Version: 8.26.0Navigation überspringen
645.000 €
10 Zimmer  •  292 m²  •  746 m² Grundstück
Immowelt logo

Mehrfamilienhaus zum Kauf
645000 €
2.209 €/m²
10 Zimmer  •  292 m²  •  746 m² Grundstück

Top-Investment in Schloß Holte - Dreifamilienhaus mit Seltenheitswert

Kurzbeschreibung aktiv Objekt Dieses außergewöhnlich gepflegte Dreifamilienhaus in begehrter Lage von Schloß Holte-Stukenbrock stellt eine seltene Gelegenheit dar, eine renditestarke und zugleich flexibel nutzbare Immobilie zu erwerben. Die gelungene Kombination aus sofortigen Mieteinnahmen, hochwertigem Zustand und weiterem Wertsteigerungspotenzial macht dieses Objekt besonders attraktiv.

Die massiv errichtete Immobilie aus dem Jahr 1973 befindet sich auf einem großzügigen, ca. 746 m² großen Grundstück und bietet eine Gesamtwohnfläche von rund 292 m². Drei abgeschlossene Wohneinheiten mit insgesamt 10 Zimmern, 7 Schlafzimmern und 3 Badezimmern eröffnen vielfältige Nutzungsmöglichkeiten - von klassischer Kapitalanlage bis hin zum Mehrgenerationenwohnen. Das voll unterkellerte Gebäude präsentiert sich in einem überdurchschnittlich gepflegten Gesamtzustand, der den kontinuierlichen Werterhalt eindrucksvoll unterstreicht.

Bereits heute profitieren Sie von stabilen und gesicherten Mieteinnahmen: Zwei der drei Wohnungen sind zuverlässig vermietet. Die ca. 93 m² große Obergeschosswohnung erzielt aktuell 730 € Kaltmiete monatlich, die ca. 65,36 m² große Dachgeschosswohnung 680 €. Beide Einheiten überzeugen durch ihren sehr guten technischen und optischen Zustand. Die vorhandenen Einbauküchen steigern die Vermietbarkeit zusätzlich und sorgen für eine hohe Nachfrage. Die Dachgeschosswohnung wurde jüngst durch neue Dachflächenfenster weiter modernisiert und aufgewertet.

Ein echtes Highlight der Immobilie ist die großzügige Erdgeschosswohnung mit ca. 135 m² Wohnfläche. Diese wurde in den letzten Jahren mit viel Sorgfalt und Qualitätsbewusstsein modernisiert und befindet sich in einem nahezu neuwertigen Zustand. Im Jahr 1996 wurde durch einen Anbau die Wohnfläche deutlich vergrößert. Das stilvoll erneuerte Badezimmer (2023) sowie die hochwertige, ebenfalls 2023 eingebaute Einbauküche unterstreichen den gehobenen Wohnkomfort. Auch Böden, Wände und Decken wurden kontinuierlich modernisiert und präsentieren sich in einem exzellenten Gesamtbild.
Die Wohnung ist derzeit noch bewohnt und wird zum Ende des Jahres nach Vereinbarung frei. Ab dem Zeitpunkt heißt es Eigennutzung auf höchstem Niveau oder eine deutliche Steigerung der Mieteinnahmen durch Neuvermietung.

Auch im Außenbereich überzeugt die Immobilie auf ganzer Linie: Eine großzügige Doppelgarage mit zusätzlichen Nebenräumen bietet viel Platz für Fahrzeuge, Fahrräder und Gartengeräte. Ergänzt wird dies durch weitere Stellplätze direkt vor dem Haus - ein nicht zu unterschätzender Vorteil für Mieter und Bewohner.

Mit einem aktuellen Jahresrohertrag von rund 17.000 € und zusätzlichem Mietsteigerungspotenzial stellt dieses Objekt eine äußerst attraktive Kapitalanlage dar.

Insgesamt handelt es sich um eine seltene Gelegenheit, eine nachhaltig wertbeständige, bereits umfangreich modernisierte und sofort ertragreiche Immobilie in gefragter Lage zu erwerben - mit hervorragenden Perspektiven für die Zukunft.

