Diese attraktive Eigentumswohnung befindet sich im beliebten Bielefelder Stadtteil Gellershagen und bietet sowohl Kapitalanlegern als auch zukünftigen Eigennutzern interessante Perspektiven.
Die Wohnung liegt im 1. Obergeschoss eines gepflegten Mehrfamilienhauses aus dem Baujahr 1995 und ist bequem über das Treppenhaus oder den Fahrstuhl erreichbar.
Auf ca. 120 m² Wohnfläche erwartet Sie ein gut durchdachter Grundriss mit einem großzügigen Wohn- und Essbereich, zwei Schlafzimmern, einer separaten Küche sowie einem Badezimmer. Der sonnige Balkon schafft zusätzlichen Wohnkomfort und lädt zum Verweilen ein.
Ein eigener Kellerraum gehört selbstverständlich zur Wohnung. Zudem verfügt die Immobilie über einen Tiefgaragenstellplatz, der für zusätzlich 14.400 € mit erworben werden kann.
Die Wohnung ist derzeit vermietet und eignet sich daher besonders auch als Kapitalanlage. Die aktuelle Nettokaltmiete beträgt 978,10 € . Im Vergleich zu anderen Wohnungen in dem Objekt sind Mieten von mehr als 1100 Euro möglich.
Gerne informieren wir Sie in einem persönlichen Gespräch über weitere Details und vereinbaren mit Ihnen einen Besichtigungstermin.
Aus Rücksicht auf die Privatsphäre der Mieter wurden keine weiteren Innenaufnahmen veröffentlicht. Besichtigungstermine bitten wir ausschließlich in Abstimmung mit unserem Büro zu vereinbaren.
Merkmale
1. Geschoss
Grundrisse
1 / 1
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
D
Baujahr1998
HeizungsartZentralheizung
EnergieträgerGas
Preisdetails
Kaufpreis
199000 €199.000 €
1.651,86 €/m²
Provision für Käufer
provisionsfrei
Weitere Preisinformationen
1 Tiefgaragenstellplatz
Geschätzte Gesamtkosten
215.915 €1
Kaufpreis
199.000 €
Kaufnebenkosten
16.915 €
2
Notarkosten (1,5%)
2.985 €
Grunderwerbsteuer (6,5%)
12.935 €
Grundbucheintrag (0,5%)
995 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Gellershagen, Bielefeld (33613)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Das Objekt liegt im beliebten Bielefelder Stadtteil Gellershagen und direkt in der Nähe der Bielefelder Universität. Durch die direkt vor der Haustür liegende Straßenbahnhaltestelle ist das Objekt ideal an den ÖPNV der Stadt Bielefeld angebunden. Bis zur Innenstadt beträgt die Fahrzeit ca. 10 min. In näherer Umgebung befinden sich zahlreiche Grünanlagen, wie beispielsweise der Gellershagener Park sowie der Park am Meierteich. Der Gebäudekomplex verfügt nicht nur über eine optimale Anbindung an den nahegelegenen ÖPNV, sondern auch über eine schnelle Verbindung zum OWD und weiterführend zur A33 Richtung Osnabrück und Paderborn.
Hier eine kleine Übersicht:
- Apotheke 300 m - Getränkemarkt 50 m - Post 50 m - Haltestelle ÖPNV 80 m - Imbiss 200 m - Supermarkt 500 m - Tankstelle 700 m - Bielefeld Innenstadt 3,8 km - Osnabrück Innenstadt 60 km - Paderborn Innenstadt 50 km
Weitere Informationen
Sonstiges
Der Eigentümer hat uns beauftragt, den Verkauf seiner Immobilie abzuwickeln. Auf Wunsch des Eigentümers bitten wir von direkten Kontaktaufnahmen abzusehen und Besichtigungstermine nur über die Appelhans Immobilien GmbH zu vereinbaren. Die Daten im Exposé beruhen auf Angaben des Eigentümers. Für die Richtigkeit und Vollständigkeit wird keine Haftung übernommen. Alle Immobilienangebote sind freibleibend und vorbehaltlich Irrtümer, Zwischenverkauf oder sonstiger Zwischenverwertung. Gleiche Angaben gelten ebenso für Mietobjekte.