthaltenen Angaben, Maße und Daten basieren ausschließlich auf den Informationen und Unterlagen des Eigentümers bzw. Dritter. Für die Richtigkeit, Vollständigkeit und Aktualität wird keine Haftung oder Gewähr übernommen. Das Angebot ist freibleibend. Ein Zwischenverkauf, Irrtum sowie Änderungen bleiben ausdrücklich vorbehalten.
Merkmale
frei ab sofort
1. Geschoss
Badezimmer: Badewanne
2 Bad/WC getrennt, Gäste-WC
2 Balkone
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
Ein Energieausweis ist für diesen Gebäudetyp nicht notwendig.
Baujahr1977
Zustand der ImmobilieGepflegt
HeizungsartZentralheizung
EnergieträgerGas
Preisdetails
Kaufpreis
200000 €200.000 €
2.000 €/m²
Provision für Käufer
3,57%
Geschätzte Gesamtkosten
218.140 €1
Kaufpreis
200.000 €
Kaufnebenkosten
18.140 €
2
Notarkosten (1,5%)
3.000 €
Grunderwerbsteuer (3,5%)
7.000 €
Provision für Käufer (3,57%)
7.140 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.000 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Hochfeld-Steinberg, Schweinfurt (97422)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
MIKROLAGE – HOCHFELD–STEINBERG
Die Wohnung befindet sich in einer der gefragtesten Wohnlagen Schweinfurts. Hochfeld–Steinberg zeichnet sich durch seine ruhige, grüne Umgebung und gleichzeitig hervorragende Infrastruktur aus.
Einkaufsmöglichkeiten, Schulen, Kindergärten, Ärzte und Apotheken befinden sich in unmittelbarer Nähe. Auch Freizeit- und Sportmöglichkeiten sind schnell erreichbar. Die Umgebung bietet zahlreiche Grünflächen und Spazierwege und sorgt damit für eine hohe Wohnqualität.
Die Anbindung an den öffentlichen Nahverkehr ist sehr gut, sodass die Schweinfurter Innenstadt bequem erreichbar ist.
MAKROLAGE – STADT SCHWEINFURT
Schweinfurt zählt zu den wirtschaftsstarken Städten Nordbayerns und überzeugt durch eine ausgezeichnete Infrastruktur sowie hohe Lebensqualität. Die Stadt ist bekannt als bedeutender Industrie- und Technologiestandort mit zahlreichen renommierten Arbeitgebern.
Durch die gute Verkehrsanbindung an die A70 und A71 sind Städte wie Würzburg, Bamberg oder Fulda schnell erreichbar. Zudem bietet Schweinfurt ein vielfältiges kulturelles Angebot, zahlreiche Einkaufsmöglichkeiten sowie ein breites Freizeit- und Bildungsangebot.