Viele weitere Bilder und relevante Objektunterlagen erhalten Sie nach Anfrage in dem dann von uns zugesandten Exposé.

Merkmale

  • 746 m² Grundstück
  • Einbauküche
  • Gäste-WC
  • Keller
  • Balkon
  • Terrasse
  • Garten
  • 5 Stellplätze: 2 Garagen, 3 Außen-Stellplätze
Massivbauweise (Baujahr 1973)
Großzügiges Grundstück mit ca. 746 m² Fläche
Ca. 292 m² Gesamtwohnfläche
Drei abgeschlossene Wohneinheiten
Insgesamt 10 Zimmer, davon 7 Schlafzimmer und 3 Badezimmer
Voll unterkellert
Öl-Heizung von 2005, Leitungen und Technik punktuell 2025 modernisiert

Wohnungen & Innenausstattung

Alle Wohnungen mit Einbauküchen ausgestattet
Zwei Einheiten bereits zuverlässig vermietet (stabile Einnahmen)
Ober- und Dachgeschoss in sehr gutem technischen und optischen Zustand
Dachgeschosswohnung mit neuen Dachflächenfenstern (kürzlich erneuert)

Erdgeschoss (besonders hochwertig)

Ca. 135 m² Wohnfläche
Umfangreich modernisiert
Badezimmer (2023) vollständig hochwertig erneuert
Moderne Einbauküche (2023)
Laufend modernisierte Bodenbeläge, Wände und Decken
Elektrische Jalousien

Außenbereich & Nebenflächen

Großzügige Doppelgarage
Zusätzliche Nebenräume (z. B. für Fahrräder und Gartengeräte)
Weitere Stellplätze direkt vor dem Haus

Allgemeiner Zustand & Potenzial

Überdurchschnittlich gepflegter Gesamtzustand
Kontinuierliche Instandhaltung und Modernisierung
Gute Vermietbarkeit durch Ausstattung und Grundrisse
Zusätzliche Mietsteigerung durch freiwerdende Erdgeschosswohnung möglich

Grundrisse

Grundrisse
1 / 4

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

F
  • Baujahr1973
  • Zustand der ImmobilieGepflegt
  • EnergieträgerÖl
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
645000 €
2.208,90 €/m²
Provision für Käufer
3,57% inkl. 19% MwSt.
Weitere Preisinformationen
3 Stellplätze
2 Garagenstellplätze
Geschätzte Gesamtkosten
722.851 €1
Kaufpreis
645.000 €
Notarkosten (1,5%)
9.675 €
Grunderwerbsteuer (6,5%)
41.925 €
Provision für Käufer (3,57%)
23.026 €
Grundbucheintrag (0,5%)
3.225 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
Schloß HolteSchloß Holte-Stukenbrock (33758)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Das Mehrfamilienhaus befindet sich in Schloß Holte-Stukenbrock in einer ortskernnahen Wohnlage in ruhiger Sackgassenlage. Die Umgebung ist geprägt von gewachsener Bebauung und einer angenehmen Nachbarschaft, wodurch sich ein ruhiges und zugleich gut angebundenes Wohnumfeld ergibt.

Einkaufsmöglichkeiten des täglichen Bedarfs, ärztliche Versorgung, Schulen und Kindergärten sind in kurzer Distanz erreichbar. Ebenso bietet der nahe Ortskern eine gute Auswahl an Dienstleistungen, Gastronomie und weiteren Versorgungsangeboten. Die Anbindung an den öffentlichen Nahverkehr sowie die regionale Verkehrsinfrastruktur ermöglicht zudem eine zügige Erreichbarkeit der umliegenden Städte und Wirtschaftsstandorte.

Insgesamt überzeugt die Lage durch die Kombination aus kurzer Nähe zu zentralen Einrichtungen, der verkehrsberuhigten Sackgassenlage und einem wohnlichen, gewachsenen Umfeld - ideal für Mieter, die komfortables Wohnen mit guter Erreichbarkeit verbinden möchten.