Das Apartment befindet sich im Souterrain eines im Jahre 1978 erbauten Mehrfamilienhauses, und verteilt sich auf Wohn- und Schlafzimmer sowie Wohnküche, Diele und Badezimmer mit Dusche.
Das Hausgeld laut Wirtschaftsplan 2025 beträgt monatlich ca. € 203,00 inkl. Heizkostenvorauszahlung sowie Rücklagenzuführung.
Die Miteigentumsanteile der Wohnung belaufen sich auf 2.579 / 100.000.
Die Wohnung wird leerstehend übergeben, und kann nach Eigentumswechsel sowohl vermietet, als auch eigengenutzt werden.
Überzeugen Sie sich selbst von den Vorzügen dieser Eigentumswohnung und vereinbaren Sie einen Besichtigungstermin mit uns!
Grundrisse
Grundrisse
1 / 1
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
C
Baujahr1978
Zustand der ImmobilieGepflegt
HeizungsartZentralheizung
EnergieträgerÖl
Preisdetails
Kaufpreis
114000 €114.000 €
2.375 €/m²
Hausgeld
204 €204 €
Provision für Käufer
3,57% zzgl. MwSt. 3,57 % Käuferprovision inkl. MwSt., verdient und fällig mit Beurkundung des notariellen Kaufvertrages. Wir haben einen provisionspflichtigen Maklervertrag mit dem Verkäufer in gleicher Höhe abgeschlossen.
Geschätzte Gesamtkosten
127.760 €1
Kaufpreis
114.000 €
Kaufnebenkosten
13.760 €
2
Notarkosten (1,5%)
1.710 €
Grunderwerbsteuer (6,5%)
7.410 €
Provision für Käufer (3,57%)
4.070 €
Grundbucheintrag (0,5%)
570 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Buir, Kerpen (50170)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Immobilie befindet sich in einer ruhigen Anliegerstraße im Stadtteil Buir, Teil der Kolpingstadt Kerpen. Die Straße liegt verkehrsberuhigt mit einer Geschwindigkeitsbegrenzung von 30 km/h und eignet sich gut für Familien und Pendler.
Das Objekt liegt etwa 3 km vom Bahnhof Kerpen-Buir entfernt. Die nächstgelegene Bushaltestelle Kerpen Hohlweg ist nur ca. 110 m entfernt, von hier verkehren u. a. die Linien 229, 976 und SB15, zudem ist der Bahnhof Buir ebenfalls fußläufig erreichbar. Darüber hinaus ist die Autobahn A4 in wenigen Minuten erreichbar, somit bietet Buir eine direkte Verbindung nach Köln, Düren und Aachen.
Buir bietet eine ausgezeichnete Infrastruktur, Supermärkte, Bäckereien, Apotheken sowie mehrere Kindergärten und Schulen sind schnell erreichbar. Der örtliche Spielplatz befindet sich nur wenige Schritte entfernt.
Ein weiteres Highlight ist die unmittelbare Nähe zur Natur: Felder, Wiesen und das nahegelegene Naturschutzgebiet Parrig laden zu Spaziergängen, Radtouren und Erholung im Grünen ein. Auch kulturelle und sportliche Freizeitangebote sind in Kerpen und Umgebung vielfältig vorhanden, vom Michael-Schumacher-Kartcenter bis hin zu gut ausgebauten Rad- und Wanderwegen.