Version: 8.26.0Navigation überspringen
650.000 €
564 m² Grundstück
Immowelt logo

Grundstück zum Kauf
650000 €
1.152 €/m²
564 m² Grundstück

Projektiertes Mehrfamilienhaus in Hamburg-Billstedt

Auf einem ca. 560 m² großen Grundstück (momentan noch mit Abrissimmobilie) in ruhiger Wohnlage im Stadtteil Billstedt entsteht ein modernes Mehrfamilienhaus in 3-geschossiger Bauweise mit insgesamt 4 Wohneinheiten.

Das geplante Gebäude überzeugt durch eine durchdachte Grundrissgestaltung, zeitgemäße Architektur sowie eine attraktive Wohnungsstruktur, die sowohl für Eigennutzer als auch für Kapitalanleger interessant ist.

Die Gesamtwohn-/Nutzfläche verteilt sich auf vier optimal geschnittene Einheiten:

Wohnung 1 - Erdgeschoss
3 Zimmer mit ca. 95 m² Wohn-/Nutzfläche
Großzügiger Wohn- und Essbereich mit direktem Zugang zum Gartenanteil - ideal für Familien

Wohnung 2 - 1. Obergeschoss links
2 Zimmer mit ca. 52 m² Wohn-/Nutzfläche
Perfekt geeignet für Singles oder Paare

Wohnung 3 - 1. Obergeschoss rechts
3 Zimmer mit ca. 66 m² Wohn-/Nutzfläche
Funktionaler Grundriss mit guter Raumaufteilung

Wohnung 4 - Dachgeschoss
3 Zimmer mit ca. 84 m² Wohn-/Nutzfläche
Attraktive Dachgeschosswohnung mit besonderem Wohncharakter

Architektur & Konzept
Das Gebäude ist in moderner, klarer Architektur konzipiert und fügt sich harmonisch in die bestehende Wohnbebauung ein. Die Planung sieht eine effiziente Flächennutzung bei gleichzeitig hoher Wohnqualität vor.

Große Fensterflächen sorgen für helle Räume, während die unterschiedlichen Wohnungsgrößen eine breite Zielgruppe ansprechen - von Singles bis hin zu Familien.

Merkmale

  • Bezug: ab Sofort
  • 564 m² Grundstück
  • Kein Keller
  • voll erschlossen
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
650000 €
1.152,48 €/m²
Provision für Käufer
3,57% inkl. den gesetzlichen 19% MwSt. inkl. MwSt.
Geschätzte Gesamtkosten
673.205 €1
Kaufpreis
650.000 €
Provision für Käufer (3,57%)
23.205 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
BillstedtHamburg (22111)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Das Grundstück liegt im Hamburger Stadtteil Billstedt im Bezirk Hamburg-Mitte - einem eher östlich gelegenen, dicht besiedelten Teil von Hamburg.

Lage & Umfeld
Die Straße *Hauskoppel* ist eine ruhige Wohnstraße, geprägt von Mehrfamilienhäusern und kleineren Wohnanlagen. Das direkte Umfeld wirkt überwiegend wohnlich und alltagsorientiert, ohne starken touristischen oder repräsentativen Charakter.

Verkehrsanbindung
* Gute Anbindung über den öffentlichen Nahverkehr
* Die nächstgelegenen U-Bahn-Stationen sind z. B. Billstedt (U-Bahn-Station)
und Merkenstraße (U-Bahn-Station)
* Von dort besteht Anschluss an die Linie U2 mit direkter Verbindung in die
Hamburger Innenstadt
* Zusätzlich verkehren mehrere Buslinien im Umfeld

Infrastruktur
In der Nähe befindet sich das große Einkaufszentrum Billstedt Center mit vielfältigen Einkaufsmöglichkeiten, Supermärkten, Ärzten und Gastronomie. Auch Schulen, Kitas und Sporteinrichtungen sind im Stadtteil vorhanden.

Freizeit & Grünflächen
* In der Umgebung gibt es kleinere Grünanlagen und Spielplätze
* Für größere Erholungsflächen erreicht man z. B. den Öjendorfer Park, der sich
gut für Spaziergänge, Joggen oder Familienausflüge eignet.

Charakter des Stadtteils
Billstedt gilt als multikulturell und lebendig, mit einer eher praktischen Ausrichtung: gute Versorgung, solide Verkehrsanbindung, aber weniger "Szeneviertel"-Charakter. Die Bebauung ist gemischt, mit vielen Nachkriegsbauten und einigen neueren Wohnprojekten.