Version: 8.26.0Navigation überspringen
630.000 €
6 Zimmer  •  215 m²  •  3.566 m² Grundstück  •  frei ab 01.07.2027
Immowelt logo

Haus zum Kauf
630000 €
2.930 €/m²

Dr. Lehner Immobilien NB- Wohnen und Arbeiten direkt am Wasser

Auf einem traditionellen Werftstandort mit direktem Wasserzugang präsentiert sich dieses vielseitige Immobilienensemble mit außergewöhnlichem Entwicklungspotenzial. Das Grundstück verbindet maritime Nutzungsqualität mit attraktiven Perspektiven für Eigennutzer und Unternehmer gleichermaßen. Die Nutzung als Werft, für Bootscharter, ergänzende Erlebnisgastronomie sowie zum Wohnen ist hier auf ideale Weise denkbar und macht dieses Objekt zu einer seltenen Gelegenheit. Umnutzungsideen ist ebenso freier Lauf gegeben.

Das architektonische Highlight bildet das moderne Einfamilienhaus in massiver Bauart, das auf den Grundmauern von 1994 errichtet und im Jahr 2002 fertiggestellt wurde. Mit seiner holzverschalten und zusätzlich gedämmten Fassade in Schwedenrot fügt es sich harmonisch in das Gesamtbild ein und vermittelt zugleich den Charme traditioneller Bauweise. Das Haus gibt mit seiner Gestaltung das prägende Konzept für das gesamte Anwesen vor.
Die Bauweise überzeugt durch Stabilität und Qualität: Das Gebäude wurde statisch geprüft, auf schwimmender Gründung mit Bodenplatte errichtet und verfügt über ein hocheffizientes Heizsystem mit Wasser-Wärmepumpe und Flächenkollektoren. Eine durchgängige Fußbodenheizung sorgt in allen Räumen für angenehmen Wohnkomfort. Das voll ausgebaute Satteldach mit großem Frontispiz nach Süden unterstreicht die großzügige Architektur. Ergänzt wird der hochwertige Gesamteindruck durch schöne Holzfenster und Türen sowie Parkettböden in nahezu allen Bereichen des Hauses.
Mit einer Wohnfläche von ca. 215 m², 6 Zimmern und 2 Bädern bietet das Einfamilienhaus ein außergewöhnlich helles und großzügiges Raumangebot. Jede Etage verfügt über eine weitläufige Wohndiele; im Erdgeschoss ist die offene Küche harmonisch integriert. Ein Kaminofen in der Küche schafft eine behagliche Atmosphäre und macht diesen Bereich zum zentralen Treffpunkt für Familie und Gäste. Das Haus eignet sich damit ideal für generationsverbundenes Wohnen und verbindet Wohnqualität mit einem besonderen Maß an Flexibilität.

Das Wohnhaus befindet sich an der nördlichen Grundstücksgrenze. Westlich daneben liegt die Auffahrt vonseiten der öffentlichen Erschließungsstraße. Das gesamte Grundstück wird zu allen Seiten von den gewerblichen Gebäuden gesäumt. Damit entsteht eine hofartige Situation , die eine Abgeschlossenheit in sich bildet und eine klare Nutzungsstruktur des Hofraumes ermöglicht.

Werfthalle in traditioneller Holzständerbauart errichtet,
Bj. 1952
denkmalgeschützt
auf 16x 22 m² Grundfläche,
Gesamthöhe ca 7,50 m, Durchfahrtshöhe ca 4,50 m,
zu beiden Giebelseiten ein großes Durchfahrtstor,
integriert eine neue beheizbare Werkstatt von 2025,
Gesamt ca 350 m² Nutzfläche

Kanustation, mass. Baracke (ehemals Wasser- und Schifffahrtsamt)
Bj. 1960
auf ca 25x 6,50 m² Grundfläche errichtet,
7 Lager- und Aufenthaltsräume, 1 WC,
nicht unterkellert
z.T. Kachelöfen, nicht betriebsbereit
Sanierungsbedürftig
Gesamt ca 145 m²

