Version: 8.26.0Navigation überspringen
Evernest GmbH
1.300.000 €
393 m² Grundstück

Grundstück zum Kauf
1300000 €
3.308 €/m²
393 m² Grundstück

Baugrundstück mit Bauvorbescheid in Potsdamer Bestlage - Nauener Vorstadt

Neubauprojekt in Bestlage mit Bauvorbescheid 04/2026. Das Lückenbaugrundstück in ruhiger und begehrter City Lage von Potsdam. Inmitten einer der begehrtesten Innenstadtlagen bietet sich hier eine außergewöhnliche Gelegenheit. Ein hervorragend gelegenes Lückenbaugrundstück mit bereits weit fortgeschrittener Planung bietet ein Neubauprojekt mit eine Wohnfläche von ca. 704-710?m². Die Grundstückssituation erlaubt eine moderne Bebauung mit hochwertigen Eigentumswohnungen oder Mietwohnungen. Erste Bauzeichnungen, Brandschutzkonzepte, Stellplatzlösungen für PKW, Lastenräder und Müllstandorte wurden bereits erarbeitet. Die Planungsunterlagen liegen vor, ein Bauantrag wurde jedoch bewusst noch nicht eingereicht, um dem zukünftigen Erwerber die Möglichkeit zu geben, individuelle Vorstellungen und Wohnkonzepte mit einfließen zu lassen.
Die aktuelle Planung sieht die Errichtung von großzügigen Wohnungen vor, kleinere Wohneinheiten sind jedoch ebenso realisierbar, je nach Konzept und Zielgruppe.

. Ein attraktives Renditepotenzial für Entwickler mit Weitblick
. Innenstadtlage mit hoher Nachfrage und ausgezeichneter Infrastruktur
. Bauvorbescheid 04/2026 liegt vor
. Baugenehmigungsfähiges Lückenbaugrundstück
. Wohnfläche realisierbar: ca. 704-710?m²
. 5 Etagen, EG., 1 OG., 2 OG., 3 OG., DG.
. Wohnungen Einheiten von ca. 122 m² bis 148?m² Wohnfläche
. Bestehende Bau- und Planungsunterlagen (u.?a. Feuerwehrzufahrt, Brandschutz)
. Keine Bauantragsbindung - individuelle Gestaltungsfreiheit
. Potenzial für großzügige oder kleinteilige Wohnkonzepte
. Übergabe sämtlicher Planungsunterlagen
. Optimale Bausituation durch benachbarte Eigentümerstruktur bereits geebnet

Ein seltenes Angebot für Architekten, Projektentwickler und Bauträger, die in einer der wertbeständigsten Lagen eine moderne Wohnvision verwirklichen möchten.

Merkmale

  • 393 m² Grundstück
  • unerschlossen
  • Kein Keller
. Bauvorbescheid 04/2026 liegt vor
. Baugenehmigungsfähiges Lückenbaugrundstück
. Wohnfläche realisierbar: ca. 704-710?m²
. 5 Etagen, EG., 1 OG., 2 OG., 3 OG., DG.
. Wohnungen Einheiten von ca. 122 m² bis 148?m² Wohnfläche
. Bestehende Bau- und Planungsunterlagen (u.?a. Feuerwehrzufahrt, Brandschutz, Stellplätze)
. Potenzial für großzügige oder kleinteilige Wohnkonzepte
. Übergabe sämtlicher Planungsunterlagen
MediumRectangleTop

Preisdetails

Kaufpreis
1300000 €
3.307,89 €/m²
Provision für Käufer
7.14 inkl. MwSt.
Bei Abschluss eines notariellen Kaufvertrages ist eine Käuferprovision vom Käufer in Höhe von 7.14 % inkl. MwSt. aus dem Kaufpreis fällig.
Geschätzte Gesamtkosten
1.392.820 €1
Kaufpreis
1.300.000 €
Provision für Käufer (7,14%)
92.820 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
Nördliche InnenstadtPotsdam (14469)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Leben im historischen Herzen - Die Nauener Vorstadt

Die Nauener Vorstadt zählt zu den geschichtsträchtigsten und zugleich begehrtesten Wohnlagen Potsdams. Einst geprägt von königlicher Nähe und künstlerischem Geist, vereint dieses elegante Viertel heute prachtvolle Villenarchitektur, weitläufige Parkanlagen und ein niveauvolles Wohnumfeld mit urbanem Komfort.

Nur einen Steinwurf von der malerischen Potsdamer Innenstadt entfernt, genießt man hier eine ruhige und grüne Umgebung mit gleichzeitig direktem Zugang zu Kultur, Bildung und Stadtleben. Bedeutende Wahrzeichen wie das weltberühmte Schloss Cecilienhof, die imposante Glienicker Brücke sowie der Neue Garten mit dem Marmorpalais liegen in unmittelbarer Nachbarschaft - Orte, die Historie und Naturschönheit in einzigartiger Weise verbinden.

Auch Familien profitieren von der hervorragenden Infrastruktur: Hoch angesehene Bildungseinrichtungen wie die Voltaire-Schule, die Internationale Grundschule Potsdam, das Gymnasium Bornstedt sowie mehrere Kindertagesstätten befinden sich in direkter Nähe. Die renommierte University of Applied Sciences Potsdam ist ebenfalls schnell erreichbar.

Zudem überzeugt die Nauener Vorstadt durch ihre ausgezeichnete Verkehrsanbindung: Ob mit dem Fahrrad durch die historische Innenstadt, per Straßenbahn oder Bus - alle Wege führen in wenigen Minuten zum Potsdamer Hauptbahnhof oder ins pulsierende Berliner Zentrum. Die Kombination aus Naturidylle, kulturellem Reichtum und urbaner Nähe macht die Nauener Vorstadt zu einem der exklusivsten Wohnorte der Landeshauptstadt - für Menschen mit Sinn für Stil, Substanz und Geschichte.