7 Zimmer • 175 m² • 750 m² Grundstück • frei ab sofort
Haus zum Kauf
334000 €334.000 €
1.909 €/m²
7 Zimmer • 175 m² • 750 m² Grundstück • frei ab sofort
Top gepflegtes 1FH in Sackgassenendlage und direkter Waldrandnähe in gefragter Wohnlage von Hasborn (mit Blick auf den Schaumberg)
Beschreibung:
Dieses gepflegte Einfamilienhaus in der Straße In der Frauenwies 5 in Tholey-Hasborn überzeugt durch seine attraktive Lage, seine solide Bauweise und das vielseitige Entwicklungspotenzial. Das massiv errichtete Wohnhaus befindet sich in einer herrlichen Sackgassenendlage in unmittelbarer Waldrandnähe und bietet einen schönen Blick in Richtung Schaumbergturm.
Das geschmackvoll angelegte Grundstück eröffnet zahlreiche Gestaltungsmöglichkeiten und bietet sowohl Gartenliebhabern als auch Familien ein ideales Umfeld zur individuellen Entfaltung. Die ruhige Wohnlage in Verbindung mit der naturnahen Umgebung schafft eine angenehme Wohnatmosphäre mit hohem Erholungswert.
Das Haus ist voll unterkellert und präsentiert sich insgesamt in einem sehr gepflegten Zustand. Ein besonderer Mehrwert ergibt sich durch das Dachgeschoss, welches sich derzeit im Rohbauzustand befindet. Hier bietet sich dem neuen Eigentümer die Möglichkeit, zusätzlichen Wohnraum ganz nach den eigenen Vorstellungen zu gestalten und auszubauen.
Die Immobilie ist teilweise noch möbliert und wird in diesem Zustand veräußert. Dadurch eignet sich das Haus sowohl für Eigennutzer, die ein solides Zuhause mit Ausbaupotenzial suchen, als auch für Käufer, die den vorhandenen Bestand nach ihren individuellen Wünschen weiterentwickeln möchten.
Raumaufteilung:
Im Erdgeschoss empfängt Sie ein Eingangsbereich, von dem aus sich die Räumlichkeiten gut erschließen. Die Küche grenzt an das offene Esszimmer an, das harmonisch in den Wohnbereich übergeht. Von hier aus besteht zudem ein direkter Zugang zum Garten, wodurch Innen- und Außenbereich angenehm miteinander verbunden werden.
Über den Flur gelangen Sie zum Hauswirtschaftsraum, zum Gäste-WC, zu einem Kinderzimmer, zum Schlafzimmer sowie zum Badezimmer mit Dusche. Das Badezimmer wurde in den vergangenen Jahren barrierefrei modernisiert und bietet dadurch zusätzlichen Komfort im Alltag.
Über das Treppenhaus erreicht man das Dachgeschoss, welches sich derzeit noch im auszubauenden Zustand befindet. Die Fläche teilt sich auf in ein großzügiges Studio- oder Wohnzimmer mit Zugang zum Balkon, von dem aus sich ein herrlicher Ausblick genießen lässt. Weiterhin sind über den Flur ein noch zu errichtendes Badezimmer sowie zwei weitere Zimmer vorgesehen.
Das Kellergeschoss umfasst insgesamt vier geräumige Kellerräume. Einer dieser Räume verfügt über einen separaten Treppenaufgang zum Garten, wodurch zusätzliche praktische Nutzungsmöglichkeiten entstehen.
360° Rundgang / Virtuelle Besichtigung:
Eine virtuelle Besichtigung der Immobilie ist nach erfolgter Registrierung unter folgendem Link möglich: https://tour.ogulo.com/fhzo
Merkmale
Bezug: sofort
2 Geschosse
750 m² Grundstück
Einbauküche
Keller
Garage
Gäste-WC
Balkon
Grundrisse
Grundrisse
1 / 2
Virtueller Rundgang
3D tour
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
E
Baujahr1980
Zustand der ImmobilieMassivhaus, Gepflegt
HeizungsartZentralheizung
EnergieträgerÖl
Preisdetails
Kaufpreis
334000 €334.000 €
1.908,57 €/m²
Provision für Käufer
3,57% (inkl.19%MwSt.) vom notariell beurkundeten Kaufpreis inkl. MwSt.
Geschätzte Gesamtkosten
374.314 €1
Kaufpreis
334.000 €
Kaufnebenkosten
40.314 €
2
Notarkosten (1,5%)
5.010 €
Grunderwerbsteuer (6,5%)
21.710 €
Provision für Käufer (3,57%)
11.924 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.670 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
In der Frauenwies 5, Hasborn-Dautweiler, Tholey (66636)
Weitere Informationen
Sonstiges
Sonstiges / Haftungsausschluss:
Wir bitten Sie, uns Ihre Adresse und Ihre Telefonnummer bei Ihrer Anfrage mitzuteilen, damit wir uns umgehend mit Ihnen in Verbindung setzen können. Sie haben Verständnis dafür, dass wir vom Verkäufer gehalten sind, weitere Angaben zu dem Verkaufsobjekt nur weiterzuleiten, sofern uns Ihre kompletten Kontaktdaten vorliegen.
Für weitere Informationen bzw. zwecks Terminierung von Besichtigungen stehen wir Ihnen gerne zur Verfügung.
Es betreut Sie: Herr Oliver Horras Erreichbarkeit: Mobil: 0177/2357771 Büro: ?0681 70960497?
Email: info@the-home-immobilien.de
Information:
Das vorliegende Verkaufsangebot ist freibleibend und unverbindlich. Die Angaben zum Objekt stammen vom Verkäufer und dienen einer ersten Information. Für die Richtigkeit und Vollständigkeit wird keine Haftung übernommen.
Virtuelle Besichtigung
360° Rundgang / Virtuelle Besichtigung: