Bezugsfrei & frisch renoviert - helle 3-Zimmer-Wohnung mit Balkon und Einbauküche
ENERGIEAUSWEIS
- Energieeffizienzklasse: D - erstellt am: 03.04.2020 - gültig bis: 02.04.2030 - Art des Energieausweises: nach Verbrauch - Verbrauchskennwert insgesamt: ca. 114 kWh/(m²a) - Verbrauch inkl. Warmwasser: ja - Heizungsart: Etagenheizung - Befeuerung: Gas - Baujahr: 1962
---------------
Diese attraktive und kernsanierte 3-Zimmer-Wohnung im beliebten Würzburger Stadtteil Frauenland überzeugt durch eine gelungene Kombination aus modernem Wohnkomfort, hochwertiger Ausstattung und einem durchdachten Grundriss.
Der großzügige Wohn- und Essbereich bildet das Herzstück der Wohnung und besticht durch seine Helligkeit sowie vielseitige Gestaltungsmöglichkeiten. Große Fensterflächen sorgen für ein angenehmes Wohngefühl und bieten direkten Zugang zum Balkon mit Südausrichtung, der zusätzlichen Freiraum im Alltag schafft und viele Sonnenstunden garantiert.
In allen Wohnräumen wurde ein hochwertiger Eiche-Parkettboden verlegt, der für eine warme und einladende Atmosphäre sorgt. Flur, Küche und Badezimmer sind mit geschmackvollen, modernen Fliesen ausgestattet und runden das stimmige Gesamtbild ab.
Die separate Küche verfügt bereits über eine moderne Einbauküche mit Cerankochfeld, Backofen, Dunstabzug sowie Geschirrspüler und ist funktional sowie zeitlos gestaltet.
Das Badezimmer wurde im Zuge der letzten Kernsanierung vollständig erneuert und überzeugt mit einer Badewanne, viel Tageslicht, hochwertigen Armaturen sowie einer komfortablen Fußbodenheizung.
Auch technisch befindet sich die Wohnung auf einem sehr guten Stand:
Zur Wohnung gehört ein großzügiges Kellerabteil mit ca. 15 m², das ausreichend Stauraum bietet. Zudem stehen eine gemeinschaftliche Waschküche mit Anschlussmöglichkeiten für Waschmaschine und Trockner sowie ein Fahrradkeller zur Mitbenutzung zur Verfügung.
Die Wohnung ist derzeit nicht vermietet und somit sofort bezugsfrei - ideal für Eigennutzer oder Kapitalanleger mit kurzfristiger Vermietungsstrategie.
Merkmale
Badezimmer: Badewanne, Bad mit Fenster
Bodenbelag: Parkett
Grundrisse
Grundrisse
1 / 1
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
D
Baujahr1962
Zustand der Immobilierenoviert / saniert
EnergieträgerGas
Preisdetails
Kaufpreis
370000 €370.000 €
4.625 €/m²
Hausgeld
226 €226 €
Provision für Käufer
Die Käuferprovision beträgt 2,38 % inkl. gesetzlicher Mehrwertsteuer aus dem notariell beurkundeten Kaufpreis und ist mit Abschluss des Kaufvertrages verdient und fällig.
Geschätzte Gesamtkosten
399.156 €1
Kaufpreis
370.000 €
Kaufnebenkosten
29.156 €
2
Notarkosten (1,5%)
5.550 €
Grunderwerbsteuer (3,5%)
12.950 €
Provision für Käufer (2,38%)
8.806 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.850 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Altstadt, Würzburg (97072)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Wohnung befindet sich im beliebten Würzburger Stadtteil Frauenland, einer der gefragtesten Wohnlagen der Stadt. Die Seelbergstraße liegt in einem ruhigen, gewachsenen Wohnumfeld mit überwiegend gepflegter Mehrfamilienhausbebauung.
Besonders hervorzuheben ist die hervorragende innenstadtnahe Lage: Die Würzburger Altstadt ist in wenigen Minuten mit dem Fahrrad oder den öffentlichen Verkehrsmitteln erreichbar, teilweise auch bequem fußläufig. Damit verbindet sich urbanes Leben mit einem angenehm ruhigen Wohncharakter.
Der nur wenige Gehminuten entfernte Ringpark bietet als grüne Oase mitten in der Stadt einen hohen Freizeit- und Erholungswert. Ob Spaziergänge, Jogging oder einfach entspannte Stunden im Grünen - hier profitieren Sie von einer der schönsten Parkanlagen Würzburgs.
Die Infrastruktur im direkten Umfeld ist ausgezeichnet: Einkaufsmöglichkeiten, Bäckereien, Cafés, Ärzte, Apotheken sowie weitere Einrichtungen des täglichen Bedarfs befinden sich in unmittelbarer Nähe. Auch die Anbindung an den öffentlichen Nahverkehr ist sehr gut und ermöglicht eine schnelle Erreichbarkeit aller wichtigen Ziele im Stadtgebiet.