Version: 8.26.0Navigation überspringen
99.000 €
2 Zimmer  •  60,4 m²  •  2. Geschoss  •  frei ab sofort
Immowelt logo

Wohnung zum Kauf
99000 €
1.639 €/m²
2 Zimmer  •  60,4 m²  •  2. Geschoss  •  frei ab sofort

Handwerker Wohnung in ruhiger Lage von Unna – viel Potenzial für kreative Köpfe

Die Wohnung wurde bereits weitgehend in den Rohbauzustand versetzt – eine hervorragende Grundlage, um moderne Ausstattung und individuelle Wohnideen umzusetzen.

Das Wohnzimmer wurde ursprünglich aus zwei Räumen zusammengelegt und überzeugt durch seine großzügige Offenheit. Ein Rückbau in die ursprüngliche Raumaufteilung ist bei Bedarf problemlos möglich. Vom Wohnzimmer aus gelangen Sie auf den Balkon, der einen schönen Blick auf den weitläufigen Gemeinschaftsgarten bietet – ein idealer Ort zum Entspannen.

Zur Wohnung gehören ein Kellerabteil, die Nutzung eines gemeinschaftlichen Waschkellers sowie ein Trockenraum im Dachgeschoss. Die Warmwasserbereitung erfolgt über einen Durchlauferhitzer. Ein Stellplatz, der der Wohnung als Sondernutzungsrecht zugeordnet ist, rundet das Angebot ab.

Diese Wohnung bietet viel Potenzial für Handwerker, Individualisten oder Investoren, die den Charme eines Projekts mit Gestaltungsspielraum zu schätzen wissen.

Merkmale

  • frei ab sofort
  • Dachgeschoss, 2. Geschoss
  • Außen-Stellplatz
  • Balkon
  • Gartenmitbenutzung
  • Badezimmer: Badewanne, Bad mit Fenster

Grundrisse

Grundrisse
1 / 1

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

C
  • Baujahr1957
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerGas
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
99000 €
1.638,53 €/m²
Hausgeld
215 €
Provision für Käufer
Die Nachweis- und Vermittlungsgebühr beträgt im Erfolgsfall 3,57 % inklusive der derzeit gültigen MwSt. von 19% und ist bei Abschluss der notariellen Beurkundung des Kaufvertrages fällig.
Geschätzte Gesamtkosten
110.949 €1
Kaufpreis
99.000 €
Notarkosten (1,5%)
1.485 €
Grunderwerbsteuer (6,5%)
6.435 €
Provision für Käufer (3,57%)
3.534 €
Grundbucheintrag (0,5%)
495 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
Lönsstraße 11Unna (59423)
Die Wohnung befindet sich in ruhiger und dennoch zentraler Wohnlage von Unna, in der beliebten Lönsstraße. Die Straße ist eine reine Anliegerstraße mit Tempo-30-Zone und bietet dadurch ein angenehm ruhiges Wohnumfeld ohne Durchgangsverkehr.

In der näheren Umgebung finden sich Einkaufsmöglichkeiten in 500 m, Bäckereien, Ärzte und Apotheken, die bequem zu Fuß oder mit dem Fahrrad erreichbar sind. In der Innenstadt sind Sie in 15 Minuten zu Fuß.

Auch Schulen, Kindergärten und Spielplätze liegen in der Nähe, was die Lage besonders attraktiv für Familien macht.

Die Unnaer Innenstadt mit ihren charmanten Geschäften, Cafés und Restaurants ist nur wenige Minuten entfernt. Zudem besteht eine sehr gute Anbindung an den öffentlichen Nahverkehr – die nächste Bushaltestelle befindet sich in unmittelbarer Nähe. Der Bahnhof Unna ist schnell erreichbar und bietet direkte Verbindungen in Richtung Dortmund, Hamm und Hagen.