Version: 8.26.0Navigation überspringen
LBS Immobilien GmbH NordWest Gebietsleitung Herford
1.150.000 €
5 Zimmer  •  439,8 m²  •  13.693 m² Grundstück

Mehrfamilienhaus zum Kauf
1150000 €
2.615 €/m²
5 Zimmer  •  439,8 m²  •  13.693 m² Grundstück

Außergewöhnliches Wohnensemble mit Geschichte und Charakter!

Dieses besondere Wohnensemble in Herford - Falkendiek vereint auf eindrucksvolle Weise Historie, Großzügigkeit und modernes Wohnen.
Ursprünglich als Schule errichtet wurde das Gebäude ca. 1960 in massiver Bauweise erbaut und im Jahr 2011 aufwendig und mit viel Liebe zum Detail saniert. Von außen bewusst schlicht gehalten, entfaltet sich im Inneren ein wahres Wohnhighlight mit überraschender Großzügigkeit und stilvoller Ausstattung.

Heute präsentiert sich die Immobilie als Dreifamilienhaus mit einer Gesamtwohnfläche von ca. 439 m². Die einzelnen Einheiten überzeugen durch ein modernes, zeitloses Design mit anthrazitfarbenen Fliesen, hellen Wandgestaltungen und einer hochwertigen Ausstattung. Fußbodenheizung sowie ein Kamin im Erdgeschoss sorgen für ein behagliches Ambiente und unterstreichen den gehobenen Wohnkomfort.

Auch energetisch wurde das Objekt zukunftsorientiert optimiert! Ein Wärmeverbundsystem sowie eine 14 KW Photovoltaikanlage tragen zu einer verbesserten Energieeffizienz bei und bieten nachhaltige Vorteile.

Ergänzt wird diese attraktive Angebot durch einen gewerblich genutzten Teil mit ca. 100 m². Das Kellergeschoss eröffnet Ihnen weitere Möglichkeiten.
Dieses verfügt über einen separaten Zugang, einen einladenden Eingangsbereich, eine Industrieküche sowie einen großzügigen Partyraum und bietet somit beste Voraussetzungen für gesellige Zusammenkünfte.