PROVISIONSFREI für Käufer - Teilvermietetes 3-Parteien-Haus mit tollen Nutzungsoptionen
Dieses solide Mehrfamilienhaus wurde im Jahr 1925 erbaut und verbindet den damaligen Baustil mit den heutigen modernen Ausstattungsmerkmalen. Das Objekt bietet ca. 240qm Gesamtwohnfläche - verteilt auf drei Wohneinheiten. Im Erdgeschoss befinden sich eine Zwei-Zimmer-Wohnung mit ca 45qm und eine weitere Zwei-Zimmer-Wohnung mit ca 72qm. Die Vier-Zimmer-Wohnung im Dachgeschoss hat eine Wohnfläche von ca.120qm und wird derzeit von den Eigentümern selbst genutzt. Die beiden Erdgeschosswohnungen sind unbefristet vermietet.
Durch diese Teilvermietung bieten sich dem zukünftigen Eigentümer tolle Nutzungsoptionen. Sie können die Immobilie selbst bewohnen oder weiterhin durch eine Teil- bzw. Vollvermietung das Objekt als solide Kapitalanlage nutzen.
Alle Wohneinheiten entsprechen dem modernen Wohnkomfort und sind mit Laminat und Vinylböden ausgestattet.
Ein besonderes Highlight bietet die - der DG-Wohnung zugehörige - Dachterrasse mit ca. 40qm. Der liebevoll gepflegte Garten des insgesamt 1779qm großen Grundstücks wird von allen Parteien gemeinschaftlich genutzt und bietet ebenfalls einen hohen Erholungsfaktor.
Im Nebengebäude finden Sie weitere gemeinschaftliche Nutzflächen (Werkstatt, Garage, Lagerraum etc.) Ein Carport und PKW-Stellplätze stehen natürlich auch zur Verfügung. Zusammengefasst besticht dieses attraktive Angebot nicht zuletzt durch die Vielzahl der Nutzungsoptionen - ob als Kapitalanlage, zur Eigennutzung oder auch in der Kombination beider Optionen, diese Immobilie ist ganz sicher eine Besichtigung wert.
Haben wir Ihr Interesse geweckt? Dann rufen Sie uns gerne unter 0421 - 48 44 2300 an.
Merkmale
1.779 m² Grundstück
Einbauküche
Keller
2 Stellplätze: 2 Außen-Stellplätze
Gäste-WC
Terrasse
Barrierefrei
Grundrisse
Grundrisse
1 / 2
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
F
Baujahr1914
Zustand der ImmobilieGepflegt
EnergieträgerÖl
Preisdetails
Kaufpreis
349900 €349.900 €
1.457,92 €/m²
Provision für Käufer
0 inkl. MwSt. Provisionsfrei für den Käufer
Weitere Preisinformationen
2 Stellplätze
Geschätzte Gesamtkosten
386.885 €1
Kaufpreis
349.900 €
Kaufnebenkosten
36.985 €
2
Notarkosten (1,5%)
5.249 €
Grunderwerbsteuer (5%)
17.495 €
Provision für Käufer (3,57%)
12.491 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.750 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Eggestedt, Schwanewede (28790)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Das Objekt befindet sich in ruhiger Umgebung in Schwanewede/ Eggestedt. Durch die gute Verkehrsanbindung an die L149 gelangen Sie in nur wenigen Fahrminuten direkt in die Ortsmitte von Schwanewede. Hier finden Sie alle Einkaufsmöglichkeiten für den täglichen Bedarf. Auch sind Ärzte, Schulen, Kindergärten, Fachgeschäfte und Restaurants in Schwanewede nie weit entfernt. Für die gute Anbindung nach Bremen und Bremerhaven sorgt die nahegelegende Autobahn A27.
Weitere Informationen
Sonstiges
Sehr gerne besprechen wir mit Ihnen Details bei einem persönlichen Termin mit Ihnen.
Schreiben Sie uns eine Anfrage über das Kontaktformular oder rufen uns am besten einfach an.
Telefon: 0421 - 48 44 2300
Wir freuen uns auf Sie!
Stichworte
Carport vorhanden, Nutzfläche: 40,00 m², Anzahl der Schlafzimmer: 4, Anzahl der Badezimmer: 3, Anzahl Terrassen: 1, 1 Etagen