Version: 8.26.0Navigation überspringen
PlanetHome Group GmbH
299.000 €
8 Zimmer  •  139 m²  •  300 m² Grundstück

Doppelhaushälfte zum Kauf
299000 €
2.151 €/m²
8 Zimmer  •  139 m²  •  300 m² Grundstück

Charmantes Mehrfamilienhaus mit drei Wohneinheiten in Kassel

Zum Verkauf steht ein charmantes Mehrfamilienhaus, das ca. im Jahr 1939 erbaut wurde und insgesamt drei Wohneinheiten umfasst. Zwei der Wohnungen sind dauerhaft vermietet, was eine attraktive Möglichkeit für Kapitalanleger darstellt.

Details zum Objekt:
Grundstücksgröße: ca. 300 m²
Wohnfläche: ca. 139 m²
Baujahr: ca. 1939
Wohneinheiten: 3 (2 vermietet)

Gas-Etagenheizung: Die Heizungen wurden ca. in den Jahren 1992, 2006 und 2011 installiert, was eine relativ moderne Ausstattungsqualität gewährleistet.
Kunststofffenster: Diese wurden ca. im Jahr 1999 erneuert und bieten eine gute Wärmedämmung sowie Lärmschutz.
Das Haus besticht durch seinen historischen Charme und die zentrale Lage. Die Kombination aus vermieteten Einheiten und potenziellen Möglichkeiten zur eigenen Nutzung macht dieses Objekt besonders interessant.
Für detaillierte Informationen oder Besichtigungstermine stehen wir Ihnen jederzeit gerne zur Verfügung!

Merkmale

  • Bezug: nach Absprache
  • vermietet
  • 300 m² Grundstück
  • Keller

Grundrisse

Grundrisse
1 / 2

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

G
  • Baujahr1939
  • Zustand der ImmobilieMassivhaus
  • HeizungsartEtagenheizung
  • EnergieträgerGas
MediumRectangleTop

Preisdetails

Kaufpreis
299000 €
2.151,08 €/m²
Provision für Käufer
3,57 % inkl. MwSt.
Weitere Preisinformationen
Ist-Mieteinnahmen pro Jahr: 13.860,00 EUR
Geschätzte Gesamtkosten
333.594 €1
Kaufpreis
299.000 €
Notarkosten (1,5%)
4.485 €
Grunderwerbsteuer (6%)
17.940 €
Provision für Käufer (3,57%)
10.674 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.495 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
Philippinenhof/WartebergKassel (34127)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Kassel ist eine Stadt in Nordhessen, Deutschland, die reich an Geschichte, Kultur und Natur ist. Sie ist bekannt für ihre zahlreichen Museen, Parks und historischen Gebäude. Ein markantes Merkmal der Stadt ist der Bergpark Wilhelmshöhe, der zum UNESCO-Weltkulturerbe gehört und mit seinen beeindruckenden Wasserspielen, dem Schloss Wilhelmshöhe und dem Herkules-Denkmal aufwartet.
Der Stadtteil Philippinenhof-Warteberg liegt im östlichen Teil von Kassel. Dieses Wohngebiet ist eher ruhig und zeichnet sich durch einen Mix aus Wohn- und Erholungsflächen aus. Philippinenhof-Warteberg ist umgeben von Grünflächen und Parks, die den Bewohnern Möglichkeiten für Freizeitaktivitäten bieten. Die Anbindung an die Innenstadt von Kassel ist gut, sodass man schnell zu den verschiedenen Angeboten in der Stadt gelangt.
In der Umgebung finden sich auch Schulen, Einkaufsmöglichkeiten und andere Dienstleistungen, die für die Ansässigen wichtig sind. Insgesamt bietet der Stadtteil eine gute Lebensqualität für Familien und Einzelpersonen, die die Vorzüge einer ruhigen Wohngegend mit der Nähe zu städtischen Annehmlichkeiten kombinieren möchten.