Flusscafe'- Holzständerbau mit Wärmedämmung und Holzverschalung,
anstelle alter Garagen errichtet
Bj. 2012
mit Kaminofen beheizbar, derzeit nur Saisonbetrieb, nicht im Winter
Küche und Vorratsraum, Gastraum mit 25 Sitzplätzen,
WC- Anlagen für Gastronomie und Außengäste
auf Pachtgrundstück (Wasser- und Schifffahrtsamt)
Nutzfläche ca 70 m²

Pier 89- Gastronomische Ergänzung des Flusscafe's
Bj. 2023
Umbau eines Schleppdaches für Bootslager,
Holzständerbau mit Verschalung, Dielenfußboden, nur saisonale Nutzung, 70 Innenplätze, 50 Freisitzplätze auf überdachter Terrasse
Nutzfläche Gastraum ca 85 m²,
Nutzfläche Terrasse ca 45 m²

Bootsgarage für 2 Boote
Bj. 1991
Holzständerbau mit Holzverschalung, ca 10x 12 m²

Die Anlage hat somit 215 m² Wohnfläche und 650 m² Nutzfläche.

Merkmale

  • frei ab 01.07.2027
  • 3.566 m² Grundstück
  • Kein Keller
  • 7 Stellplätze: 7 Außen-Stellplätze
  • Terrasse

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

A+
  • Baujahr2002
  • HeizungsartZentralheizung: Fußbodenheizung
  • EnergieträgerLuft-/Wasser-Wärmepumpe
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
630000 €
2.930,23 €/m²
Provision für Käufer
3,57 % des Gesamtkaufpreises inkl. Mwst.
Weitere Preisinformationen
7 Stellplätze
Geschätzte Gesamtkosten
702.891 €1
Kaufpreis
630.000 €
Notarkosten (1,5%)
9.450 €
Grunderwerbsteuer (6%)
37.800 €
Provision für Käufer (3,57%)
22.491 €
Grundbucheintrag (0,5%)
3.150 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
Anklam (17389)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
17389 Anklam, Landkreis Vorpommern-Greifswald
Die Hansestadt Anklam liegt direkt an der Peene, auch Amazonas des Nordens genannt. Sie mündet in ca 6 km Entfernung in den Peenestrom, der dann bei Peenemünde die Ostsee erreicht. Gerade wegen der Lage am Wasser und der Nähe zur Insel Usedom erfreut sich Anklam zunehmender Beliebtheit zum Leben. Die großzügige Wohn- und Geschäftsanlage befindet sich am Nordufer der Peene in einem Hafengebiet mit touristischer Ausrichtung. Die Stadt hat durch die Stärkung der Infrastruktur und die Stadtsanierung in den letzten Jahren sehr viel an Wohnqualität gewonnen. Direkt an der Peene zu beiden Ufern sind derzeit Planungen für attraktive Wohnanlagen in Arbeit. Das Verkaufsobjekt selbst bietet auf einem großzügigen Grundstück die Möglichkeit, Wohnen und Erwerbstätigkeit im gewerblichen und touristischen Bereich miteinander zu verbinden.
Anklam wird von bedeutenden Bundesstraßen gequert. Bus und Bahn, die schiffbare Peene sowie die belebte B109 machen Anklam zum Verkehrskreuz im östlichen Mecklenburg-Vorpommern. An Versorgungseinrichtungen ist die Grundversorgung, wie auch spezielle Versorgung vorhanden. Klinik, Schulen aller Bildungsstufen, Schwimmhalle, Spezialärzte, Kinder- und Seniorenbetreuung, sowie diverse spezielle Dienstleister gibt es in Anklam. Die Hansestadt Greifswald ist die Kreisstadt und in ca. 1/2 Std. erreichbar. Zwei A20-Anbindungen liegen ebenfalls ca. 1/2 Autostunde entfernt.