Erstbezug nach Komplettumbau! Moderne Etagenwohnung in der historischen Knopfstadt Bärnau
Diese Wohnung im 1. Obergeschoss befindet sich in einem kernsanierten Drei-Familien-Wohnhaus, das nach KfW 70 Standard energetisch modernisiert wurde und die Energieeffizienzklasse A plus erreicht. Bereits beim Eintreten überzeugt das Haus mit einem gepflegten Treppenhaus inklusive integrierter Stufenbeleuchtung sowie einer Video Sprechanlage für mehr Komfort und Sicherheit.
Von der Diele aus erschließen sich die Wohnräume in einem klaren, alltagstauglichen Grundriss. Großzügige Fensterflächen und bodentiefe Elemente sorgen für viel Tageslicht und ein offenes Wohngefühl. In allen Räumen unterstützen elektrische Rollläden die flexible Verdunkelung und den Sichtschutz.
Für ein angenehmes Raumklima sorgt die Kombination aus Luft Wärmepumpe, Fußbodenheizung und 3 fach Isolierverglasung. Die Ausstattung ist hochwertig und modern gehalten. Großformatige Bodenfliesen prägen die Wohnbereiche, während Schlaf und Kinderzimmer mit Fliesen in zeitgemäßer Holzoptik eine warme Note erhalten. Details wie Innentüren mit Edelstahl Drückergarnituren, anthrazitfarbenes GIRA Schaltermaterial sowie LED Einbaustrahler im Bad, Flur und Küchenbereich runden das Gesamtbild ab.
Das Bad ist mit großformatigen Wandfliesen, Markenarmaturen und Sanitärkeramik von Hansgrohe sowie Villeroy und Boch ausgestattet. Eine große, begehbare Dusche mit Kopfbrause, ein moderner Waschtischunterschrank und ein Unterputz Radio erhöhen den täglichen Komfort.
Ein besonderer Mehrwert ist der Außenbereich. Zur Wohnung gehört ein Sondernutzungsrecht an einem Gartenanteil, ergänzt durch eine Terrasse mit großformatigen Terrassenplatten. Die Außenflächen sind hochwertig und pflegeleicht angelegt und bieten Platz für entspannte Stunden im Freien.
Zusätzlich fallen folgende Kosten bei Kauf an: - Stellpätze (Carport) je 7.500,00 € - Stellplatz ohne Carport je 5.000,00 € - große Garage 22.500,00 €
Merkmale
1. Geschoss
Keller
- Luftwärmepumpe mit Fußbodenheizung - 3-fach Isolierverglasung mit elektrischen Rollos - Lichtdurchflutete Räume durch große Fensterfronten - Wohnung EG und 1. OG und 2 OG. haben mit Sondernutzungsrecht ein Gartenanteil - Hochwertige Bodenbeläge - Hochwertige Sanitärgegenstände - Videosprechanlage - Energieeffizienzklasse A+
Grundrisse
Grundrisse
1 / 2
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
A
Baujahr1975
Zustand der Immobilieneuwertig
EnergieträgerLuft-/Wasser-Wärmepumpe
Preisdetails
Kaufpreis
312790 €312.790 €
3.096,93 €/m²
Provision für Käufer
3,57 % inkl. gesetzl. MwSt. inkl. MwSt.
Geschätzte Gesamtkosten
341.161 €1
Kaufpreis
312.790 €
Kaufnebenkosten
28.371 €
2
Notarkosten (1,5%)
4.692 €
Grunderwerbsteuer (3,5%)
10.948 €
Provision für Käufer (3,57%)
11.167 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.564 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Bärnau (95671)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Bärnau ist eine kleine Stadt im Landkreis Tirschenreuth in Bayern. Mit einer Einwohnerzahl von etwa 3.000 Menschen bietet Bärnau eine ruhige und überschaubare Wohnumgebung.
Die Verkehrsanbindung ist durch die Nähe zur Autobahn A93 gewährleistet, die eine Verbindung in Richtung Regensburg und Hof ermöglicht. Zudem verlaufen die Bundesstraßen B22 und B15 durch die Region, was den Zugang zu umliegenden Orten erleichtert. Die nächstgrößere Stadt, Regensburg, ist etwa 100 Kilometer entfernt und in ungefähr einer Stunde mit dem Auto erreichbar. München liegt etwa 200 Kilometer südlich und ist in etwa zwei Stunden mit dem Auto zu erreichen. In ähnlicher Entfernung liegen die Städte Pilzen und Prag in CZ.
In Bärnau gibt es grundlegende Bildungseinrichtungen, darunter eine Grundschule und einen Kindergarten, die eine Betreuung und Bildung für Kinder sicherstellen. Weiterführende Schulen sind in den umliegenden Städten zu finden.
Die medizinische Versorgung ist durch örtliche Arztpraxen gewährleistet, Krankenhäuser stehen in der nächsten Umgebung zur Verfügung.
Die nächstgelegenen Bahnhöfe sind in Wiesau und Weiden, die eine Anbindung an das regionale und überregionale Schienennetz bieten.