Version: 8.26.0Navigation überspringen
ohne-makler.net - Immobilien selbst vermarkten
1.158.000 €
11 Zimmer  •  226 m²  •  2.500 m² Grundstück

Einfamilienhaus zum Kauf • provisionsfrei
1158000 €
5.124 €/m²
11 Zimmer  •  226 m²  •  2.500 m² Grundstück

Einmalig · 226m² kernsaniert · Bauoption 1.200m² · teilbar

Das Harmony House ist ein 2021 vollständig kernsaniertes Wohnhaus - und seitdem jedes Jahr gepflegt und weiter renoviert. Eine seltene Kombination: höchste Wohnqualität auf 226 m² mit der Infrastruktur eines professionellen Coaching- und Retreathauses.

Echtholzdielen, handgefertigte Vollholzküche, Farrow & Ball, Eichenholztreppe und -geländer, 4 Vollbäder + 2 Gäste-WCs, Grander Wasseranlage für Frischwasser und Fußbodenheizung im ganzen Haus.

Yoga- und Seminarraum für bis zu 20 Personen, Sauna, Massageraum, professionelles Schließsystem (jedes Zimmer + alle Ein-/Ausgänge individuell codierbar). 9,5 kWp Photovoltaikanlage mit 9 kW Batteriespeicher und 2 installierten Wallboxen für E-Autos.

9 Zimmer insgesamt (4 offizielle Wohnzimmer, Rest Mehrzweck - frei nutzbar als Büro, Hobbyraum, Coaching-Zimmer etc.).

Bauvoranfrage für ein weiteres Gebäude auf 1.200 m² des Grundstücks: genehmigt. Grundstück teilbar - die Bauoptionsfläche kann separat verkauft oder bebaut werden.

Booking.com und Google bereits aktiv. Buchungsbestand auf Wunsch übernehmbar - sofort betriebsbereit als Coaching/Retreat-Location.

Direktvertrieb ohne Makler · Keine Provision · Privatangebot.

Merkmale

  • Bezug: nach Absprache
  • 2.500 m² Grundstück
  • Einbauküche
  • Keller
  • Balkon
  • Garten
  • Terrasse

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

D
  • Baujahr1974
  • Zustand der Immobilierenoviert / saniert
  • EnergieträgerElektro
MediumRectangleTop

Preisdetails

Kaufpreis
1158000 €
5.123,89 €/m²
Provision für Käufer
provisionsfrei; keine Provision, courtagefrei
Geschätzte Gesamtkosten
1.256.430 €1
Kaufpreis
1.158.000 €
Notarkosten (1,5%)
17.370 €
Grunderwerbsteuer (6,5%)
75.270 €
Grundbucheintrag (0,5%)
5.790 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
Siedlungsstraße 2Handewitt (24983)
Handewitt liegt 10 km westlich von Flensburg, 5 Minuten zur dänischen Grenze. Direkter Anschluss an die A7. Bahnhof Flensburg ca. 10 km. Flughafen Flensburg-Schäferhaus ca. 3,5 km. Hamburg ca. 155 km / ~1:20 Std.

Über 50 Jahre gewachsener Garten mit Naturteich, Holzbrücke, Gemüsebeet, großer Terrasse, Carport. In den letzten 5 Jahren weiter entwickelt und verschönert.

Ländliche Ruhe bei guter Anbindung - ideal für Coaching, Retreat oder ruhiges Wohnen mit Stadtnähe.
Infrastruktur (im Umkreis von 5 km):
Grundschule

Weitere Informationen

Sonstiges Heizungsart: Zentralheizung
Energieträger: Strom

RAUMAUFTEILUNG (insgesamt 9 Zimmer, 226 m² Wohn- + 160 m² Nutzfläche)
Erdgeschoss: großzügiges Wohnzimmer mit Eichendielen und bodentiefen Fenstern, Esszimmer im Wintergarten mit Kronleuchter und Gartenblick, Vollholzküche mit Sitzbank, barrierefreies Bad, Gäste-WC, direkter Zugang zur Terrasse.
Obergeschoss: 4 individuell gestaltete Zimmer ("Harmony", "Glück", "Gesundheit", "Vitalität") + 1 Zwischenraum, jedes mit eigener Charakteristik (Farrow & Ball, Beam Ceiling, schönes Tageslicht). 2 weitere Vollbäder (1× Schachbrettmuster mit Velux-Dachfenstern, 1× integriertes Duschbad).