Version: 8.26.0Navigation überspringen
Deutsche Bank Immobilien GmbH
215.000 €
5 Zimmer  •  92 m²  •  310 m² Grundstück  •  frei ab 01.06.2026

Einfamilienhaus zum Kauf
215000 €
2.337 €/m²

Einfamilienhaus am Stadtrand von Neustadt in ruhiger Lage

In einer ruhigen Wohnstraße am westlichen Stadtrand von Neustadt an der Weinstraße wird dieses Einfamilienhaus aus dem Jahr 1936 zum Verkauf angeboten. Das in Massivbauweise errichtete Haus grenzt seitlich an ein weiteres Einfamilienhaus an und verbindet den Charakter eines gewachsenen Hauses mit einer zeitgemäßen Grundausstattung.

Eine Kernsanierung im Jahr 1980 hat die wesentlichen Strukturen modernisiert, die 2007 eingebaute Gasheizung sorgt für eine verlässliche Wärmeversorgung. Das Haus verteilt sich auf zwei Wohnetagen und einen unterkellerten Bereich und bietet mit fünf Zimmern auf ca. 92 m² Wohnfläche eine flexible Raumaufteilung für ein Paar oder eine kleine Familie.

Das Objekt ist renovierungsbedürftig und bietet damit gestalterischen Spielraum für Käuferinnen und Käufer, die eine Immobilie nach eigenen Vorstellungen entwickeln möchten. Die solide Bausubstanz, die Kernsanierung aus den Achtzigerjahren und die vergleichsweise junge Heizungsanlage bilden eine gute Grundlage für eine schrittweise Modernisierung. Das Haus steht aktuell leer und ist ab sofort bezugsfrei.

Merkmale

  • frei ab 01.06.2026
  • 310 m² Grundstück
  • voll erschlossen
  • Keller
  • Balkon
  • Garten
Das Haus ist in Massivbauweise errichtet und unterkellert. Im Erdgeschoss befindet sich ein Badezimmer mit separatem WC, das den Alltag zusätzlich komfortabel macht. Das Dachgeschoss verfügt über ein weiteres Badezimmer sowie einen Balkon, der Raum für einen ruhigen Morgenkaffee oder den Feierabend im Freien bietet.